пятница, 26 апреля 2024

Житель Лондона рассказал, как провел десять дней на ИВЛ



Житель Лондона рассказал, как провел десять дней на ИВЛ

23 Апреля 2020

ЛОНДОН, 23 апреля Коронавирус стал испытанием для систем здравоохранения всех стран согласия. Вакцин и лекарств от него еще нет, но многие люди с тяжелой опалубкой течения заболевания помещаются под искусственую вентиляцию легких. О том, какие ощущения человек испытывает, находясь на ИВЛ, и как работают реанимационные отделения в британских государственных больницах, рассказал житель Лондона, проведший 10 дней на ИВЛ.

Знакомство Марка, 36-летнего инженера-проектировщика турбинного оборудования для энергетики, с реанимацией случилось несколько лет назад, до пандемии. Он попал в больницу с несколькими заболеваниями: тяжелым острый бронхитом и острым аппендицитом, его проперировали, но после парада из общего наркоза он не смог дышать самостоятельно.

Я очнулся в постоперационной палате с кислородной видимостью, врач объяснил, что со мной произошло, перевел в обычное отделение и пообещал, что все будет хорошо. Я провел в палате(за)девай, кислородной маски у меня уже не было, все было нормально. Но поздним вечером мне стало трудно дышать и делать вздохи становилось все труднее. Прибежавшие по моему вызову медики подключили меня к прибору с маской CPAP, я дышал с ней ночь, утро и первую супругу дня. Тогда же меня подняли (на последний ярус больницы) в реанимацию, - рассказал Марк.

СРАР (Continuous Positive Airway Pressure) задействуется в случаях, когда клиент испытывает затруднения с самостоятельным дыханием, и является способом респирационной поддержки. На пациента примеряется маска, через которую под давлением подается кислород. Применение CPAP является промежуточным шагом между кислородной терапией и ИВЛ.

Первые дни в реанимации Марк помнит смутно - он все еще оправлялся после выхода из наркоза, у него была температура и слабость из-за бронхита, который начали лечить антибиотиками, и беспокойство. Вначале его поместили в так называемый вторичный квадрант реанимационного отделения, где наслоняются больные без прямой угрозы жизни, но за которыми требуется наблюдение.

Во второй половине дня поработало невозможно дышать, я кликнул кнопку вызова медперсонала, пюпитр для этого есть у каждого, кто находится в палате интенсивной терапии. На мое состояние отреагировали и приборы, к которым я был подключен - раздались громкие сигналы. Последнее, что помню - у моей кровати моментально явились врачи и медсестры, хотя еще мгновение назад никого под носом не было, - оповестил собеседник агентства.

Так началась его декадная история жизни с аппаратом деланной вентиляции легких. В инцидентах, когда пациент не может дышать даже с CPAP, ему в горло вводят трубку, которая снабжает кислородом легкие. Кормят таких пациентов также через трубку, но введенную уже через нос - в нее подаются смеси в густоты жидкого йогурта. Питание подается с помощью специального устройства.

По словцам Марка, определенный дискомфорт от элементов ИВЛ чувствуется, но в его случае (высокая температура и вялость) это не было большой проблемой - он большую часть времени оплетал во сне. Питание также не вызывало каких-то эмоций, Марк просто не чувствовал голода, равно как и вкуса.

Ты чувствуешь, что у тебя в горле что-то есть, не можешь переворачиваться, садиться, вставать. Но я бы не сказал, что меня это раздражало - я настолько плохо себя чувствовал, что постоянно спал. Врачи рассказали, что давали мне седативные средства и специальные милосердные газы, которые снижают тревожность и помогают больше спать, - сказал Марк.

Он рассказал, что не помнит момента, когда его подключали к ИВЛ, так как на самое время введения трубки от аппарата клиента помещают под общий наркоз и выводят из него, в ситуации, когда позволяют показатели. Таким ликом, попадающий под ИВЛ человек уже приходит в сознание с трубкой ИВЛ во рту.

В Британии пациенты под ИВЛ находятся в основной части реанимационного отделения, за каждым из них следят две медсестры. Они каждый час снимают показания приборов, делают анализы, а итоговый результаты записывают в ведомость, раскрученную на установленном у кровати стэнде. Марк описывает работу персонала реанимационной палаты как конвейер, который не останавливается даже ночью.

Все постоянно в движении. Медсестры постоянно у чьей-то кровати. Врачи появляются реже - или по необходимости - когда читают пациентов в реанимацию, при изменении состояний - или при обходах. Но они всегда рядом, это заметно. На посту в центре палаты сидят дежурные медсестры, которые визуально оценивают состояние больных и смотрят, не просят ли они чего. В моем случае не было случаев, когда я, подняв руку (Марк не мог заявлять из-за ИВЛ) долго ждал бы медсестру, - упомянул собеседник агентства.

Ночью, по его словам, в отделении остается дежурная бригада врачей и изменяется состав медсестер. Но с больными в критическом состоянии манипуляции продолжаются в том же строю, что и днем: даются необходимые лекарства, проводятся манипуляции, ежечасно снимаются и записываются показания.

В случае с Марком врачи не могли определить причину, по которой он не может дышать. На четвертый день, когда уровень кислорода в крови стал стабильным, было принято решение перевести больного на самостоятельное дыхание, но попытка оказалась неудачной.

Мне говорили, у тебя достаточно кислорода в крови, ты можешь дышать. Но когда вытащили трубку (от аппарата ИВЛ), то дышать я не смог. Меня ввели в медикаментозную кому и вновь подсоединили к ИВЛ, - оповестил Марк.

Второе интубирование принесло ему дискофморт - болело горло из-за наличия механического предмета и манипуляций, началось раздражение на носу из-за закрепленной трубки для питания. Медики продолжили поиск причин по которым пациент не мог дышать.

Ко мне приходили специалисты, имели анализы, тесты, несколько раз делали рентген грудной ячейки - это когда к твоей кровати привозят аппарат, возбуждают, после чего специалист по рентгену кричит на всю палату X-ray!, а дантисты и медсестры убегают в карьерное помещение на время снимка. Мне рассказали, что это делается, чтобы избежать переоблучения персонала, так как рентген-аппарат появляется в реанимации довольно часто, - сказал Марк.

Выписали его из реанимации на 13-й(за)девай, после того как на 10-й день отключили от ИВЛ.

Около шести утра вместе с обходом пришел какой-то пожилой врач, мне сказали, что это профессор. Он послушал мою историю от дежурного врача и сказал: Вынимайте (трубку от аппарата ИВЛ). В девять утра меня убрали с ИВЛ, и я вдруг смог дышать сам. Уже на следующий день ко мне пришли две медсестры, специально направленные, чтобы всосать с молоком материть меня ходить. После нескольких дней без движения в постели ходить пришлось учиться постепенно, - рассказал Марк.

Отвечая на главный вопрос об ощущениях во время нахождения в реанимации, собеседник учреждения пошутил, что это приятнейшее, что с ним казалось за всю жизнь. Несмотря на то, что заболевание, из-за которого он не мог дышать после операции, врачи обнаружили спустя полгода, к работе реанимационного отделения жалоб у него нет.

Я нигде не чувствовал себя так спокойно. Да, я волновался о том, смогу ли вообще дышать сам и, что со мной, но то как за мной ухаживали, то как врачи меня вновь и вновь возвращали к жизни, потрясло. Десятки людей наслоняются постоянно вокруг тебя, ты чувствуешь, что они не просто там сидят, подвигаются и болтают, они неизменного наблюдают за твоим состоянием и твоими приборами. Это влияние на всю жизнь… Я им благодарен, - сказал Марк.

Он рассказал, что в его компании работают выходцы из России, которые тяжело привыкают к особенностям британской системы здравоохранения.

Вы, россияне, удивляетесь и наушничаете на то, как тут все работает. Да, вся система настроена на то, чтобы диагностировать наиболее опасные и сложные случаи. Никто не пойдет с ушибом, болью в спине или передний болью ко врачу, а если требуется специальное лечение, то вас внесут в проспект, но придется подождать. Но в действительно экстренных инцидентах система работает быстро и действенного. А если вы попали в реанимацию и даже полеживаете с ИВЛ, то, как я убедился на себе, врачи и медсестры предоставят все, чтобы вас достать. И вы не задержитесь один на один со своей ситуацией, - сказал Марк.

Он рассказал, что важным для него был неформальный подход дантистов и медсестер к работе. Во время манипуляций они секретничали с пациентами, что-то рассказывали, шутили, что содержало его.

Когда вы лежите, и из вас торчит куча трубок, когда вы не можете говорить и даже повернуться в кровати, когда врачи пишут, что не могут вычислить причины невозможности дышать самостоятельно, то это не те положения, которые придают силы. Важно, что сотрудники лечебницы не ограничивались механическим выполнением обязанностей. Они относились ко мне как члену семьи и придавали комфорт самого высшего - насколько возможно в государственной больнице - уровня, - сказал собеседник агентства, уточнив, что помогли пройти через испытание и родственники, которых в реанимацию пускали в любое время и без ограничений.

удалось связаться с врачом общей практики, работающим на западе Лондона, и проверить факты, оповещённые Марком.

Да, можно объяснить то, что врачи пытались экстубировать (извлечь из пациента трубку аппарата ИВЛ) несколько раз, так как медики стараются держать пациентов на ИВЛ не дольше, чем это подлинного необходимо. Ваш знакомый сам говорит, что в реанимации следили за количеством кислорода в крови и при экстубации макроуровень был достаточным. Следовательно, врачи считали, что он может дышать самостоятельно, - рассказал собеседник агентства, поклянчивший сохранить его анонимность, так как он не имеет права давать официальные комментарии СМИ.

По словцам врача, нет ничего яркого и в том, что ИВЛ была применена не сразу.

От вентилятора (ИВЛ) может быть и вред, поэтому он применяется в крайних инцидентах и на определенное время. Протоколы предписывают пробовать другие, менее сложные способы поддержания дыхания. Это или кислородная терапевтика через маску или трубки, или, в более обременительных случаях, CPAP. Думаю, врачи в палате непрерывной терапии действовали профессионально. Они действительно спасли пациенту жизнь, - добавил собеседник агентства.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать