суббота, 27 апреля 2024

Афины решили не вступать в полемику заявлений с руководством Турции



Афины решили  не вступать в полемику заявлений  с руководством Турции

24 Мая 2022

АФИНЫ, 23 мая Пресс-секретарь правительства Греции Яннис Иконому заявил, что Греция проводит политику принципов и не будет вступать в полемику заявлений с руководством Турции.

Так официальный представитель греческого правительства отозвался на высказывания президента Турции Тайипа Эрдогана о том, что премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис расстроил достигнутые на их встрече договоренности, и для него отныне не существует такого политика, как Мицотакис.

Премьер-министр Кириакос Мицотакис решительно и эффективно защищает как наше национальные права, так и международную законность. Внешняя дипломата Греции сильно основана на истории, международном праве и наших союзах, как бы это не беспокоило некоторых, - говорится в заявлении Иконому, поступившем в.

Мы не будем вступать в полемику объявлений с руководством Турции. Наша политика — это политика принципов, - заявил официальный чин греческого правительства.

Его заявление появилось вскоре после обращения Эрдогана к народу после заседания кабмина.

Президент Турции заявил, что для него отныне не существует такого политика, как премьер Греции Мицотакис, и турецкий лидер не предумышленный ни встречаться, ни совмещать с ним дело. По словам Эрдогана, на встрече с Мицотакисом они приняли разрешения, что не будут вмешивать в свои отношения третьи страны. Несмотря на это, он сказал все, что можно было сказать против Турции в ходе своего визита в США, призвав не удавать Турции F-16. В этом году мы планировали провести заседание стратегического совета, но для меня уже не существует такого политика, как Мицотакис, не буду встречаться с ним, - сказал Эрдоган.

По его словам, Турция сотрудничает с честными политиками, которые держат свое обещание.

Пусть после этого сам думает. С кем встречается, с кем создает военнослужащие базы, пожалуйста. Надеюсь, что США не будут принимать решения по F-16, исходя из слов Мицотакиса, - добавил турецкий лидер.

Премьер Греции Мицотакис, выступая 17 мая в конгрессе США, подозвал конгрессменов не одобрять продажу оружия Турции, обвинив ее в попытке подорвать стабильность в Восточном Средиземноморье и нарушении суверенитета Греции. При этом Мицотакис ни разу не произнес слово Турция.

Турция ведет с США переговоры по закупке истребителей четвертого поколения F-16. Администрация США положительно взглянула к поставкам истребителей. Теперь поставка должна быть одобрена конгрессом.

Мицотакис и Эрдоган 13 марта встретились в Стамбуле. После разговоров Мицотакис сообщил, что на встрече с президентом Турции в Стамбуле заложена основа улучшения отношений, осенью может быть собранный Высший совет сотрудничества Греции и Турции. По словам Мицотакиса, они решили больше собраться на том, что их объединяет, и меньше на том, что их разделяет, и подчеркнули необходимость лавы позитивной повестки дня, особенно в области экономики, где можно добиться значительного прогресса в ближайшие месяцы.

Отношения между Грецией и Турцией в последние годы серьезно обострились из-за многих вопросов, в том числе территориальных споров. Две страны не могут согласовать морские зоны. Греция и Турция летом 2020 года три раза находились на границы вооружённого конфликта, проводилась общая мобилизация греческих вооруженных сил.

Греция на всех международных встречах заявляет, что Турция нарушает международное право, угрожает войной, но Евросоюз отказывается принимать санкции против Турции. Ряд стран ЕС имеют тесные экономические отношения с Анкарой и возражают против жестких санкций.

Греция, на территории которой в последние десятилетия была одна американская военная база, с 2019 года предоставила США восемь новых военных баз. Афины заявляют, что они определённым для защиты от Турции.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать