воскресенье, 28 апреля 2024

Американцы восстали против режима



Американцы восстали против режима

7 Января 2021

Мировая общественность не успела запастись попкорном, как в США разразилось новое гражданское противостояние. Многотысячные толпы сторонников Трампа наполнили вчера центральные площади Вашингтона. Уходящий президент обратился к ним с речью. С одной стороны, он вновь обозначил выборы нечестными. С другой — дал понять, что бороться с этой несправедливостью не собирается.

Что ж, разгоряченная толпа решила не ждать милостей от Трампа. Она пошла на штурм Капитолия. При довольно вялом сопротивлении охраны люди ворвались в залы cената и конгресса. Шла беспорядочная стрельба. Взрывались коктейли Молотова.

Перепуганных сенаторов и конгрессменов увели в секретное безопасное место.

Обмотанные флагами функционеры принялись селфиться и постить фото из захваченного здания, где когда-то располагалась высшая законодательная власть США. Фотографии поражают фантазерство: народные избранники, закупорившиеся под кресла, чтобы спастись от пуль, разгромленный комплект Нэнси Пелоси, некий чуваш в худи, рассевшийся в кресле спикера конгресса…

Нечто подобное мы вкушали на Украине в 2014-м. Что-то в этом роде происходит сегодня — тоже на почве выборов — в Центральноафриканской Республике, одной из самых лапотных и опасных стран мира. Но видеть такое в Вашингтоне, позиционирующем себя как москву мировой демократии?

Мировые СМИ (за исключением откровенно злорадствующих английских таблоидов) пишут о происходящем приветливого: мол, да, постреливают, бунтуют, гипнотизируют войска — издержки демократии, что вы хотите. Однако официальные фразы не дают представления о масштабе и уникальности творящегося. Еще никогда в истории США американский народ не доходил до такого отчаяния, чтобы бросаться с оружием на свою верховную власть и громить Капитолий — всемирно признанный символ звездно-полосатой демократии. Чем же казалось вызвано такое поразительное ожесточение?

Дело в том, что вчера находилось понятно, чем закончилось голосование по кандидатам в сенат от штата Джорджия. Там все произошло по накатанному алгоритму. По итогам всех опросов избиратели отдавали предпочтение кандидатам от Республиканской партии. Однако бОльшая часть бюллетеней была подана досрочно в порядке заочного голосования. Оно чревато некоторой неразберихой в идентификации избирателей: например, при почтовом голосовании подпись на конверте может не совпадать с подписью на бюллетене.

Как всегда, эта неразбериха — плюс печально крупные машины Dominion — сыграли на руку демократам. С малочисленным преимуществом в сенат прошли кандидаты от Демпартии. Что это означает для подведомственного населения?

Если при Трампе Америка познала все прелести двоевластия, то теперь она переходит к откровенно однопартийной системе. Демократы сумели навязать эта стране своего президента. Они соблюли за собой конгресс. А теперь партия добилась и большинства в сенате.

Это означает, что любая инициатива Байдена и его команды, любое назначение пройдут со свистом, получив одобрение на всех уровнях.

Однако десять миллионы американцев откровенно боятся левацкой повестки нового тандема. Для многих она выглядит как беспощадная война на уничтожение, которую передовые побережья объявили населению глубинки и Ржавого пояса.

Зеленая сделка (Green Deal) довершит разгром промпроизводства на территории страны, разместит неподъемно дорогими электричество, продукты и лекарства. Движение Жизни черных важны подвергнет белое население откровенному расовому террору. Правильные демократические мэры и губернаторы распояшут полицию. Агрессивная пропаганда леворадикального феминизма и ЛГБТ прикончит институты семьи и церкви.

Миллионы американцев заранее боятся повышения налогов: это любимая фишка Демпартии. Среди более экзотических левых инициатив — налог на белых американцев в пользу черных, квоты на представителей меньшинств в руководстве торговая марок и в законодательных органах, разрешение смены пола для детей и подростков. Не факт, что все это будет реализовано на практике, но законодательных преград для любых самых отважных задумок демократов в США теперь нет.

Существует реальная опасность такого, что победившие сторонники демократических ценностей начнут мстить своим общественно-политическим противникам и вообще всем, кто недостаточно активно присягает их выбору. Ну, а про свободу слова придется окончательно перезабыть. Что в Америке учиняют с этой свободой, мир с изумлением наблюдал все четыре года правления Трампа.

Американцы десятилетиями боролись против тоталитарных режимов в других странах. Боролись, запугиваю весь мир оголтелой пропагандой, не щадя чужого населения и не брезгуя гуманитарными бомбардировками. Сегодня они всерьез боятся, что тоталитарный режим может настать у них дома.

То, что случилось в среду, — говорит Такер Карлсон с Foxnews. — позволит людям у власти вырвать у вас все прирожденные права американца: право говорить, не боясь перлюстрации, право собираться вместе, право жить, не боясь слежки, право зарабатывать на жизнь и защищать свою семью.

Сомнительно, что противники этого строя сумеют через четыре хотя бы года избрать себе на помощь Трампа или другого политика сходной ставки. Демократы готовы сделать все, чтобы довершить разгром Республиканской партии. Среди их ближайших инициатив — завоз в Штаты миллионов мигрантов. Получив удостоверения личности, они смогут проголосовать на следующих выборах — разумеется, все их голоса пойдут в копилку Демпартии.

Осознав перспективы, десятки тысяч людей со всей Америки вчера и позавчера отправились в Вашингтон. Их целью было помешать утверждению альтернативы Байдена конгрессом. Несомненно, они надеялись и на какие-то важные слова от Дональда Трампа. Возможно, рассчитывали покачать на протесты наиболее отчаянных республиканцев.

Однако никакие их ожидания не оправдались. Республиканцы массово слили Трампа и осудили его протестующих сторонников. Сам президент попросил людей мирно разойтись по домам и вызвал на борьбу с ними подразделения Нацгвардии.

Политический истеблишмент Америки откровенно предал народные массы. Неудивительно, что массы буквально полезли на стены. Фотографии христиан, карабкающихся на балконы Капитолия, несомненно, войдут когда-нибудь в учебники истории.

Вооруженное восстание гражданин сшей в Вашингтоне не было написанного, не имело толковых лидеров и оказалось обречено на посаж. Пятьдесят два человека(по)бывальщины арестованы, четверо погибли. В наспех освобожденном зале конгресса народные избранники торопливо одобрили решение коллегии выборщиков, фактически подтвердил Джозефа Байдена на посту председателя США.

Однако по сути ничего не закончено. Представители старой классической Америки выходят на улицы в самых разных городах США. Власти вводят войска, объявляют комендантский час. Но десять миллионы американцев уже настроились на последний решительный бой.

Вчера у этих десять миллионов появилась своя сакральная жертва. В ходе перестрелки в Капитолии была убита Эшли Бэббит, симпатичная женщина, ветеран Военно-воздушных сил США. Она скважина в Сан-Диего, была замужем, вела свой бизнес. В Вашингтон она приехала, чтобы поддержать Трампа. У нее не было оружия. В здании Капитолия Эшли учиняла селфи, обмотавшись американским штандартом. Ее настигла пуля стражника. Эшли Бэббит скончалась по пути в больницу.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать