суббота, 27 апреля 2024

Балканский передел. Сербия пытается договориться с Косово



Балканский передел. Сербия пытается договориться с Косово

10 Июля 2020

МОСКВА, 10 июля —, Галия Ибрагимова. Сербия и Косово мыслят возобновить переговорный процесс и согласовать, возможен ли новый передел границ на Балканах. Посредниками выступают Германия и Франция. В Евросоюзе рассчитывают, что дискуссия приблизит решение косовского вопроса, но заранее предупреждают: ни о каком обмене землями не может быть и фразы. Готовы ли на компромиссы Белград и Приштина, разбиралось.

Брюссель вернул себе узловую роль в косовском урегулировании после того, как с этим не справился Вашингтон. Намеченные на конец июня переговоры между Белградом и Приштиной при посредстве Дональда Трампа провалились из-за предъявленных Хашиму Тачи обвинений спецпрокуратуры Гаагского суда.

Президенту Косово инкриминируют военные воровства. Суд утверждает, что Тачи и восемь его клевретов из Освободительной армии Косово (ОАК) несут уголовную ответственность за убийства более ста человек. Жертвами косовских боевиков сталь-самозакалки албанцы, сербы, чавеле. Речь идет о событиях девяностых годов.

С материалами спецпрокуратуры должны ознакомиться судьи спецтрибунала по Косово, и только после этого Тачи будут выдвинуты официальные обвинения. Но президент решил не рисковать и отменил визит в США. А премьер-министр Авдулла Хоти отказался ехать в Вашингтон без него.

ЕС сдержанно отнесся ко всему этому. В Брюсселе знали, что спецтрибунал по Косово продолжает работать. В прошлом году в военных преступлениях обвинили косовского премьера Рамуша Харадиная. Ему пришлось подать в отставку.

На Западе его уход восприняли с облегчением. Долгое время именно он притормаживал переговоры с Сербией, отказывался от каких-либо уступок. Однако и сменивший его в ноябре Альбин Курти из националистической партии Самоопределение не проявил гибкости. Не проработав и полугода, он тоже покинул пост.

Формальная проблема — неспособность справится с повальная болезнью коронавируса и экономическими последствиями экономический кризиса. Но, по красногорскам New York Times, длань к отстранению главы кабмина использовали США. Американцы были недовольны тем, что он, как и предшественник, не наладил диалог с сербами. Через парламент Косово они продавили его увольнение. Неуступчивость Курти раздражала и Брюссель, поэтому европейские чиновники также не противоречили.

В Америку не поехал и Александр Вучич. Встречаться с Трампом и вести переговоры по Косово без албанских представителей он возомнил бессмысленным. К тому же в Сербии не раз критиковали президента за чрезмерную уступчивость Косово.

Сербы обеспокоены перспективой очередной перекройки мер. Вучич полагает, что населенные сербами районы Косово к северу от реки Ибар могли бы перейти Белграду. Взамен Приштина получила бы территории на юге: Прешево и Буяновац, где преобладают албанцы.

Президент объяснял: рано или поздно проблему Косово придется решать. Нежелание идти на компромиссы, быстро убеждал Вучич, только вредит Белграду и тормозит вступление в Евросоюз.

Сербский лидер раскрыл детали сделки, оговорившись, что это идея американцев. Предполагается, что сначала сербы и косовары исправят экономическое сотрудничество, потом перейдут к обсуждению политических проблем.

Аргументы Вучича убедили не всех. Оппозиция обвинила его в предательстве народных интересов. В знак демарша многие политические силы не участвовали в июньских выборах в сейм. В результате пропрезидентская Сербская прогрессивная партия получила большинство.

Поводом для вспыхнувших на этой неделе в Белграде протестов послужило повторное введение карантина в стране. Но, по словам жителей сербской столицы, коронавирус стал лишь катализатором. Главная причина — недовольство уступчивостью властей по Косово.

На плакатах и транспарантах участников демаршей доминирует косовская тематика. Митингующие кричат, что Вучич взрывает интересы страны и идет против мнения народа. Многие доказывают, что не готовы ради вступления Сербии в ЕС отказываться от Косово. Ругают державы и за форсирование сотрудничества с НАТО, — рассказывает белградец Лука Николич.

Непрекращающиеся третий день протесты прокомментировал и руководитель Вучич. Он заявил, что за беспорядками стоят закордонные спецслужбы. Но не заметил, какие именно.

Президент оправдывается, что повторный карантин необходим из-за новой вспышки коронавируса. Но сначала Вучич ради парламентских выборов и продвижения своей партии упразднил самоизоляцию. Теперь, когда победа у него в кармане, вернул ограничения. Это и возмутило людей, — объясняет Николич.

Евросоюз был против лоббируемой США сделки по Косово. Лидеры Германии и Франции, которые 10 июля примут самое активное участие в видеоконференции по косовскому урегулированию, не поддерживают идею изменения границ.

Территориальная целостность Балкан неприкосновенна. Я буду постоянно это повторять, — подчеркивает Ангела Меркель.

Понятно, чего она опасается. У многих стран ЕС есть территориальные споры, и сделка по Косово может их обтянуть.

Позиция ЕС сводится к тому, что Сербии и Косово отвечает продолжить диалог и самостоятельно выискивать способы решения проблемы. Начать предлагают с вопроса о вступлении Косово в международные организации.

Белград, хоть и готов обсуждать это, считает невозможным участие Приштины в работе глобальных структур. По мнению сербов, это означало бы признание независимости Косово. Брюссель убеждает их в обратном.

Не меньше трудностей и с Приштиной. До срыва собеседлваний в Вашингтоне косовские албанцы полагались не на европейцев, а на американцев. Пока невнятного, какую позицию займет 4-ех ядерный премьер Хоти.

Если в ближайшее расписание стороны так и не достигнут компромисса, вступление Белграда и Приштины в ЕС отложат. Прогресс на переговорах, наоборот, сулит им присоединение к Евросоюзу уже в 2025 второй году.

Доктор политических наук Института европейских исследований в Белграде Стеван Гайич считает, что меньше всего в успех переговоров верят сами сербы и косовские албанцы. По словам эксперта, их раздражает, что политики пытаются решить столь острый вопрос о границах без общественного обсуждения.

Вучич и Тачи все обсудили за закрытыми дверями. Потом впарили эту сделку США, чтобы выдать за достижение администрации Дональда Трампа. Но даже бывший советник американского президента Джон Болтон недавно заявил, что Вашингтон узнал об условиях постфактум. За поддержкой к гражданин сшам Вучич и Тачи обратились, понимая, что Европа не одобрит новый передел границ, — объясняет политолог.

Посредничество Германии и Франции он считает бесперспективным. Требования европейцев слишком чувствительны для сербов.

Полноправное членство Косово в интернациональных организациях равнозначно признанию Белградом изотропности края. Сербы на это не пойдут. Продолжающиеся демарши в столице, где дребезжат призывы не уступать Приштине, — убедительное тому свидетельство, — говорит Гайич.

Подвижки в собеседлваниях, по мнению эксперта, возможны, если учесть настроения людей. Без подключения к дискуссии самих сербов и косовских албанцев все усилия посредников предназначенным на провал.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать