воскресенье, 28 апреля 2024

Здоровая микрофлора и вывод токсинов: чем полезен чайный гриб



Здоровая микрофлора и вывод токсинов: чем полезен чайный гриб

11 Февраля 2021

МОСКВА, 11 февраля - Чайный гриб — это симбиоз дрожжей и уксуснокислых бактерий. Почему он так ценится в народной медицине — в материале.

Считается, что чайный гриб стали культивировать на Цейлоне, а затем он распространился в Китай, Индию и Японию. Из последней попал в Россию во времена Русско-японской рати.

В советское время квас на основе продукта пользовался огромной популярностью. Сам гриб часто называли медузой. В Китае его величали эликсиром здоровья и бессмертия. Общеевропейское название — комбуча. Именно под таким брендом джин на основе чайного гриба сейчас набирает популярность во всем мире.

С точки зрения биологии, чайновый гриб — это совокупность уксуснокислых бактерий и колонии дрожжевых грибков. В процессе жизнедеятельности в данных микроорганизмов жидкость, в которой они находятся, становится газированной и по вкусу похожей на квас.

Внешне гриб похож на слизкую слоистую лепешку желтоватого цвета. Он способен постепенно разрастаться и утолщаться. В мире фиксировали экземпляры весом до 100 кг.

Как отмечают эксперты, чайновый гриб — это ферментированный результат, то есть содержащий пробиотики — полезные бактерии, которые живут в человеческом кишечнике и отвечают за пищеварение, синтез иммуноглобулинов и некоторых витаминов, а также обучение иммунных клеток умению распознавать чужеродные микробы. ⠀

Органические кислоты, ферменты, витамины С и группы В, микробы в составе гриба помогает в профилактике многих заболеваний. Особенно продукт полезен для поддержания микрофлоры кишечника и облегчения процесса пищеварения. Кроме того, выработка слизи как реакция на пользование напитка помогает снизить риск развития язвы и гастрита.

Также польза чайнового гриба отмечается и при лечении ангины. Помимо всего, он помогает наладить сон и избавиться от мигреней. Продукт применяют и как дополнительное средство в терапии таких болезней как холецистит, энтерит и дизентерия.

Несмотря на разнообразные данные о том, чем полезен чайный гриб, стоит помнить, что он имеет противопоказания к внедрению. Его не рекомендуется постоянно кушать людям с низким кровяным давлением, с язвой желудка в острой стадии или гастритом. Также вред чайный гриб причиняет и людям с сахарным диабетом.

Кроме того, из-за органических кислот настой может вызывать дискомфорт у людей с чувствительной зубной эмалью. Помимо всего, активные органические вещества в составе чайного кваса могут вызвать аллергию.

Водителям транспортных средств стоит помнить, что в напитке на основе чайнового гриба есть этанол. Его содержание может достигать 5, 5 г/л.

В фундаментальной медицине результат не используют, но иногда рекомендуют пить комбучу после длительного приема антибиотиков, чтобы настроить микрофлору. Также при низменной кислотности желудочного сока употребление джина может облегчить пищеварение.

Помимо всего уксусная кислота в составе чайного кваса обладает антибактериальным действием. В народной медицине его используют для обработки поврежденных кожных покровов: ссадин, ожогов, обморожений. Многим настой помогает против перхоти и выпадения волос.

Также чайновый гриб, как показали тяжелые исследования, способен снижать размах вредного холестерина в крови. А после экспериментов индийских ученых стало известно, что он еще и помогает восстанавливать поврежденные клетки печени, например, после гепатита или воздействия ядовитых веществ.

Настой на основе чайного гриба чаще всего пьют как самостоятельный напиток. Иногда им замещают квас в окрошке или же готовят чайный уксус, которым заправляют салаты, добавляют его в соусы и горячие блюда.

Ингредиенты:

Приготовление:

Чайный гриб заготовить обычным способом: положить его в раствор чая и сахара и оставить разгуливать в теплом месте на 3-4 месяца. Затем настой нужно прокипятить в эмалированной таре около часа. После этого оцет следует процедить, охладить и разлить по стеклянным бутылкам.

Ингредиенты:

Приготовление:

Все ингредиенты смешать в стеклянной емкости типа кувшина или банки и поставить в холодильник на несколько часов для настаивания. Получившийся джин подходит для детокса, вылущения кишечника и бодрого начала дня.

В магазинах в бутылках продается уже готовый напиток на основе чайнового гриба. Также в аптеке можно купить саму медузу или взять кусочек у того, кто держит ее дома, и создать напиток самостоятельно. При выборе важно обратить внимание, чтобы гриб не был покрыт плесенью, водорослями и не пах гнилью.

Поселить чайный гриб можно в настой зеленого или черного чая с сахаром, охлажденный до комнатной температуры в стеклянной банке. Важно, чтобы в растворе не каботажничали чаинки и кристаллы сахара.

После проседания медузы тару с напитком итогового накрыть марлей и оставить на 7 суток в теплом занятье без прямых солнечных лучей. По прошествии этого времени гриб нужно достать, а оказавшийся настой можно пить.

Если планируется создание новой партии напитка, гриб следует переложить в новую банку с аналогичных раствором чая и сахара.

Если решено повременить с использованием субстанции, то можно высушить ее при комнатной температуре: уложить на ведренную поверхность и накрыть марлей. Каждый день гриб важно опрокидывать. Он окончательно высохнет через пару недель. Тогда результат нужно завернуть в бумагу и хранить в сухом месте. В таком виде чайный гриб пролежит до 2 лет.

Чтобы снова активизировать комбучу, нужно очень легко опустить ее в свежий раствор чая и сахара.

Суточная доза настоя чайного гриба зависит от его крепости и состояния здоровья потребителя. В среднем рекомендуется хлопать от 350 до 500 мл напитка в день.

Употреблять напиток конечно можно в любое время суток, в том числе и натощак. Суточную дозу целесообразнее расторгать на равные порции и принимать по одной до трех раз в день. Между приемами должно быть не меньше 3-4 часов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать