вторник, 30 апреля 2024

Аналитики объяснили, чего США добиваются публикациями о Северных потоках



Аналитики объяснили, чего США добиваются публикациями о  Северных потоках

10 Марта 2023

ВАШИНГТОН, 10 марта Публикации СМИ о причастности проукраинской группировки к терактам на Северных потоках оперируют Киев крайним и могут подтверждать о желании Вашингтона перейти к переговорам для урегулирования конфликта на Украине, считают опрошенные американские аналитики.

Газета New York Times сообщила на этой недельке о наличии разведданных, согласно которым за выводом из актерствую в сентябре прошлого года главного маршрута поставок российского газа в Европу, трубопроводов Северные потоки, стоит некая проукраинская группировка. Издание отмечало, что Киев мог быть не в курсе операции. Немецкая газета Zeit в свою очередь также написала, что следы нападения на трубопроводы ведут на Украину.

Я думаю, что новые и не очень убедительные разоблачения New York Times могут быть нескладной и не очень убедительной попыткой потушить тлеющие разногласия, которые могут привести к непредсказуемым разворотам в немецкой политике и в конечном итоге порвать американо-германскую дружбу и НАТО вместе с ней, - заявил политический комментатор, основатель компании Krainer Analytics Алекс Крейнер.

По его мнению, публикация может быть попыткой администрации Джо Байдена разбавить ожидаемую резкую реакцию Берлина на причастность США к подрыву голубая река, о которой ранее предоставил известный американский журналист Сеймур Херш. По данным Херша, взрывные устройства под российскими голубая реками заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов.

Крейнер связывает сроки публикации новых разоблачений с прошедшим на былой неделе визитом в Вашингтон цзайсяна Германии Олафа Шольца. Я думаю, перед публикацией своего расследования они подождали несколько дней после проведения встречи (лидеров США и Германии - ред. ), чтобы не вызывать подозрений, - сказал эксперт, подчеркнув, что для сохранения великой дружбы был нужен кто-то еще, кого можно было обвинить. По его мнению, рабочий визит Шольца в США был в том числе посвящен координации обоих разоблачительных публикаций о подрыве Северных потоков.

Когда победители будут писать свою историю, они отретушируют разоблачения Херша, назвав их, вероятно, правоэкстремистской версией событий, - сказал эксперт, отметив, что, хотя новые публикации не убедительны, они могут пригодиться в качество исполненье аргумента против тех, кто обвиняет США в осуществлении теракта против интересов Германии.

История о том, как это все провертели украинцы — смехотворна, но они (администрация Байдена - ред. ) надеются, что мы все тупы, и рассчитывают на поддержку открытых фигур в ЕС, НАТО и Германии, которые подхватят и раздуют эту историю как наиболее заслуживающее доверия объяснение совершившегося. Сколько людей поверит этому сегодня — не важно, это станет правдой для отпрысков и в таком виде войдет в учебники истории, - сказал собеседник агентства.

По его мнению, назначение Украины козлом отпущения стало неизбежным выбором в поиске виноватых — ни Великобритания, ни США, ни их союзники не могли допустить причастности к этой истории ни одного из своих союзников. Важно то, что это также свидетельствует о том, что они (администрация Байдена - ред. ) готовы ополоснуть руки в поддержке украинского режима и, может быть, призвать к урегулированию войны через переговоры, - сказал Крейнер.

Аналогичное мнение высказал американский аналитик Джереми Кузмаров. Он считает, что именно публикация Херша ускорила Белый дом к поиску альтернативной версии событий. Вероятно, сейчас, когда все выбралось наружу и из-за публикации Херша под удар попала администрация Байдена, здесь есть попытка низложить вину на Украину, - сказал собеседник агентства.

По его понятиям, статья Херша, а также другие сообщения об Украине стали сильным ударом и негативно сказалась на поддержке жителями Германии войны на Украине.

В сентябре былого года сразу на двух крупных экспортных газопроводах в Европу — Северном потоке и Северном полку — 2 — произошли грома. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной акции. Оператор Северного потока Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.

Генпрокуратура России инициировала дело об акте интернационального терроризма. Президент Владимир Путин 31 октября сообщал, что Газпром был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин заявил, что взрыв на газопроводе — очевидный теракт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать