вторник, 30 апреля 2024

Билла Гейтса взломали русские? Он захотел цензуры в Сети



Билла Гейтса взломали русские? Он захотел цензуры в Сети

28 Декабря 2021

Что общего между только, что вышедшим американским фильмом Не смотрите наверх, многомиллиардными штрафами, выписанными в России Google и Facebook (переименованому в Meta), и последним заявлением Билла Гейтса?

То, что во всех трех случаях речь идет о борьбе с всевластием BigTech, то есть глобальных IT-корпораций. Это всевластие вызывает сопротивление, в том числе и со стороны суверенных местное правительств, — как в случае со штрафами в России, которые на самом деле лишь способ заставить наднациональных монстров слыть с национальными интересами и законодательством. Потому, что если не обуздать глобальных мечтателей о лучшем будущем (так они сами себя подают, хотя в реальности мечтают о постчеловечестве, трансгуманизме, при котором, по сути, произойдет разделение человечества на разные биологические виды), то они крайне редкого быстро построят на планете электронный концлагерь. Если, готового, вследствие их жадности жизнь на Земле еще раньше не закончится катастрофой, как в замечательном сатирическом кино Не смотрите наверх.

Но при чем здесь Билл Гейтс? Он что, тоже за контроль над интернет-гигантами? Его же самого нарекают едва ли не главным представителем глобализации и трансгуманизма, подозревают в причастности к появлению коронавируса и планах по чипизации человечества, так, что само его имя давно уже стало синонимом понятия мировой заговор. И, что же: пчелы против меда?

На днях основатель Microsoft написал в своем блоге про Причины для оптимизма после трудного года. Своего рода прогноз на будущий год — в целом довольно оптимистический: повальная болезнь наконец-то закончится, метавселенная (то есть виртуальная реальность, трехмерная реальность с цифровыми аватарами) приблизится. Вот только всему этому может помешать одна большая проблема — именно она больше всего беспокоит Гейтса в наступающем году.

Это проблема дезинформации и недоверия людей к действиям властей. И с этим надо что-то делать, ведь именно правительства должны сыграть главную роль не только в борьбе с нынешней пандемией, но и в противодействии глобальному потеплению и работе по предотвращению новой повальная болезни (Гейтс все время тараторит, что она может фигурировать куда страшнее нынешней). Но власти смогут добиться оглушительный успеха только в том случае, если люди будут им доверять, пишет Гейтс:

Кто виноват и, что делать? Виноваты, по Гейтсу, СМИ и соцсети — нарастающее недоверие низа к правительствам во многом всколыхнутого политически ангажированными заголовками и деятельностью соцсетей, пишет миллиардер. И это наводит его на мысль, что правительствам быть может потребоваться регулирование онлайн-платформ, чтобы эффективно опровергать дезинформацию, тот или другая подрывает доверие граждан.

Это подается как рассуждения вслух, а не точка зрения Гейтса — потому, что дальше он пишет, что не знает, как справиться с этой трудной проблемой, то есть дезинформацией, которая так глубоко укоренилась в Сети. Но эти оговорки не должны вводить в заблуждение: по сути, Гейтс говорит о том, что национальные правительства проигрывают глобальным сетям и с этим нужно что-то делать. То есть собирать сети под контроль национальных правительств?

Не странно ли для человека, выступающего за глобализацию всего и вся? С какой это стати Гейтс озаботился устойчивостью и эффективностью суверенных государств? Ему же, по идее, наоборот, должен быть прибыльный подрыв доверия к государству и власти как таковой, процесс делегимитизации национальных государств? Почему же он, по сути, призывает к обратному?

Этому находится два объяснения: стратегическое, глобальное и тактическое — североамериканское.

Стратегически глобалисты теряют позиции — триумфальная поступь глобализации провалилась, и, несмотря на революционное существование технологий, экономическое и общественно-политическое продвижение идеи единого мира без границ и наций во шефу с единым центром управления сейчас невозможно. Это не значит, что ее сторонники сдались и признали свое поражение, — нет, они банального на какое-то время приглушают пропаганду глобализации. Тем более, что коронавирус показал, что больная власть национальных правительств сейчас невыгодна наднациональным элитам.

Если борьба с коронавирусом приведет к тотальному кризису доверия не просто к властям, но и к элитам, то кто заменит национальные сливки? Смелые, честные и умные менеджеры глобальных корпораций, лучшие люди наднациональных элит? Их нет (в том числе и в массовом пониманье), да и в целом у глобалистов сейчас нет ни возможностей, ни сил, чтобы взять на себя рычаги управления. Поэтому в случае восстания масс ни о каком перехвате власти комиссарами глобализации у нынешних национальных менеджеров можно даже не мечтать — все скатится в хаос.

А он - этого не нужен никаким элитам, включая и наднациональные: приятнее даже сильное, то находится плохое национальное государство (которое рано или поздно можно будет использовать для строительства единого человечества ), чем хаос и анархия смутных времен. Или, что еще хуже, приход к власти антиглобалистски выбранных контрэлит. Так, что общинный Гейтс не просто согласен с тем, что пандемия даже на Западе усилила роль народных правительств и их возможности, — он уже сделал ставку на это.

Есть, впрочем, еще одно объяснение, куда более утилитарное, тактическое, но от этого, может быть, даже куда более важное. Гейтсы не хотят потерять Америку — ту самую базу, с тот или другой они строят свои глобальные планы. А угроза этого находится — и угроза вовсе не теоретическая. Нет, речь не о потере Америкой своего мирового влияния, а о банальной потере глобалистской элитой контроля над США. Ведь о чем пишет Гейтс в том же самом своем посте?

О том, что проблему дезинформации и недоверия крайне важно решить в кратчайшие сроки, — потому, что без быстрого вмешательства гражданин сши могут начать с большей вероятностью избирать политиков, которые публично продвигают недоверие.

Переводим на русский: в ноябре 2022 года пройдут выборы в американский конгресс. Если плохо бороться с дезинформацией, то на них преодолеют республиканцы, вернув себе контроль над обеими палатами парламента. И не просто республиканцы —, а партия Трампа, что откроет дорогу к победе экс-президента (или его протеже) уже на президентских выборах 2024 года. А этого нельзя допустить ни в коем случае, потому, что вернувшегося в Белый дом Трампа уже так просто не изолируешь, как это было при его первом сроке. Второй срок Трампа неприемлем для глобалистов именно потому, что в ходе него может произойти реальная консолидация всех контрэлитных сил, то находится противников глобалистского проекта. И они попытаются действительно оттеснить настоящие, преимущественно глобалистски настроенные сливки, от рычагов власти в США — то есть выполнить настоящую революцию сверху, да еще и при опоре на возбужденные народные массы (за Трампа всего половина Америки —, но это активная половина).

Так, что Билл Гейтс думает и о далеком, и о близком будущем, призывая как можно скорее поставить заслон на пути дезинформации, которая взрывает доверие к власти и организовывает дорогу Трампу. Однако в американской реальности все наоборот — хотя дезинформация, конечно, есть, и в высоком количестве. Вот только использовать ее в невиданных доселе масштабах начали как раз против Трампа — причем занимался этим неуязвимый блок медиа и государственных тетрархов, интернет-корпораций и вашингтонского болота. Американская элита попыталась утопить Трампа в бесконечном потоке дезинформации (одни лишь русские связи чего стоят), при этом совершенно не задумываясь, какой ущерб подобная кампания переносит доверию американцев к государственным институтам в целом.

И теперь лишь пожинает плоды своей работы, пытаясь повернуть время вспять и решить проблему дезинформации, подрывающей устои. Проблема, в секрете, решаема, но только при правильном понимании причин и следствий. Это недоверие к власти, к элите пробуждает дезинформацию (что бы под ней ни понимали — неловкую правду или доверие к любым фейкам), так, что все претензии коллективный Гейтс надлежащий предъявлять самому себе. Но не будет — куда отличнее усилить цензуру в соцсетях. С эффектом, правда, прямо противоположным.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать