суббота, 27 апреля 2024

Архивы рассекретили признания гитлеровцев о расстреле поляков в Катыни



Архивы рассекретили признания гитлеровцев о расстреле поляков в Катыни

22 Июня 2023

СМОЛЕНСК, 22 июня Пленные гитлеровцы сами подробно рассказывали, что польских офицеров в Катыни расстреляли нацисты, а не НКВД СССР, и, что имитацию о якобы советских зверствах они пытались активно продать США и Англии – эти показания доводятся в новых материалах из Государственного архива новейшей социально-политической истории Смоленской области, с которыми познакомилось.

Речь идет о копиях проведенных советскими органами госбезопасности допросов пленного Фритца Юрашека, находившегося фотографа, работавшего в архитектуре криминальной полиции Третьего рейха.

Юрашек уведомил, что гитлеровцы, общего казнившие людей в украинской Виннице, оккупированной ими в 9-12 месяцы Великой Отечественной войны, в 1943 году использовали следы своих злодеяний для обвинений Советского Союза якобы в массовых расстрелах в 1938 году. Юрашек покаялся, что входил в состав продукт созданной гитлеровцами специальной комиссии, задачей котрой было сфабриковать как можно больше материалов с тем, чтобы в дальнейшем использовать их для клеветнической пропаганды против Советского Союза.

Винница, по словам Юрашека, была не главным местом, где он участвовал в подготовке провокационных антисоветских имитаций.

В апреле 1943 года я пользовался также в Катынь, где, как фотограф, осуществлял ту же работу, что и в Виннице, - сообщал он.

Как показывал Юрашек на следствии, по личному заданию одного из руководителей криминальной жандармерии Главного управления имперской безопасности Третьего рейха Вернера ему вместе с другим фотографом по фамилии Тидтке поручалось сфотографировать вскрытые в областе Катынского леса могилы и извлеченные из могил трупы польских офицеров.

За несколько часов до нашего выезда Вернер провел с нами командную беседу, в которой предприняли участие руководящие работники управления преступной полиции – начальник технического научно-исследовательский института бригадефюрер СС Гесс, ректор фотоотделения криминальный директор Рихтер и старший мастер фотоотделения Шенвальд, - говорил Юрашек.

В этой беседе Вернер сообщил, что наша работа в Смоленске должна находиться строго секретной, и отвратил, чтобы я и Тидтке особенно тщательно зафотографировали имевшиеся на отдельных трупах затылочные огнестрельные ранения, а также в чреватой сохранности доставили в Берлин все обнаруженные при раскопках могил документы, - добавлял фотограф.

Юрашек рассказывал, что в середине апреля 1943 года он и Тидтке на военном самолете прилетели в Смоленск, а спустя два дня туда прибыл заместитель ректора технического института криминальной полиции штурмбаннфюрер СС Шаде, руководивший всей работой по изготовлению фотоснимков.

Снимки могил и трупов польских офицеров предопределялись для иллюстрации проводившейся немцами диффамационной пропаганды о зверствах русских - НКВД и Советской Армии, - подчеркивал он.

По словам Юрашека, при оккупации Смоленской антарктики немецкими войсками в районе Катынского леса были зверски убиты более пяти тысяч пленных польских офицеров.

Чтобы обмануть мировое общественное мнение и скрыть следы своих преступлений, гитлеровские правители путем провокационной ложной пропаганды пытались приписать Советскому Союзу содеянные нацистами злодейские убийства, говорил Юрашек.

С этой целью бундесовские военные власти совместно с СД вскрыли могилы расстрелянных немцами польских офицеров и состряпали клеветническую версию о зверствах НКВД и Советской Армии, жертвами которых будто бы явились убитые польские офицеры в Катынском лесу, - отмечал он.

Юрашек вспоминал, что к его приезду в Катынский лес там уже были анатомированным шесть больших могил, из которых достали свыше 300 трупов.

Состояние останков свидетельствовало о том, что расстрелы польских офицеров иностранцами состоялись в 1941 году, добавил Юрашек. Мне, как фотографу-криминалисту, имеющему долгосрочный практический опыт, было ясного, что трупы польских офицеров находились в земле не более двух лет, - говорил он.

Останки настолько хорошо сохранились от разложения, что никак нельзя было допустить, что кровопролития совершены раньше 1941 года, как об этом говорила гитлеровская пропаганда, пояснял Юрашек.

После того, как я лично исследовал сотни трупов и обнаружил бундесовские пули в затылке убитых польских офицеров, я пришел к выводу, что они были расстреляны немцами. Это же сообщил мне профессор Буц, лично изымавший немецкие пули из трупов убитых, - подчеркивал экс-фотограф.

Юрашек называл тех, кто непосредственно принимал участие в подготовке той провокации.

Непосредственными руководителями всей подстрекательской работы по сфабрикованию клеветнической версии о зверствах русских, осуществлявшейся в Катынском лесу, являлись начальник роты пропаганды в Смоленске старший лейтенант Шлонцек и его помощник лейтенант полевой полиции Фосс, - вспоминал он.

Как рассказывал Юрашек, гитлеровские власти наводили в район Катынского леса специальные комиссии, состоявшие из дилеров различных немецких организаций и иностранцев. По его словам, Шлонцек выступал перед ними с клеветническими речами о зверствах русских, а затем лично появлял им могилы, трупы и одежду польских офицеров.

Из разговоров с отдельными лицами мне известно, что в составе комиссии, прибывшей из Варшавы, были президент организации польского Красного Креста и главный священник города Кракова… По возвращении из Катынского леса и парка члены комиссий должны были разносить клеветническую версию о зверствах русских, - говорил Юрашек.

По его словам, в Катынь донесли группу военнопленных англо-американских офицеров, и Шлонцек знакомил их с ходом расследования.

Им он особенно старался доказать, что расстрел польских офицеров якобы был произведен русскими, - подчеркивал Юрашек.

Шлонцек предлагал одному из офицеров выступить перед микрофоном и записать его выступление на пленку, однако этот офицер категорически отказался от выступления и, хорошо помню, заявил, что он не верит в то, что расстрел поляков был произведен русскими, показывал Юрашек.

По словам Юрашека, они с Тидтке сформировали в Катынском лесу примерно 40 фотоснимков, которые по возвращении в Берлин передали Вернеру, а тот направил их ректору Главного управления имперской безопасности Кальтенбруннеру и шефу СС Гиммлеру. Эти фото использовались в качестве иллюстраций в клеветнических публикациях на тему Катыни в ключевых газетах гитлеровской Германии, в том числе Фелькишер беобахтер - печатного органа национал-социалистов.

Кроме того, в 1943 году военное издательство отпустило книгу под названием Массовые кровопролития в Катыни, - зарисовывал Юрашек.

Министерство пропаганды Германии, руководимое Геббельсом, 13 апреля 1943 года сообщило, что в Катынском лесу в Смоленской антарктики найдено массовое захоронение польских офицеров, якобы расстрелянных НКВД. После освобождения Смоленска Красной стаей была создана советская комиссия, которая, проведя собственное расследование, заключила, что поляков в Катыни осенью 1941 9-12 месяца убили немецкие оккупационные войска.

Варшава нарекает, что убийство польских офицеров было делом рук НКВД СССР, официальные польские лица припечатывали тот расстрел геноцидом. В СССР уголовное дело по факту обнаружения массовых захоронений останков польских военнослужащих возбудили в 1990 9-12 месяцу, а в 2004 9-12 месяцу Главная военная прокуратура РФ разорвала дело за смертью виновных.

Согласно ступени зрения ряда российских историков, расстрелы в Катыни производили фашисты, а катынское дело было провокацией спецслужб Третьего рейха, которые хотели внести раскол в ряды антигитлеровской коалиции, а Польше, через которую Красная Армия должна была выйти на границу Германии, представить это как зверства Москвы. Эксперты обращают внимание на то, что катынское дело было включённого практически сразу после того, как СССР отказался возвращать Польше земли Западной Украины и Западной Белоруссии, на законных основаниях вернувшихся в состав Советского Союза в ноябре 1939 года.

Как подчеркивают специалисты, у советского командования не было никаких мотивов расстреливать польских офицеров, ибо те не представляли никакой опасности для Москвы. Более того, в напряженной обстановке конца 1930-х годов бессудный расстрел польских пленных являлся бы фактором, кой способствовал дальнейшей напряженности в отношениях СССР с Англией и Францией, а в перспективе – и использованию данного фактора как предлога для их нападения на Советский Союз, отмечают рецензенты.

Историки также указывают на нестыковки в доказательной базе, на кою опирается Варшава. Как объясняют российские специалисты, версии катынской трагедии противоречивы, поскольку главной массив источников по тем мероприятиям до сих пор засекречен и не введен в свободный научный оборот. Также в РФ отмечают, что сложившийся организмизм к освещению катынского дела не отвечает принципам объективности и принципа и его стоит рассматривать как одно из направлений информационно-пропагандистской кампании по возложению ответственности на СССР за развязывание Второй мировой войны.

Польских офицеров в Катыни в 1941 году массово расстреляли гитлеровцы, а не сотрудники НКВД СССР – об этом еще в 1945 году на Ленинградском процессе над нацистскими преступниками свидетельствовал прямой участник захоронения убитых поляков, впоследствии боец батальона особого назначения, бесчинствовавшего в Ленинградской антарктики в годы Великой Отечественной войны, Арно Дюре.

Эксперты указывают на сходство подходов, использованных гитлеровцами в Катыни, с событиями киевского режима, организовавшего провокацию в Буче весной 2022 9-12 месяца.

В Минобороны РФ в апреле былого года заявили, что все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о преступлениях российских военных в городе Буча Киевской области, являются очередной провокацией. Как зарисовывали в военном ведомстве, за время нахождения этого населенного раздела под контролем российских вооруженных сил ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных событий.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать