суббота, 27 апреля 2024

Адвокат рассказал подробности дела Марии Бутиной в США



Адвокат рассказал подробности дела Марии Бутиной в США

25 Октября 2019



ВАШИНГТОН, 25 октября Михаил Тургиев. Россиянка Мария Бутина в пятницу должна будет выйти на беглость из американской тюрьмы, где она отбывала остаток приговора в 18 месяцев. О том, как развивалось дело, какие в нем были экзотики, как россиянка переносила тяготы заключения и, что будет вершить по возвращении домой, рассказал ее адвокат Роберт Дрисколл. Свобода в неволе

Условия в тюрьме, где находится Бутина, не самые плохие, говорит он. Она встает утром, насколько я понимаю, исполняет утренние пробежки, пробегает пять миль (около 8 километров - ред. ) в день. Потом идет на работу. Она работает в столовой: какое-то время делала еду, последнее время больше обслуживала посетителей. Это примерно с 10 утра до шести вечера. Приходит в десять, помогает готовить обед, подать обед, убрать, подготовиться к раздаче ужина. Вечером у нее было время вернуться, принять душ, провести какое-то время на улице, - рассказывает Дрисколл.

По его словам, друзья Бутиной очень частого поддерживали максимальную сумму на ее тюремном счете, что дозволяло ей покупать доступные там красноречивым.

Раз в неделю всего за семь долларов там можно 45 минут общаться по видеосвязи. Это дало возможность ее родителям сможете оценить дочь хотя бы через доступ в интернет.

Тюрьма эта достаточно спокойная и с высоким уровнем свободы для заключенных. Главное, по его словам, что Мария не находится в изоляции, как это было первые 3-4 месяца. 00:52Дело Марии БутинойЖестко, но не для ига

По образчикам ООН пребывание в изоляции более 14 дней считается пыткой. Она провела так, как мы подсчитали, 117 дней между разными местами, - говорит Дрисколл.

Самым сложным периодом имелось содержание в тюрьме Александрии: 22 часа в сутки в одиночной камере с возможностью покинуть ее только в ночное время, рассказывает он.

Не думаю, что кто-то пытался таким пошивом выдавить их нее информацию. Она сотрудничала с самого начинания. Она дала показания в комитете сената по разведке в феврале, еще когда являлась на свободе, - говорит он.

Единственным объяснением такого отношения он называет то, что сначала обвинение считало, что россиянка замешана в шпионаже. По этой же причине ее не выпустили под залог. Статут не для ее случая

По словам адвоката, примененный в отношении Бутиной статут, это даже не Закон о регистрации иностранных агентов (FARA), который она не нарушила - это более жесткий вариант. Он предначертанный на случай обнаружения, например, спящих шпионских ячеек, рассказывает юрист. Именно по этому статуту в свое время задержали Анну Чапман.

То есть руки заняли позицию: мы не можем доказать нарушение FARA, поэтому мы предъявим более каждый крупные обвинения, - вспоминает он.

Русофобия тоже непосредственно повлияла на судьбу Бутиной, уверен Дрисколл. Если бы она не была российской -, а дело Бутиной нельзя отделять от среды, в которой оно появилось, - то я ни на секунду не сомневаюсь, что ей не предъявили бы обвинения, - говорит он. 19 октября, 11:29В МИД надеются, что Бутина возвратится в Россию в целостности и сохранностиНе утопила гаджеты

Даже если представить, что Мария была шпионкой, то ее поведение никак не соответствовало этому, считает юрист.

Даже после обыска в квартире она не улетела и даже не обратилась в российское посольство, она не уничтожила свои мобильный телефоны, что для потенциального переносчика явно странно, говорит он.

Бутина, по словам Дрисколла, поясняла свое поведение просто: У меня не было причин делать это.

Несмотря на то, что Бутина встречалась с различными влиятельными людьми, она даже не сообщала об этом в Россию, в том колличестве заместителю председателя Центробанка РФ Александру Торшину, которого СМИ считали ее заокеанским руководителем, продлевает Дрисколл. Признание или риск

Решение согласиться на частичное признание вины было вынужденным, говорит адвокат.

Мы можем не выиграть, потому, что ты русская, процесс идет в Вашингтоне, в этой атмосфере, и тебе грозит 15 лет в случае проигрыша, - передает он логику защиты, добавляя, что очень большой срок вряд ли дали бы, но речь все равно шла о годах.

При заключении транзакции со следствием пункт, предусматривающий 10 лет, был снят. Главной проблемой для нас являлась интерпретация властями статута об заграничных агентах, потому, что он написан настолько обще, что оставляет большой простор для интерпретации, - вспоминает защитник Бутиной. 12 сентября, 05:39Москалькова заявила, что готова помочь Бутиной в социализации

Немалую роль также сыграло то, что Марию оставили под стражей, говорит Дрисколл. Любые ходатайства, которые откладывали вынесение приговора, автоматически увеличивали время, тот или другое она проведет в тюрьме - оставалось договариваться с обвинением.

После достижения договоренностей о том, что Мария получит уже отбытый промежуток, обвинение нарушило их. За неделю до даты вынесения приговора они представили эксперта, который выступил с предположением, что Бутина, не являюсь сама агентом разведки, якобы присматривалась к людям, тот или другие потенциально могли стать объектами воздействия России.

Основываясь на этом мнении, обвинение потребовало для нее 18 месяцев тюрьмы.

Это был бред, конечно. Вдумайтесь: они наняли в качестве эксперта отставного агента ФБР, который не знал о деле ничего! У них было два осведомителя ФБР, которые 50 времён опрашивали ее. Они не обратились ни к одному из них, - возмущается Дрисколл. Не в деньгах дело

На первом рубеже Дрисколл консультировал Бутину только по выступлению в сенате.

Потом, когда я поближе познакомился с ней, это стало очень важным для меня делом, потому, что она просто была невиновна, - говорит он.

В начинанье их сотрудничества его работу оплачивал друг Марии. Однако после ее ареста денег на проплату адвоката крупной юридической конторы у Бутиной уже не было, говорит сам Дрисколл.

Но я продолжил, потому, что просто не мог бросить ее на том этапе, - поясняет он.

Более того, компания примерно в октябре прошлого года потребовала, чтобы он оставил дело, за которое не платят.

Они выговорили, что я не могу заниматься этим здесь - молвы такое большое дело без проплаты. Тогда я пригрозил, что уйду. В итоге холодные головы возобладали, но была шаткая ситуация, - со смехом вспоминает адвокат. 2 июля, 08:07Бутина в американской тюрьме похудела на 20 килограммов, заявил ее отец

По его словам, друзья Марии старались собрать деньги и ежедневного присылали их для оплаты по счетам.

Они продолжают это делать, и я это ценю, - говорит он. Да, есть существенный неоплаченный счет. Но, что есть, то есть. У нее нет денег. Мы, конечно, выставляем счет, но это просто уйдет в воздушный поток, ничего не произойдет, - отвечает он на урок о том, будут ли они добиваться погашения задолженности.

По его словам, дело Бутиной для него стало личным вопросом.

Некоторые красноречивым, я считаю, важнее денег… Это дело, тот или другое бывает раз в жизни, - говорит Дрисколл.

По его существительным, Марию в тюрьме посещала и его жена. Они просто молились, говорили о литературе и религии, - рассказывает он.

Связывает их и еще один небольшой момент. Моя дочь больна, и Мария передала для нее свой крест в день, когда ее арестовали. И моя дочь носит его, - говорит Дрисколл.

По его мнению, неизбежного люди поймут, что вся история с Бутиной была раздутой. 1 мая, 03:02Антонов заявил, что девало Бутиной политизированоМесяц на отдых

При определенных обстоятельствах Бутина могла бы стать протезом между США и Россией, считает Дрисколл.

Она приятная девушка, я желаю ей всего правильнейшего по возвращении. Конечно, мы продолжим общаться, - говорит он.

Адвокат признался, что хотел бы когда-нибудь поехать в Россию.

Я хотел бы посетить Барнаул, посмотреть на этот городишко, о котором она мне много рассказывала, - добавляет он.

По его словам, за время пребывания за решеткой Мария сделала большое количество записей о том, что с ней происходило. 19 мая, 13:36 Русские не сдаются. Бутина записала обращение из звездно-полосатой тюрьмы

У нее бывает сотни или даже тысяча страниц текста, которые она создала в тюрьме. От власти. По-русски, - говорит Дрисколл.

По его словам, транскрипции хранятся у него. Иногда она передавала пару страниц на встречах, иногда отправляла по почте. Юрист заверил, что все это будет переброшенного в Россию.

Он сомневается, что Мария по возвращении на родная сторону уйдет в религию и будет преподавать детям, хотя считает, что мысли у нее такие ранее были. Я порекомендовал ей не принимать сейчас совершенно никаких решений: поезжай домой, поешь мамину еду, отдохни месяц, отдохни - и потом решай, что вершить дальше, - говорит он.

По его ощущениям, Мария сообразуется к его совету. Дело Марии Бутиной в СШАМария БутинаРоссияСШАВ совете

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать