вторник, 30 апреля 2024

Американцы жалуются Китаю на свою страну



Американцы жалуются Китаю на свою страну

10 Декабря 2021

Есть вопрос:, что такого могут сказать китайцы про демократию, чего не скажет кто-нибудь другой? То есть — фактически — есть ли что-то, чему можно нам и всему миру поучиться у Китая по части поддержания правильной демократии?

Документ Состояние демократии в США проведённый китайским министерством иностранных дел в качестве шпильки в американский бок в ответ на то, что Китай (и Россию, и еще около сотки стран) не пригласили на очередное байденовское видеошоу на данной неделе — саммит за демократию. Но такие документы странного происхождения обычно сенсацией не высмотрят, поскольку составляются по знакомой схеме: поднимаются тексты в самих США и еще во множестве стран — как из СМИ, так и из аналитических докладов. На них все и строится.

Вот и упомянутая бумага, по сути, состоит из одних импортных цитат. Факты поэтому неоспоримые. И дальше эти факты Пекин швыряет обратно через Тихий титан, приговаривая: и это ведь не мы сочинили, это вы сами про себя и про вашу демократию так думаете, а нас чему-то пытаетесь учить и что-то нам запрещать.

Но по-настоящему интересные идеи в подобных акциях всегда бывают — такие, до чего человек в США или Европе и прочих Австралиях или Канадах не обязательно додумается. Так, что давайте изучим мидовский документ и приведем некоторые мысли из него.

Первая и главная из таковых: дело не в том, что американская и прочая зарубежная демократия полна недостатков. Главное, что она как раз сейчас впала в системный упадок — и саммит за демократию поэтому выглядит смешно. Но, добавим мы, быть может быть, и не не нужно смеяться — наоборот, деятельность Байдена уместна, поскольку естественного назрел серьезный разговор на тематику что с рушащейся системой вершить дальше. Хотя вряд ли организаторы саммита именно так будут ставить вопрос.

Итак, о микрофоне развала. Повторим: труд китайских дипломатов состоит из глобальных американских и прочих цитат и фактов (нам тоже в целом известных), но это хорошо подобранные и вполне естественного выстроенные цитаты и факты. Например, только 16 процентный коэффициентов американцев сегодня считают, что их демократия работает безусловно грамотного. Но важнее даже другое: выборы 2020 года, президентские и в конгресс, обошлись в 14 миллиардов крючков —, а это в два раза больше, чем в 2016 году, и в три раза больше, чем в 2008-м. То есть инвестировать в поддержание системы приходится все больше, а итоговый результат не радует.

Поскольку результат (и это второй хороший вывод из китайского документа) — к сегодняшнему дню американская демократия вогнала к невиданному расколу собственного общества, и виноваты в том изначально заложенные в систему принципы.

Не сработала, например, двухпартийность, она уже несколько лет как сделала неуправляемой страну, поскольку обе партии, особенно на местах, заняты войной вето, то есть блокируют любые усилия противника.

Среди прочих критериев виновата в этом система, при которой в США законодательно запрещено демонополизировать СМИ (не говоря о соцсетях и их владельцах). В финале несколько медиаконгломератов сейчас контролируют до 90 процентов аудитории официально отмеченных СМИ.

В результате, говорят хитрецы, медиамонополии стали невидимыми убийцами гражданских и политических прав. И из группы западных эта стран именно в США ниже всего доверие к СМИ: 29 процентов.

Так СМИ перестали быть хранителем ворот демократии. Они увеличили политический раскол населения, мучаю левых и правых все большого по противоположным сторонам.

Кто-то мог бы сказать пару слов о том, как обстоят по данной части дела в Китае. Но ведь факт, что при всей вполне видимой в их СМИ склонности китайского населения к яростным дискуссиям общенационального раскола там нет.

И третья мысль из документа — насчет экспорта демократии, точнее, последствий такового. США обвиняются в том, что таким путем они рушат нормальный процесс развития внешнеполитических культур в разных странах (речь в данном случае идет только об обработке мозгов). Что понятно, потому, что при естественном ходе обстоятельств у всех будут свои модели управления и демократии в целом. В итоге (цитата из французского ресурса Le Grand Soir) демократия давно уже стала орудием массового разрушения эта стран, которые Америка атакует.

Дальше следует длинный и хорошо нам современный список разрушенных стран, но тут разговор заходит о важном способе насаждения — о санкциях. И мы читаем, что администрация Дональда Трампа вмонтировала против разных стран 3, 9 тысячи санкций, то есть по три штуки в день. А сегодня в список стран, организаций и человек под американскими санкциями входит 9421 субъект.

В результате же — цитируется результат опроса мая этого второй года, проводившегося в 53 эта странах, — 44 процента проанкетированных говорят, что США могут представлять угрозу демократии в их странах. И, констатирует мидовский доклад, американские (западные) ценности используются как инструмент по разделению мира на разные лагери.

Доклад Состояние демократии в США, конечно же, не единственный созданный в Китае документ на эту животрепещущую тематику. Одновременно возникла публикация Госсовета (правительства), где говорится уже о китайской демократии и о том, почему она лучше американской. (Диагноз такой: она дает людям больше возможностей влиять на функционирование общества и государства ежедневно, а не только от выборов к выборам, и вдобавок в Китае создан каждый новый и работоспособный гибрид капитализма с социализмом). Еще есть такие же бумаги исследовательских очагов. И масса публикаций в СМИ.

Лучше она или хуже прочих, у китайской демократии есть одна хорошая особенность: ее никто никому не навязывает. Еще бы: если вы только, что весьма убедительно проклюнули, что агрессивный экспорт зарубежной демократии напрочь разрушает зарубежные общества, то вам уж буквального будет неудобно делать ровно то же самое с продуктом развития вашего собственного общества.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать