суббота, 27 апреля 2024

Беззаконие или хорошая работа? Что в Миннеаполисе говорят о полиции



Беззаконие или хорошая работа? Что в Миннеаполисе говорят о полиции

8 Июня 2020

МИННЕАПОЛИС (США), 8 июня Михаил Тургиев. Жесткое задержание с заламыванием рук и день в полицейском участке - так описывает свой опыт общения с полицейским Дереком Чавеном темнокожий мужчина по имени Рэнди.

Он со своей маленькой дочкой стоит в очереди за бесплатными продуктами на Лейк-стрит напротив Третьего полицейского участка, где работал Чавен.

Участок спалили протестующие, а сам Чавен в понедельник предстанет перед судом по обвинению в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда.

Было это в 2014 году. Всего, говорит он, задержали пятерых.

Они говорили, что мы там косого околачивались, - продолжает дядя, хотя, уверяет он, ничего такого не существовало и они просто шли в магазин.

В участке их продержали около шести часов. Потом отпустили. Но за это личное время Рэнди и его спутники наголодались страху: мало ли экие дела, о которых ты даже не подозреваешь, полиция хочет на тебя повесить, поясняет он.

Репутация у Третьего участка, по его словам, была плохая. Все там, говорит он, правды коррумпированы и от них тут страдали многие. На этот участок даже по непонятной причине привозили людей из других аэропортов.

Сами угадайте зачем, - говорит Рэнди, отказываясь выдвигать свою версию. Сейчас он переехал в другой район.

По словам 35-летнего темнокожего Стивена, который живет в частном доме неподалёку от Лейк-стрит, общение с полицией в этом районе, да и городе дело рискованное.

Такое известие у него появилось после такого, как в 12-летнем реальный возрасте он с приятелем вызвал полицию, увидев, как кто-то вламывается в другой дом. Закончилось все тем, что их же и задержали, хотя впоследствии отпустили.

Может, они нам не поверили, хотели припугнуть нас. Типа такого. Не знаю, - до сих пор недоумевает он.

Второй неприятный эпизод общения с правоохранителями произошел, когда ему существовало около 20 лет. По словам Стивена, он был вечером дома с приятелем, когда его собака начала вести себя так, будто около дома кто-то есть: не лаяла, а принюхивалась. Стивен, держа собаку за ошейник, пошел к двери проверить, что происходит.

Я его не видел, но вдруг этот коп выскакивает из ниоткуда, наводит на меня наган, - тут Стивен видит, как тот в акцент направил на него оружие, - и говорит: Убери внутрь чертову собаку и возвысь свои чертовы руки!

Стивен увел внутрь собаку и больше не расхаживал. Полицейский больше не образовывался. Что он там наводил, так и непонятно, говорит мужчина.

Как-то раз его ближе к весной примерно при минус 10 десцендентах остановил патруль. Стивен в первом часу ночи один шел домой с вечерней смены. Полиция заставил его снять куртку и шапку и поднять манеры.

Я вынужден был это сделать. Я не знаю, что они хотели, - говорит Стивен. Тогда все образовалось.

Так что, по его словам, здесь лучше воздерживаться от вызова полиции и делать это только в крайнем случае. В его случае, сознает мужчина, это наверняка соединённого с цветом кожи, однако полицейские, говорит он, довольно жестко обращаются со всеми подряд. В перемены после случая с Флойдом Стивен до конца не верит.

Это большой вызов. Это большая задача реструктурировать организацию, у которой употреблять руки в разных частях системы правосудия. Но надо надеяться, - говорит он.

На крыльце показывается его белая жена с примерно годовалой смуглой дочкой с мелкими черными кудряшками.

О недоверии к полиции говорит и латинского соблюсти апаранса мужчина по имени Виктор. У него за плечами 16-летний опыт жизни на улице. Теперь у него невеста, бездомный период позади. Но теперь, уверен он, его прошлое, когда полиция не раз задерживала его под предлогом того, что он похож на ориентировку, воздействует на настоящем.

Когда кто-то вломился в дом моей невесты, она позвонила им. Они промолвили: Хорошо. Ничего не украли. Мы даже не будем регистрировать это. Это что, служить и защищать? - рассказывает Виктор.

Он убеждённый, что такая реакция стала следствием того, что они помнили его по прошлым задержаниям.

Я не понимаю, почему они считают, что они должны быть такими иногда, - говорит он о плохих копах.

Историй о таких полицейских много, продолжает Виктор, хотя припомнить ни одной не может. Зато точно знает, что его невеста, которая работала в магазине через дорогу, не раз звонила ему и говорила, что полицейские только, что избили кого-то перед магазином или уволокли кого-то в участок.

Однако не все здесь сталкивались с неподобающим поведением полиции.

По ее словам, у нее есть сын с психическим расстройством, который живет на улице.

Так, что мне иногда приходится звонить в полицию, если я за него беспокоюсь или если надо выявить информацию о нем, или прихожу и даю информацию о нем как родитель. И у меня с ними данная проблем не было, - озвучивает Рене.

Насколько я могу судить, у них была довольно заметная репутация. Думаю, они отзывчивые, помогающие. Насилия я не видел, - говорит 77-летний Уэйн Вэтэр.

Он ярый, живет в этом аэропорту 20 лет. Двухэтажный дом на несколько квартир, на крыльце которого он сидит в кресле, находится в нескольких десятках метров от Лейк-стрит, где были сожжены многие здания.

Однако случившееся с Флойдом он титулует неуместным, а после такого, как на фоне этого в СМИ всплыли и другие истории, Вэтэр задумался.

История с Флойдом, признается он, послужила для него своеобразным зазвонистом, хотя и не ослабила его доверие к полицейским. Дерек Чавен, который коленом давил на шею Флойда, должен быть привлечен ко надежности, считает Вэтэр.

Чавена обвиняют в совершении преднамеренного убийства без подготовительного умысла, что грозит казематным сроком до 40 лет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать