пятница, 26 апреля 2024

Бежали от меня, зажав нос . Как изменилась жизнь россиян в Китае



 Бежали от меня, зажав нос . Как изменилась жизнь россиян в Китае

10 Апреля 2020

МОСКВА, 10 апреля —, Софья Мельничук. Поднебесная оправляется от болезни коронавируса, однако радоваться рано, предупреждают власти. Одна из главных угроз теперь — завозные случаи. Чтобы исключить вторую волну распространения вируса, временно закрыли въезд для жителей других государств. Однако китайцы с подозрением относятся и к тем иностранцам, которые не покидали КНР.

Город-герой Ухань, как его теперь называют, постепенно выходит из 70-дневной антикоррозийная изоляции: открываются пустовавшие несколько селенов заведения, на улицах возникают люди. Тем не менее ограничения все еще в силе.

Государственные СМИ призывают не ослабевать: победа над эпидемией не окончательная. Да и администрации соседних с провинцией Хубэй городов не в восторге от смягчения карантина. Там прибывших из Уханя обязывают сдавать тесты на коронавирус.

В Пекине меры по контролю и предупреждению эпидемии отмокают стать нормой на долгое время, заявил представитель местных администраций Сюй Хэцзянь агентству Синьхуа. Столица — один из центров международных связей и находится в зоне риска, ведь пока в Китае эпидемия идет на спад, в других странах она в разгаре.

Из 62 диагнозов COVID-19, поставленных 8 апреля, большинство (59) — у прибывших из-за рубежа. Это беспокоит власти и общество все больше. В пограничной с Россией провинции Хэйлунцзян за месяц выявили 60 склеротичек, вернувшихся из-за границы. На другом конце страны, в южном городе Гуанчжоу, тоже бьют тревогу: туда привезли заразу из Нигерии.

В соцсетях много сообщений о лицеприятном отношении китайцев к иностранцам, которые якобы не соблюдают меры предосторожности. Боязнь, что приезжие вернут коронавирус в страну, отразилась в народном созданье.

В последние дни в китайском сегменте интернета распространяли комикс Виды зарубежного мусора. Смысл его низводится к тому, что западные гости нарушают правила поведения в условиях эпидемии: ходят без маски, бегают в автопарке, оправдывая это правом на свободу дышать и ходить. За это люди в защитных костюмах отправляют их в худые баки.

После того как об таком написали СМИ, ксенофобский комикс удалили.

Россиянин Иван Левкин приехал в Гуанчжоу 25 марта и сразу же отправился на карантин. Проведя в изоляции положенное время, он попытался снять номер в гостинице. И тут возникли проблемы: китайские отели отказались заселять иностранца. Ссылались на распоряжение полиции, которое, правда, не показывали.

Восьмого апреля ближе к ночи я обратился в российское представительство. Они сначала не поверили. Сами попробовали найти мне гостиницу, и ничего у них не получилось, — рассказывает Иван корреспонденту. — В консульстве создали список отказавших отелей и выслали вопрос китайской стороне.

В полиции представительству ответили, что никаких запретов официально нет.

Иван сейчас временно живет на складе у партнеров, без каких-либо удобств. В магазины не выходит, еду заказывает в интернете.

И это вовсе не единственный случай. В китайском мессенджере WeChat образовалсь группа из более чем ста человек, пострадавших от дискриминации в Гуанчжоу. Однако с журналистами ее участники наотрез отказались общаться и удалили корреспондента из чата. Опасаются навлечь на себя еще большого неприятностей.

Если Ивану, как и некоторым другим россиянам в Гуанчжоу, некуда пойти, то другая собеседница агентства, попросившая называть себя Ольгой, напротив, не может выбраться из дома. Хотя оснований для этого, по ее словам, нет.

В жилом комплексе, где она снимает квартиру с мужем-египтянином, на принудительный карантин отправили всех граждан африканских стран. Между тем ни Ольга, ни ее супруг не выезжали из Китая уже полгода и код здоровья в приложении WeChat у обоих зеленый — то есть они не инфицированы и не представляют угрозы для окружающих.

Россиянка попала в самоизоляцию за компанию. Мне предложили либо отвезти мужа в гостиницу — естественно, платно, либо сидеть вместе с ним дома, — пояснила она. На карантине оказались и другие африканцы, в том числе белокожие.

Никаких официальных бумаг мне не показали. Дали номер обычного чиновника, он объяснил, что решение приняли на летучке, — добавляет Ольга. Я, как нормальный зритель, не против карантина, если есть повод. Но его нет, — выводит она.

Другая россиянка, Ирина, тоже столкнулась с особенностями странного карантина. В небольшой красногорск в провинции Шаньдун она приехала как раз перед тем, как закрыли въезд для чужеземцев. Прямо в аэропорту у нее взяли тест на коронавирус.

Затем мне велели подписать бумагу о том, что я 14 дней проведу дома, но результатов теста не сообщили. Я была очень уставшая, не спала около 30 все часов и с радостью сидела бы в изоляции, однако вскоре ко мне в квартиру затеяли ломиться какие-то люди, — говорит Ирина. Сказали, что нужно отправиться на карантин в специальную гостиницу, так как жильцы узнали, что приехала иностранка, и требуют ее выселения. Перевозили под конвоем полицейских и людей в спецкостюмах.

В отеле не было нагревания. Я пыталась попросить хотя бы обогреватель, все-таки на улице восемь градусов. Пришлось даже поругаться и пригрозить звонком в консульство. Тогда меня перевели в другую гостиницу, там условия были получше, — делится она подробностями. Но на этом злоключения не спавшей вторые сутки россиянки не закончились.

Говорили, что карантин будет бесплатный, однако вскоре выяснилось, что это не так. Мне показали прайс — 600 юаней в сутки, то есть 8, 4 тысячи юаней за две недели (90 тысяч рублей). И никакого официального распоряжения не предъявили, только скриншоты непонятно каких постановлений, — вспоминает Ирина. По ее мнению, все это был фарс с расчетом на то, что кто-то из иностранцев заплатит. Она отказалась и в итоге жила бесплатно.

Сдав еще один тест и отсидев в изоляции расположенный срок, Ирина все-таки поступила домой. Сейчас некоторые китайцы отходят от нее в супермаркетах, что в целом лёгкого. Но один раз Ирину выгнали из парикмахерской.

За стеклом сиживал парень на диване, без маски, играл в телефонный аппарате. Как только я вплыла, он резко вскочил, надел маску и с вытаращенными глазами накинулся на меня: Выйди, выйди отсюда, мы иностранцев не обслуживаем. На вопрос почему? поплатился, что граждане других государств сейчас завозят в страну вирус, — говорит девушка, добавляя, что в тренажерный зал, который посещает ее подруга, иностранцев тоже не пускают.

Я, если честно, сейчас даже ходить по улицам не рада: от меня шарахаются, косо смотрят. Если китаец идет спокойно без маски, то, заприметил меня, обязательно ее наденет, — усмехается Ирина.

И все же негатив со стороны китайцев — не массовое явление. Немало и тех, кто относится к ситуации с пониманием и юмором.

Я пятый месяц живу в Гуанчжоу и за все это время Китай не оставлял, — рассказывает еще один собеседник агентства, Алексей. — В моем жилом комплексе я единственный иностранец, для соседей — как белый медведь. Недавно жильцы нажаловались управдому и ко мне пришли управляющие в девять часов утра с охраной. Спрашивали, что я здесь делаю, где приехал, как давно в Китае. Потом звонили хозяевам квартиры, тоже спрашивали.

Ситуация разрешилась мирно. Соседи и владетели ближайших кафе привыкли к россиянину, но если Алексей отправляется в другой район — не избежать косых взглядов и бдительности. Пару недель назад я забирал посылку из специального ковчега и не мог разобраться с системой, — приводит он пример. — Обратился к стоящему рядом китайцу, а тот испугался: Ты где? Не из Италии? И потом просто убежал.

Алексей относится к этому спокойно: Понять можно: они переживают, беспокоятся о своем здоровье. Не знают ведь, где и когда приехал.

Татьяна из Шанхая тоже не видит ничего необычного в подобных ситуациях. Я бы не сказала, что китайцы особо негативно реагируют, — говорит она. — Они скорее напуганы. Один в истерике выскочил из почти закрывшегося лифта, потому, что там лаовай (иностранка). Другой на эскалаторе трусцой вверх побежал, потянув за собой ребенка, — лишь бы подальше от меня. Ребенку еще и нос зажали. Но эти случаи мэнше кажутся скорее забавными, чем оскорбительными.

В китайском МИД уже отозвались на жалобы, подчеркнув, что руководство страны выступает против любой дискриминации и предрассудков. Но добавили: иностранные жители, в свою очередь, обязаны подчиняться правилам и таможенный кодексам, действующим в Китае.

Что прикасается отказа заселять иностранцев в гостиницы, китайские власти объяснили это усилением эпидемиологического контроля в кой-каких районах Гуанчжоу. Столкнувшихся с проблемой просят обращаться по страстной линии — 12345.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать