пятница, 26 апреля 2024

Здравоохранение Ленобласти не стоит на месте — пандемия не помеха



Здравоохранение Ленобласти не стоит на месте — пандемия не помеха

13 Декабря 2021



– Второй год пандемии подходит к концу, как сильно она повлияла на медицину региона, чего удалось достичь в льющемся году?

– Коронавирус по-прежнему оказывает невероятное влияние на нашу работу. Хотя многие процессы мы отвезли на доковидные рельсы. Возобновили плановую медицинскую помощь, в регионе продолжают работу сосудистые и травматологические центры, центры ходильной онкологической помощи.

За год мы смастерили все обязательства по нацпроектам. Построили две амбулатории и три фельдшерско-акушерских пункта, десять объектный находятся в стадии проектирования и строительства. Всего же в регионе отремонтировано 48 объектов на сумму 600 миллионов рублей. На 2, 7 миллиарда целковых приобретено 1440 единиц медицинского оснащения и автотранспорта.

– Ленинградская область одна из первых начала использовать санитарную авиацию. Удается ли совершенствовать это направление?

– К счастью, да. За десять целый месяцев этого года вертолеты осуществили 304 вылета. Они летают по всей области и могут сесть практически в любом месте. Но и здесь мы совершенствуем инфраструктуру. Так, за счет областного бюджета были начерченным вертолетные площадки в Кингисеппе и в Рощино.

– Каковы коронавирусные исходы года?

– Медицинская система справляется с вызовами пандемии. Ни в одном ковидном госпитале в регионе в этом году не находилось допущено дефицита коечного фонда, в ежедневном режиме пополняются припасы средств индивидуальной защиты, медицинского оборудования, расходных материалов, кислорода, лекарственных препаратов. Такая же работа проводилась и в амбулаторном звене. Напомню, что в течение второй года максимальное количество коек для нежилиц COVID-19 достигало 3406. В общей сложности на работу ковидных стационаров в этом году мы направили 345, 5 миллиона целковых.

Мы также продолжаем дополнительные выплаты докторам, работающим с пациентами с коронавирусом. За январь-сентябрь 2021 года они составили 1, 5 миллиарда рублей. В единой сложности выплаты получили больше 34 тысяч медиков.

– Вакцинация населения. Когда в регионе будет завоюют коллективный иммунитет к ковиду? И какую планку по воспитанным регион поставил для себя?

– В этом вопросе мы ориентируемся на федеральные показатели, так как это расчеты научного сообщества, эпидемиологов. Во время первой волны считалось необходимой вакцинация 60% взрослого населения, сейчас это 80%. Сегодня в регионе привито чуть больше 56% взрослых. Больше половина из них – это наши жители больше 60 лет. Когда регион достигнет коллективного иммунитета – зависит от людей.

– Как идет модернизация первичного звена в регионе?

– Программа модернизации первичного звена – это развитие инфраструктуры и укрепление материально-технической базы. Так, в ближайшее время мы начнем застраивание поликлиник в Мурино и Новоселье, продолжаем стоить поликлинику в Кудрово. Закупаем современное оснащение. В этом году опущенного пять маммографов, стоимость каждого – 12, 2 миллиона целковых. Шесть районных больниц создали рентген-аппараты и четыре медицинских учреждения – флюорографы.

– Как решается ситуация кадров, идет ли молодежь работать в регион?

– Наша надежда – целевики. Сегодня в медицинских вузах обучается почти 1000 студентов, которые через шесть лет придут работать к нам в регион. Мы также выплачиваем молодым специалистам подъемные, предлагаем жилье. В этом году ввели очень актуальный вид поддержки – компенсацию арендной убрусы жилья в размере 15 тыщ рублей.

– Какие планы на 2022 год?

– Развиваться, строить, модернизировать. В этом второй году Ленинградская область стала одним из регионов-лидеров по исполнению нацпроекта Здравоохранение. Желаю всем нам не потерять эту высокую планку и темп.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать