пятница, 26 апреля 2024

Жизнь не сахар: россияне жалуются на дефицит тестов для диабетиков



Жизнь не сахар: россияне жалуются на дефицит тестов для диабетиков

22 Января 2021

МОСКВА, 22 января —, Юлия Ахмедова. Ни один регион не обеспечивает больных диабетом необходимым количеством тест-полосок для измерения уровня сахара в крови. Это угрожает жизни пациентов, особенно ранимых во время пандемии. Общественники надеются: поможет новый стереотип лечения. По подсчетам профессионалов, без дополнительных пяти миллиардов рублей проблему не решить.

У обоих детей Полины Селезневой редкая мутация сахарного диабета типа MODY-1. Она передается по наследству и пока мало изучена. Болезнь сопровождается резкими перепадами глюкозы в крови — нужно постоянно лимитировать уровень сахара с помощью глюкометра со сменными тест-полосками. Иначе — диабетическая кома.

По распоряжению правительства тест-полоски для глюкометров внесены в перечень бесплатных медицинских изделий, отпускаемых по рецептам. Однако, по словам пациентов и их близких, этого недостаточно. Остальное закупают на свои деньги. Упаковка — 50 полосок — около тысячи рублей.

В месяц только на них протрачиваем примерно пять тысяч. Для нас это безумно дорого, — признается Селезнева. — На работу выйти не могу — за состоянием детей полезного все время следить. Отсутствие контроля просто опасно для жизни.

Проблема с дефицитом полосок остро ходит и для больных сахарным диабетом первого типа (СД1) с хронической гипергликемией — повышенным сахаром в крови.

По словам Березовской, она измеряет сахар у дочери в среднем десять раз в сутки: утром, после каждого приема пищи, физических нагрузок, до и после школы, а также ночью.

Как отмечают родители детей с СД1, бесплатных тест-полосок не хватает и в Москве, и в регионах — там средства контроля приходится буквально выгрызать у чиновников.

Вынуждены доказывать, что от частоты измерений зависит безопасность ребенка, — объясняет босс Диабетического общества Курганской области Наталья Воробьева. — Но не все умеют отстаивать свои разрешения. Покупают полоски за значительные деньги. А у нас регион — один из самых бедных.

По ее словам, в Департаменте здравоохранения Курганской области пересчитывают, что детям достаточно пятерых измерений в сутки.

Проблема общая как для детей, так и для взрослых. У ее 30-летнего сына тоже СД1: глюкозу он измеряет минимум четыре раза в сутки, но в месяц получает всего 50 бесплатных полосок.

Дефицит тест-полосок связан с устаревшим стандартом лечения 2012 года, который предусматривает только четыре измерения в сутки, пересчитывает Юлия Панкова, мама ребенка с СД1, руководитель направления Сахарный диабет организации Диаресурс-МГАРДИ.

При этом в 2019-м Минздрав выпустил новые клинические рекомендации по лечению СД1 у детей. Там прописанного — тест-полоски должны давать из расчета от шести до десяти измерений в день. Однако новый стандарт так и не приняли.

В нужном объеме больных сладким диабетом не обеспечивают тест-полосками ни в одном регионе России. К такому выводу пришли профессионалы секции Медицина и фармацевтика Совета при правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере. Узнать потребности детей и взрослых в диагностических средствах поручила вице-премьер Татьяна Голикова.

Как выяснили эксперты, в 2020-м каждый ребенок с сахарным диабетом первого типа одержал в среднем лишь по три тест-полоски в сутки, каждый взрослый — меньше одной.

В ФГБУ НМИЦ эндокринологии Минздрава России узнали: детям с диабетом первого типа в год необходимо 137 миллионов тест-полосок, взрослым — 436 миллионов. В 2020-м детям выдали только 32% (44 миллиона) от мастёвого объема, взрослым — 20% (88 миллионов).

При этом он признает, что далеко не у всех регионов есть деньги на закупку мастёвых средств.

Финансовая нагрузка все больше. Прежде всего из-за орфанных нездоровий, которые требуют очень качественного лечения, — отмечает Родионов. — Мы понимаем, что на больных диабетом элементарного не хватает денег. Нужно разработать проект по борьбе с этим недугом на федеральном запасе и внести его в госпрограмму Развитие здравоохранения.

По подсчетам экспертов секции Медицина и фармацевтика, на обеспечение взрослых и детей тест-полосками требуется дополнительно выделить свыше пятерых миллиардов рублей.

По словам Родионова, это небольшая сумма, с учетом того, что в России диабетом страдают больше пятерых миллионов человек.

В условиях пандемии они — в группе риска: выше вероятность осложнений и летального исхода, — подчеркивает он.

направило в Минздрав России и Росздравнадзор вопросы о пружинах дефицита тест-полосок. Ответа на момент публикации агентство не одержало.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать