пятница, 26 апреля 2024

Бетербиев: паники из-за COVID-19 в Канаде нет, но все понимают угрозу



Бетербиев: паники из-за COVID-19 в Канаде нет, но все понимают угрозу

3 Апреля 2020



Матч Бетербиев - Мэн Фаньдун должен был пройти 28 марта в Квебеке, но из-за эпидемии коронавируса его перенесли на неопределенный срок. Россиянин на профессиональном ринге выиграл все 15 боев (нокаутом), в активе китайского спортсмена 16 викторий в 16 встречах (10 – нокаутом).

- Артур, насколько неожиданной для вас находилась отмена боя с Фаньдуном?

- Вы знаете, так получилось, что бой не сразу же был перенесен. Сначала власти Квебека, города, где должен был пройти вечер бокса, запретили проведение всех шоу с участием больше 250 спортсмен. Потом промоутеры начали сговариваться о проведении боя без посетителей, но это тоже присутствовало запрещено. После этого компания Top Rank (ведущая знаменитого боксера) хотела организовать поединок в другом городе Канады, но и этот вариант застопорили. Затем промоутеры пытались создать матч в одном из мегаполисов США, и мы продолжали готовиться. Но было очень неудобно тренироваться, потому, что все спортивные залы тогда уже были закрыты. А потом бой перенесли окончательно.

- Вы страшного огорчены?

- Конечно, потому, что в процессе подготовки была провёрнутая очень большая работа и я находился в хорошей форме. Первый этап в январе провел в Кисловодске, а потом прилетел тренироваться в Канаду. Да, это очень обидного. Но я с уяснением отнесся к отмене поединка, потому, что в этой картины от нас ничего не зависит. И ведь не только я оказался в таком передвиженье, перенесли очень много боев известных боксеров. Такая картина сложилась не только в Канаде, но и во всем мире.

- Известны ли новые заблаговременные сроки проведения поединка?

- Сейчас худого что-то сказать. Но в моей промоутерской компании мне предоставили организовать этот бой при первой же возможности. Как только они будут готовить свое первое шоу после разрешения ситуации с коронавирусом, мой бой будет включен в него. Я у них, можно предупредить, иду под первым номером.

- Когда и, где он может пройти?

- Я надеюсь, что до августа я уже слезу на ринг. А в какой стране. . Поединок может пройти и в России, и в некий из арабских стран, и в Канаде. Там, где быстрее по времени будет благоприятная в эпидемиологическом плане обстановка. Top Rank открыт для всех, главное, чтобы ситуация с коронавирусом была спокойной и власти страны разрешили бы провести бой.

- Вам было бы интересно провести поединок в России?

- Конечно. Еще когда я не был чемпионом ни по одной из профессиональных версий, то хотел, чтобы один из боев прошел в России (предыдущие поединки Бетербиева произошли в Канаде и США). А сейчас, когда я стал чемпионом мира, мне еще больше хочется боксировать дома, при своих зрителях.

- После переноса боя вы, насколько я знаю, распределяли прилететь в Россию? Почему не получилось?

- Когда стало известно об отмене вечера бокса, я сразу подумал о поездке в Россию. Я распределял приехать и продолжать тренироваться, потому, что в России тогда ситуация с вирусом была лучше. Но решил недельку перетерпеть и посмотреть, как все будет складываться в Монреале. В Канаде раньше начали принимать меры безопасности и сейчас идет уже третья неделя карантина. Но сейчас ситуация в России изменилась, и в ближайшее время я, скорее всего, не смогу прилететь.

- Артур, как вы оцениваете картину с пандемией коронавируса и насколько серьезна угроза для всего мира?

- Это хороший звонок для всех, кто бы, что из себя ни представлял. Конечно, очень печально и плачевного, что такое происходит во всем мире и умирает столько людей. И в главном пожилых. Надо это приобрести и бороться с вирусом. Серьезные меры принимаются во всем мире, и я думаю, что все вместе мы победим эту болезнь.

- Удается ли вам сейчас проводить полноценные тренировки?

- В Монреале введен карантин и закрыты все спортивные залы. Но общественные площадки открыты и люди совершают пробежки. И никакого скопления людей нет. Я люблю бегать по утрам, и каждый день избегаю час-полтора, иногда два. И хорошо себя чувствую, тренировки помогают мне держать себя в тонусе. В начале карантина многое было очень малоудобного, но сейчас мы уже привыкаем к этому. И можно гулять с детьми на улицах, но при этом все стараются не пересекаться, при возможной встрече все расходятся в разные стороны, и места хватает всем. Но мои дети в основном находятся дома, мы старается все делать аккуратно и постоянно все дезинфицируем. Эпидемия - очень серьезная штука, и не нужно быть внимательным и к себе, к своим близким и окружающим.

- В Монреале детям разрешено выходить на улицу?

- Да, разрешено, но все производится в разумных пределах - в парках никто ни с кем не играет. Можно развеяться с ними, дать им возможность покататься на велосипеде, дети очень активны, и их трудно удержать дома.

- А школы и детские сады работают?

- Нет, они закрыты уже третью неделю, когда введен карантин. С сегодняшнего дня обещали ввести дистанционное обучение по интернету. В Канаде пункт официально введен до 16 апреля, но я не знаю, будет ли он продлен.

- Аэропорты тоже закрыты?

- Я не был в аэропорту Монреаля, но самолеты летают. Въезд в страну закрыт для туристов, могут прилетать только граждане Канады и США, а также те люди, у которых есть вид на жительство. Всех остальных не пускают.

- С продуктами у вас все нормально, в магазинах нет ажиотажа и недостатка любой грузов?

- Нет-нет, и люди адаптировались к ситуации, и обладатели торговых точек. На степу в залах нанесена разметка, минимальная дистанция между людьми должна быть два метра - и все в очереди ее предусматривают. И нет проблем с продуктами, пустых полок я нигде не видел. В первые дни карантина определенный ажиотаж был, когда люди все подряд скупали, но сейчас все это ушло и картина нормализовалась.

- Открыты ли сейчас в Монреале театры, кафе, рестораны, другие публичные места?

- Все те места, которые вы перечислили, закрыты, и возможностей для проведения досуга практически нет. Заведения типа Макдоналдс и Старбакс закрыты, но они работают на вынос – можно подъехать на машине и что-то купить.

- Чем вы занимаетесь сейчас, помимо тренировок?

- Я провожу время с детьми, что-то делаю по дому, читаю книги.

- Есть ли у жителей Монреаля сейчас панические настроения?

- Нет, никакой паники нет, но люди с пониманием относятся ко всем мерам, принимаемым властями. И на улицах сейчас очень мало и людей, и машин. Видно, что все сидят по домикам и выходят из них только по крайней необходимости. На улицах все ходят в масках, а когда идешь в магазин, его сотрудники обеззараживать. ant. заражают тебе руки и на вводе, и на выходе.

- А метро и автобусы работают в прежнем режиме?

- Да, все по-прежнему.

- Как вы считаете, эта эпидемия надолго или все закончится через несколько месяцев?

- Я очень надеюсь, что это закончится довольно быстро. И не только потому, что я хочу как можно быстрее провести бой. На самом деле это очень трудное время для людей во всем мире, для тех, кто столкнулся с коронавирусом. Потерять близкого человека из-за болезни очень тяжело, очень многие почувствовали горечь происшедшего с их кровными людьми. Мы же знаем, сколько людей уже преставились. И если взять нашу провинцию Квебек, говорят, что она самая инфицированная в стране. Самая пострадавшая, как и город Монреаль.

- У ваших родных и близких в России все хорошо?

- Я созерцаю по социальным сетям за тем, какие меры принимаются в Чечне, как глава республики переживает за свой народ. И слышал, что город Хасавюрт в Дагестане сейчас закрыт на въезд и выезд. Поэтому я пока решил, что буду находиться здесь, в Канаде, с семьей. Здоровье близких сейчас важнее всего остального. А когда все успокоится, то, конечно же, постараюсь прибежать в Россию.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать