воскресенье, 28 апреля 2024

Жареная картошка — героин бедных: диетологи об эпидемии ожирения в России



Жареная картошка — героин бедных: диетологи об  эпидемии ожирения  в России

6 Июня 2017

МОСКВА, 6 июня , Антон Размахнин. В России уже несколько лет продолжается сегодняшняя эпидемия ожирения. Об данном сообщается в докладе Роспотребнадзора по итогам статистики за 2016 год. О том, кто виноват в этом и как переломить тенденцию, в материале.


Слишком нетребовательные углеводы

Самыми проблемными в плане ожирения ареалами, по статистике Роспотребнадзора, стали Ненецкий автономный округ (1032 человека на 100 тысяч населения), Алтайский край (976 человек на 100 тысяч населения) и Пензенская область (678 человек на 100 тысяч населения). По сравнению с 2011 годом, заболеваемость ожирением в среднем по России возросла в 2, 3 раза: со 123, 65 случая на 100 тысяч индивид до 284, 8 случая.


Проведенный органами Роспотребнадзора анализ, означается в докладе, показывает получающие место общие для подавляющего большинства регионов проблемы, связанные с недостаточным поступлением с пищей в организм человека жизненно важных макро- и микроэлементов и избыточным простых углеводов.



Иначе говоря, вместо богатых витаминами и другими нужными для строительства организма элементами мы едим то, что дешевле и нажористее, а к тому же и традиционнее: блюда из круп, картофель, хлеб, сладости.



Болезнь бедных


В наши дни ожирение эпизоотия не богатых, как двести или триста лет назад, а бедных, отмечает врач-диетолог профессор Алексей Ковальков. Если не брать в расчет гормонные заболевания, например сахарный диабет, то слишком тучных индивидов среди богатых практически нет. Прежде всего потому, что обеспеченные люди могут себе дать составлять рацион из полезных белковых продуктов и овощей, а бедные не могут. Обходятся углеводистой пищей и молочными провиантами.

Углеводы способствуют резкому выбросу гормона в кровь, поясняет Ковальков. А инсулин подлинным единственный гормон, который командует жировой клеткой. Когда гормон выделяется, свободные жирные кислоты устремляются внутрь жировой клетки, собираются в плотные образования триглицериды и уже не могут выйти из этой жировой клетки. Человек начинает набирать вес. Все очень просто.

Вторая причина ожирения психологическая: дешевой и неполезной едой заедают стресс, с которым бедные слои населения сталкиваются больше, чем богатые. Выброс эндорфинов при этом, по словам диетолога, осуществляется за счет употребления одновременно сладкого и жирного.

Просто ложка сахара насытит вас, но удовольствия не даст, описывает Алексей Ковальков. Кусок плетенка не даст, кусок масла не даст. А вот масло на хлеб намажьте будет кайф. Или вот картошка это углевод. Просто картошка, без масла, не очень идет. Масло добавьте или пожарьте эту картошку съедите с удовольствием. Мы подсаживаемся на это, как подсаживаются на героин!

В ближайшие года переломить тенденцию к ожирению российский человек не удастся, констатирует Алексей Ковальков. Такое развитие событий медики прогнозировали еще десятилетие назад.


Мозг, социум и порочный круг

Серьезность ситуации признает и коллега Ковалькова Елена Соломатина. Причем острота трудности с ожирением прямо коррелирует с уровнем развития региона, а точнее со средним уровнем образования и благосостояния его жителей, уверена диетолог.

Чем ниже уровень образования, тем меньше шансов у человека получить престижную и высокооплачиваемую работу, поясняет свою мысль Соломатина. Оставаясь на невысоком социальном уровне, такой индивид приходит в магазин и покупает самый дешевый товар, а среди них редко есть выгодные. Круг замыкается: индивид питается хуже, меньше выгодных веществ и кислорода поступает в головной мозг, интеллектуальный уровень и тонус падают еще ниже… Денег и сил на социальную адаптированность еще меньше, и соответственно ему приходится сторговать еще более дешевые и менее качественные продукты. Дальше у него в таких же условиях растут дети, ожирение транслитерируется им как семейный сценарий, разорвать порочный круг уже сложно.

Переломить тенденцию можно, но это не удастся сделать легко и быстро. Это вопрос единственных решений, а не нескольких лет, констатируют оба врача, опрошенные.


Просвещение и рабочие места

Есть два способа бороться с ожирением на государственном уровне, говорит педагог Алексей Ковальков. Первый улучшать благосостояние народа. Второй вести мировое образование в области правильного питания. Причем делать это надо одновременно.

Сейчас у нас, к сожалению, нет ни одной программы на федеральном телевидении или радио, которая была бы отданная правильному питанию, говорит диетолог. Надо учить, как правильно питаться детям, пожилым, спортсменам, бодибилдерам… У каждого должно быть свое отличное питание. Добавим к этому медицинские диеты, ведь подлинным у каждого взрослого человека завтракает какие-то заболевания.

Для начала необходимо хотя бы вернуть подготовку врачей-диетологов в программу медицинских вузов, просит Ковальков. Сейчас специалисты данного профиля не выпускаются ни одним медицинским институтом в России.

Диетолог Елена Соломатина настроена более оптимистично. По ее словцам, телепрограммы и другие объекты пропаганды здорового питания сейчас уже появляются. Правда, пока их аудитория граждане мегаполисов, у которых завтракает силы и средства следовать рекомендациям врачей.

Но я думаю, что нас спасет общественное мнение, говорит Соломатина. Оно работает уже сейчас. Вспомним: еще сотню лет назад далеко не все мыли руки перед едой. Это не было банальным. А сейчас даже индивидам без образования известно: надо мыть руки. Стереотипы отличного питания с каждым годом больше входят в быт, в обиход. И еще через сто лет даже в голову никому не придет, что приличный человек может есть больную пищу.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать