воскресенье, 28 апреля 2024

Зарплата стюардессы. Что влияет на уровень оплаты труда



Зарплата стюардессы. Что влияет на уровень оплаты труда

28 Января 2022

Какая средняя зарплата стюардессы месячишко? Сколько зарабатывают бортпроводники в Москве и других регионах России? Учитывается ли, куда происходит полет, опыт и класс специалиста? Подробности – в материале радио Sputnik.

Что влияет на заработок

Заработная плата стюардессы складывается из многих факторов. В числе основных – рейтинг авиакомпании, благожелательность руководства к персоналу, перечень рейсов, по которым выполняются перелеты, общее число часов стюардессы в небе и класс пассажиров, с которыми она работает. Имеет значение и место фактического проживания бортпроводницы, количество иностранных языков, которыми она владеет, а также стаж работы. На размере кошелька сказывается также то, на внутренних или на международных маршрутах она больше задействована. Плюс ко всему, заработок может быть на уклад выше, если бортпроводник работает в бизнес-авиации.

Образование

Общепринятое представление о стюардессе – приятная внешность, прекрасная позиция, красивая форма, новые знакомства и возможность путешествовать целый год. Часто девчонки и мальчишки с детских лет грезят об этой профессии. Однако, стать высокооплачиваемым специалистом не так просто, как многим может показаться.

Важно знать, что роль бортпроводника заключается в том, чтобы обеспечивать безопасность во время полета. Этим и объясняется повышенные требования авиакомпаний к подготовке стюардесс и стюардов, их здоровью, стрессоустойчивости и другим личным качествам.

Обучение проводится в специальных школах или на курсах авиакомпаний. Последний вариант желательнее, так как устроиться на работу можно будет быстрее. Многим на руку, что обучение проводится бесплатно. Единственное, что кому-то будет не по душе, – заключение контракта, по которому придется отработать не менее 2-3 лет в компании, предоставившей обучение.

Если же есть возможность оплатить курсы, то можно поступить в школы бортпроводников в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Красноярске и Краснодаре. Курс (теория и практика) – от 2, 5 до 6-ти месяцев обойдется примерно в 65 тысяч рублей. Сертификат(по)даётся после успешной сдачи экзамена.

Требования

Претенденты на ваканция стюардессы или стюарда должны обладать приятной внешностью, не иметь явных физических недостатков и особенностей. Приветствуется приятный голос и отсутствие дефектов речи. Возрастной ценз – от 19 до 29 лет. Предпочтительный размер одежды – для женщин 42-46, для мужчин – 46-52. Имеет значение и скачок: 160-175 см у женщин; 170-190 см – у мужчин. Естественно, должно быть хорошее зрение (максимальное отклонение – 30%).

Знания и навыки

При приеме на работу учитывается имущество английским языком на уровне не ниже Intermediate. Не последнее место занимают стрессоустойчивость и добротная психика (их уровень складывается специальными тестами). Стюардесса должна уметь обращаться с аптечкой и оказывать экстренную медицинскую помощь. Бортпроводник обязан правильно обращаться с оборудованием, которое используется в салоне самолета, при необходимости быстро и качественно доносить информацию до пассажиров. Среди необходимых навыков – ловкость в тушении пожара специальными и подручниками средствами, а также разумение конструкции самолета и особенностей прохождения полета, что поможет отвечать на нестандартные вопросы пассажиров.

Стоит заметить, что бортпроводник обязан постоянно держать руку на пульсе во время полета, быть готовым к внештатным ситуациям. От того, насколько профессионально бортпроводница или стюард реагируют на них, зависит безопасность рейса.

Основные обязанности

Задач у бортпроводника хватает. Он обещанный встретить пассажиров, сверить авиабилеты и указать гостям борта, где находится их место. Перед полетом он озвучивает и показывает инструкцию с правилами токования на борту, рассказывает о технике безопасности, услугах во время рейса. До приема пассажиров, во время полета и после него бортпроводник оценивает наличие и исправность необходимого списка и приспособлений, наполненность аптечек, перед вылетом – контролирует количество необходимого продовольствия, одеял и посуды. Стюардессы и стюарды должны уметь решать текущие проблемы, в числе которых: конфликтные ситуации, устранение недопониманий, предотвращение нарушения уклада, а также обслуживание пилотов, обеспечение связи между полководцем экипажа и пассажирами. Бортпроводник должен пресекать негативные действия каких-либо, чтобы обеспечить комфорт других пассажиров.

Из чего состоит заработок. Оклад

После прохождения обучения зарплата бортпроводника, как правило, невысокая – от 15 до 20 тысяч рублей в месяц. Опытные бортпроводники (стаж от 3 лет и выше) зарабатывают от 50 до 100 тысяч рублей. Уровень дохода зависит от класса, который присваивается специалисту за время работы. Обладателям 3 класса (более 1000 часов в небе за месяц) платят 30-60 тысяч рублей; 2 класса (более 2000 часов в небе за месяц) – 50-70 тысяч рублей. После 3 000 часов налета присваивается 1 класс, тогда месячный доход достигает 90 тысяч рублей. У старшего бортпроводника зарплата 100 тысяч рублей, а ректор службы получает от 110 тысяч рублей (в зависимости от компании). Самый просторный заработок у бортпроводников бизнес-авиации – порядка 120 тысяч рублей ежемесячно.

Премии

Стюардессы и стюарды, как и весь экипаж, дополнительно премируются за слаженную работу в конфликтных и нештатных ситуациях. В рядовом, размер надбавки равен 5% от месячного оклада. Надбавка к зарплате может быть выплачена за хорошие показатели в протяженье месяца.

Бонусы

Предусмотрены доплаты за работу в вечерние часы и в праздничные дни. В числе бонусов может быть льготный авиабилет на рейсы своей компании, что позволяет сэкономить до 90% его стоимости. Раз в год стюардессы могут воспользоваться бесплатным перелетом в любой город планеты, с которым есть авиасообщение. У бортпроводника увеличенный отпуск (от 42 дней), скидки в отеле в эта странах, куда летает авиакомпания. Стоит отметить, что размер бонусов зависит от часов, проведенных в полете: чем их больше, тем каждый крупнее будет надбавка. В Аэрофлоте при заключении контракта (на 3 года) предусмотрен специальный накопительный счет, на который ежемесячно из зарплаты бортпроводника откладывается немногим более 90 долларов. По окончанию контракта, девы и парни получают примерно 3, 25 тысяч долларов, скопленных средств и бонус – куда более 1, 5 тысяч долларов.

Дополнительный доход

Надбавку к окладу можно получить, например, от продажи на борту продукции партнеров компании.

Сколько зарабатывает бортпроводница в России

Молодой специалист (сразу после окончания курсов) зарабатывает от 20 тысяч рублей. Как только накапливаются часы полетов и появляется опыт, оклад пухнет до 55 тысяч рублей. Несколько тысяч часов в небе, престижные направления рейсов и обслуживание бизнес-класса могут принести доход и в 140 тысяч рублей. А у обладателей 1 класса при тех же условиях зарплата может быть и более значительного 500 тысяч рублей.

В Москве и Санкт-Петербурге

В столице стюардессы зарабатывают 95, 4 тысячи рублей. В Санкт-Петербурге – 106 тысяч рублей.

В других регионах России

Зарплата стюардесс в регионах ограниченнее. Так, в Краснодарском крае средний доход держится в пределах 41 тысячи рублей, в Сочи – 48 тысяч, во Владивостоке – 60 тысяч, в Екатеринбурге – 84 тысячи, а в Новосибирске зарплата стюардессы ближе к столичной – 92 тысячи рублей.

В странах СНГ

Средний заработок бортпроводника в Белоруссии – от 45 тысяч до 50 тысяч рублей. В Казахстане разброс – от 60 тысяч до 123 тысяч рублей. В Узбекистане, Таджикистане, как и в Киргизстане есть данные только о рядовой зарплате – 76, 5 тысяч рублей.

В Европе

Средний месячный доход стюардессы в Англии достигает (в переводе на российскую валюту) 270 тысяч рублей. В Германии бортпроводники получают примерно 211 тысяч рублей, в Турции – почти 153, 5 тысячи рублей. Скромнее всего доход у бортпроводников Литвы – 76, 5 тысячи рублей.

В Азии

В Южной Корее рядовая зарплата у бортпроводников достигает 192 тысяч рублей, В Китае – 76, 5 тысячи рублей, в Индии – в целого 35 тысяч рублей.

В США

Американский бортпроводник зарабатывает в среднем 272 тысячи рублей в месяц.

Зарплата на чартерах

Как правило, на коммерческих рейсах стюардессы зарабатывают больше. Такой полет считается престижным и высокооплачиваемым. Если заказан чартерный маршрут, отбарабанить на нем стремятся многие бортпроводницы. Причем это не только курортные рейсы, как многим представляется. Чартеры преимущественно приобретают деловые люди для полета на бизнес-конференции или встречи с партнерами. А, может, и для вылета на корпоратив отдельно взятой компании в другую страну. На таких рейсах можно заработать от 5 тысяч рублей за час работы.

Размер пенсии

Социальные выплаты по возрасту у стюардесс прозябают в диапазоне от 16 до 26 тысяч руб. Эти цифры зависят и от выработка, и от авиакомпании, в которой она работала. Учитывается уровень квалификации при выходе на пенсию, размер каждомесячного заработка и общий налет.

В радиосвязи с тем, что специализация сопряжена с риском для жизни, выход на пенсию происходит в 50 лет (по новому закону). Когда стюардессы уходят на пенсию, общий стаж их должен гнездиться не менее 20 лет, из них минимум 10 – в должности бортпроводника.

Плюсы и минусы профессии

В числе положительных моментов стоит заметить возможность работать по гибкому диаграмму (можно меняться сменами). Вполне приличный соцпакет, обязательный отпуск – 45 дней (в некоторых авиакомпаниях – до 72 суток), возможность бесплатно посмотреть мир и страну, шопинг за этапом и более ранний выход на пенсию.

Среди отрицательных моментов профессии бортпроводницы отмечают повышенный риск для жизни и здоровья, высокая материальная и эмоциональная нагрузка, ограниченные перспективы карьеры, необходимость беседовать с большим количеством людей.

Стюарды и стюардессы часто страдают от варикозного расширения вен и повышенного внутричерепного давления. Бортпроводники вынуждены регулярно проходить медосмотры и профилактику заболеваний.

Автор Олег Обухов, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать