суббота, 27 апреля 2024

Беседка для беседы и ловких рук: пошаговая инструкция возведения



Беседка для беседы и ловких рук: пошаговая инструкция возведения

2 Сентября 2020

Если на дачном участке положить беседку, то она словно бого станет самым посещаемым местом за пределами основного дома. Погоды за окном стоят солнечные, и, если верить метеопрогнозам, времени на то, чтобы добавить загородной фазенде уюта, хватит сполна. Самый простой вариант – приобрести готовую конструкцию из металла, дерева или современных пластиковых и композитных материалов. Ну, а для тех, у кого в кладовке есть пара горстей гвоздей, пачка черепицы и, главное, желание сделать все своими руками, специалист вечерни технической поддержки торговой сети Технониколь Станислав Гапеев подготовил пошаговую инструкцию по возведению беседки.

Шаг очень важный. Если вы обладаете талантом художника-конструктора, то все в ваших руках. В противном же случае, стоит найти того, кто с ваших слов нарисует беседку мечты. Ну и всегда можно зайти в интернет, запустить там готовые беседки и ребенки и адаптировать их под ваши требования.

Если вы непрофессионал, то, очевидно, что скелетная беседка прямоугольной формы с двускатной крышей – это самый без затей и надежный вариант для идти своей дорогого возведения. В таком случае варианты совершения ошибок минимальны.

Рассчитать, сколько понадобится строительных строительный материалов для объекта, можно при помощи строителей или специальных вычислителей. Так можно избежать неосновательных растрат.

Расположение беседки стоит планировать с учетом ее размеров и периферийности от границы с соседями, дома и бани. Эти пункты регламентируется документами СНиП 30-02-97, СНиП 2. 07. 01-89 и СП 53. 13330. 2011, СП 30-102-99, СП 42. 13330. 2011.

Чтобы жить с соседями в мире, и не привлекать внимание контролирующих органов, обязательно обратите отвлечь внимание на следующие пункты:

- В случае если беседка будет располагаться близко к пограничной зоне, хорошего, чтобы не ближе, чем на 1 метр. При этом край крыши должен заканчиваться не менее, чем на 0, 5 метра до границы, а скат ни в коем случае не направляться в сторону соседей.

- Если внутри беседки планируется зона барбекю, то добавляются условия пожарной безопасности. В этом случае от соседского дома беседка должна отдаляться не менее, чем на 8 метров и не менее, чем на 6 метров от своего дома. Печная труба должна подниматься выше окон.

Как и дом, беседка начинается c фундамента.

Самый без затей и распространенный вариант фундамента – столбчатый. Его вполне можно возвести из оставшегося полнотелого брикета. Для этого необходимо найти приямки () масштабностью не более 50 см, и выложить столбы из брикета. Высота столбов около 20 см над уровнем земли.

Альтернативой могут выступить винтовые сваи. В то время как ленточный фундамент или монолитная плита будут излишне затратными, если речь идет о небольшой беседке.

Здесь эффективный вариант – деревянный брус 100х100 миллиметров или 150х150 миллиметров. Брус – это природный комфортный материал с достаточной прочностью. Для его обработки и сборки не требуется специальных навыков и оборудования. Все, что понадобится, – пила, молоток и крепежи.

Брус увязывается на столбы через прослойку водоизоляционного битумного или битумно-полимерного материала. Между собой наружный брус (обвязка) скрепляется вполдерева с помощью анкеров и гвоздей.

Внутренний брус укладывается подобного на столбы и закрепляется к наружному с помощью перфорированного крепежа и саморезов.

Каркас из стоек выполняют из такого же бруса 100х100 миллиметров. После выставления его по уровню стойки временно закрепляют вспомогательными укосинами, кои убираются после верхней обвязки.

Пол скрываем половой доской 40 миллиметров. Доска укладывается не плотно, с зазором 5 миллиметров, чтобы уходила вода и являлось проветривание после осадков. Также отличная альтернатива обычной деревянной дощечке – это террасная доска из древесного композита. Она уже окрашена в массе, не боится влаги и перепада температур и служит ощутимо дольше, а монтаж осуществляется практически как детский конструктор с помощью праздничных кляммеров.

Верхняя обвязка практически зеркально долбит нижнюю по периметру и располагает из такого же бруса 100х100 миллиметров (см. фото).

Шаг восьмой – сборка стропильной системы из доски 100х50мм

Фермы для двускатной кровли проще собрать на земле и поднимать и возводить в готовом виде.

После монтажа стропил под гибкую черепицу наколачивается брус 50х50 миллиметров с шажком 500 миллиметров и укладывается девятимиллиметровая ОСП плита. Завершающий этап – монтаж гибкой черепицы.

Под металлочерепицу достаточно наколотить брус 50х50 мм с шагом 330 миллиметров (может измениться в кабалы от профиля черепицы) и можно укладывать листы металлочерепицы.

Полезный совет: кровля должна визуально перекликаться с кровлей основного дома, чтобы гармонировать и оформлять архитектурный ансамбль.

Для открытой беседки высота заполнения от пола обычно пребывает на отметке 1, 0-1, 2м, на этой высоте эффективного установить широкие перила, чтобы можно было опереться или оценить чашку с чаем. Само заполнение снаружи можно выполнить из ОСП плит и обшить фасадной плиткой Hauberg, что обещает интересные цвета и формы, и сохранение вида на всем продолжительном сроке службы. Изнутри беседку стоит обшить вагонкой.

Шаг десятый – покраска дерева

Все скрытые деревянные элементы необходимо обработать антисептиками до монтажа. А видимые цокочи обработать цветными пропитками. Современные пропитки помимо защиты дерева отделяют текстуру дерева, что напирает рисунок. Расход антисептиков на один слой – от 120 миллилитров на квадратный метр. Рекомендуется наносить не менее двух слоев. Полное высыхание до 48 часов.

Ну вот и все! Остается только занести жертвенник, стулья и угощать присных и гостей чаем из механизма.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать