суббота, 27 апреля 2024

Баку надеется на развитие связей с Москвой и решение конфликта в Карабахе



Баку надеется на развитие связей с Москвой и решение конфликта в Карабахе

17 Июля 2017

БАКУ, 17 июля Помощник президента Азербайджана по внешнеполитическим вопросам Новруз Мамедов сказал в интервью, что Баку в своей внешней геополитике учитывает интересы Москвы и хочет расширять сотрудничество с ней; он также заявил, что конфликт в Карабахе может разгореться с новой силой и выразил надежду, что мировое объединение предпримет конкретные шаги для его разрешения.


Конфликт не заморожен

Нагорно-карабахский конфликт продолжается уже более 25 лет, а 20% международно-признанных территорий Азербайджана оккупировано Арменией. В результате более миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами. Однако почему-то не ослабевают попытки преподнести задачу в качестве замороженного конфликта. Можно с уверенностью констатировать, что конфликт является результатом геополитических игр, заявил Мамедов.

По его словам, до тех пор, пока эти игры будут продолжаться, результат не изменится.

Грузия, Молдова и Украина – наглядное тому подтверждение, отметил правая рук президента Азербайджана.

По мнению Мамедова, замороженный конфликт в Нагорном Карабахе может в любой момент зажечься с новой силой.

Международные посредники хоть и выступают за сохранение региональной целостности Азербайджана, но почему-то предпочитают не занимать однозначную позицию. Мы ждем от стран-сопредседателей, так же, как и от мирового сообщества, конкретных шагов для справедливого множества конфликта, констатировал он.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Власти Азербайджана в ходе следующего военного конфликта потеряли контроль над Нагорным Карабахом.

С 1992 года есть переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.


Интересы России

Мамедов также заявил, что Азербайджан в своей декларативной политике учитывает интересы России и хочет расширять сотрудничество с ней.

Азербайджан в своей внешней политике использует интересы своих стратегических партнеров, в том числе и России. Россия страна, с которой мы сплочённым столетиями. Страна, с которой мы имеем высокое сотрудничество. В наши планы вступает расширение, укрепление сотрудничества с Россией, произнёс Мамедов.

При этом, по словам помощника президента Азербайджана, ликвидация Верховным судом РФ Всероссийского азербайджанского конгресса и ряд жестких заявлений МИДа Российской Федерации в отношении Баку вызвали в азербайджанской столице непонимание.

Верховный суд РФ ранее ликвидировал Всероссийский азербайджанский конгресс, на этом настаивал Минюст, который в иске указал, что в ходе проверки организации вскрылся ряд существенных нарушений как российского законодательства, так и положений собственного устава. Министерство тысячекратного просило конгресс исправить допущенные ошибки, но тот игнорировал требования. Представитель Минюста отметил, что последний срок, названный на приведение работы ВАК в порядок, истек еще 17 октября 2016 года.

Ранее МИД РФ заявил, что ряд прибывающих в Азербайджан российских жителей подвергаются дискриминации со стороны азербайджанских должностных лиц. С начала этого года во въезде в Азербайджан было отказано 25 жителям РФ. По информации МИД, как правило, русских на много часов задерживали в аэропорту Баку, в ряде случаев без еды, воды и медицинской защищенности, а затем насильственно удалили за свой счет. В министерстве пояснили, что основанием для подобного отношения являлись армянские фамилии, имена и отчества.


Без справедливости

Говоря о проблемах на международной арене, Мамедов отметил, что сейчас говорить об успехе в международных отношениях очень трудно и сложно, потому, что мир не сумел сохранить механизмы справедливости после прекращения действия Варшавского договора.

Варшавский договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной защищенности между Албанией, Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Румынией, СССР и Чехословакией был подписан 14 мая 1955 года на Варшавском совещании европейских государств по обеспечению планета и безопасности в Европе. В 1985 году был протягиван на 20 лет, но 1 июля 1991 участники ОВД (Организации Варшавского договора) подписали Протокол о полном прекращении действия Договора.

Причиной того, что мир сегодня стал таким, является отсутствие справедливости. После Варшавского договора мир не сумел сохранить принципы справедливости. Какой смысл говорить об универсальных ценностях, если в международных отношениях нет справедливости, сказал Мамедов.

Мамедов коснулся и карабахского конфликта. Он отметил, что почему-то справедливая оценка армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта сталкивается с препятствиями.

Сегодня сложилась такая ситуация, когда одной войной ничего не решить. Поскольку конфликт порождает новый конфликт и супердержавы принимают в этом активное участие, сказал он.

Помощник президента Азербайджана напомнил, что урегулированием карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ, в которую по его словам вошли именно те страны, которые могут при необходимости сказать свое слово на международной арене.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать