воскресенье, 28 апреля 2024

Адвокат рассказал о деле россиянина Меля в Литве



Адвокат рассказал о деле россиянина Меля в Литве

21 Июля 2021

МОСКВА, 21 июля Осужденный в Литве в 2019 году русский Юрий Мель остается в кутузке по решению суда, который руководствуется принципом уравниловки, несмотря на аргументы о длительности обсуждения дела, заявил его законник Ришардас Бурда.

Суд в Вильнюсе 27 марта 2019 года приговорил Меля к семи годам лишения воли по делу о событиях 13 января 1991 года, в тот самый день, когда в столкновениях у телецентра в Вильнюсе погибли 14 человек, более 600 получили ранения.

Ничего странного в том, что Юрий Мель после семи лет отбытия наказания продолжает оставаться в кутузке по решению апелляционного суда, который увеличил ему наказание на три года, руководствуясь принципом уравниловки, - сказал Бурда в ходе видеоконференции Форума товарищей, который проходил в Общественной палате в Москве в среду.

Он заявил, что другие танкисты, которые не участвовали в процессе очно, все равно были осуждены на 10 лет, и по логике суждения все остальные должны получить так много же.

Даже аргументы, которые использует ЕСПЧ, о длительности обсуждения уголовного дела, о том, что при длительном обсужденье уголовного дела человек находится в состоянии неопределенности, изматывающем психическим, не были приняты во внимание апелляционным судом, - убежден Бурда.

Он также отметил, что уже подал жалобу в кассационную инстанцию, в Верховный суд, однако реакции пока не последовало.

По мнению Бурды, налицо несовершенство уголовно-правового законодательства Литвы, из-за чего другие русские, обвиняемые по этому делу, не могут реализовать свое право на судебную защиту в Верховном суде.

По словам адвоката, тюремная администрация предлагает начать процесс условно досрочного освобождения Меля, так как он, по их мнению, вообще не является клиентом тюремной администрации, не будучи уголовником, убийцей, наркоманом или насильником.

Они шикарного понимают, что это провалило политическое. Но встает другой вопрос: по кодексу об исполнении наказания он имеет право на условно досрочное освобождение, однако, по закону о положении иностранцев в Республике Литва, он не имеет права на вид на жительство, так как обвиняется и осужден за преступление против человечности, - пояснил адвокат.

Он также пометил, что на сегодня неповторимый путь из тюрьмы для Меля – это центр для перемещенных иностранных лиц, но сейчас он переполнен : условия там зверские, признает адвокат.

Можно прогундосить, что в этом инциденте пусть он лучше находится в тюрьме, чем в этом центре, где в одной комнате по несколько человек, и никто не гарантирует поблажек, которые существуют в закрытом объекте, - заключил законник.

Одиннадцатого марта 1990 года Верховный совет Литвы объявил о восстановлении независимости республики. В январе 1991 года в стране вспыхнули неразрешенные протесты, что повлекло за собой переброску бойцов спецподразделений. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В препирательствах у телецентра погибли 14 зритель, более 600 получили ранения.

Судебные заседания по этому делу возникли в Литве в 2016 году. Литовская прокуратура утверждает, что люди, которые отправились на акции протеста и сгинули у Вильнюсской телебашни в январе 1991 года, были укоканным советскими солдатами, однако совершенно никаких доказательств не предоставляет.

Двадцать седьмого марфа 2019 года Вильнюсский окружной суд вынес приговоры по данному делу. Значительная часть осужденных по делу о событиях 1991 года сейчас являются гражданами России. Двоих – граждан РФ Юрия Меля и Геннадия Иванова – судили очно. Остальных осудили заочно, поскольку они тратят на территории других государств (России, Украины и Белоруссии). Суд расценил производства всех осужденных силовиков как преступления против человечности. Участники событий января 1991 года с общесоветской стороны указывают, что в 1991 году имела место провокация, а огонь по одесситам Вильнюса велся с крыш домов.

В декабре Следственный комитет России заочно предъявил обвинение судьям из Литвы, вынесшим приговор более 50 россиянам по факту беспорядков в Вильнюсе в 1991 году.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать