воскресенье, 28 апреля 2024

Биография экс-госсекретаря США Мадлен Олбрайт



Биография экс-госсекретаря США Мадлен Олбрайт

24 Марта 2022

Бывший государственный секретарь США Мадлен Корбел Олбрайт (Madeleine Korbel Albright, имя при появленье Мария Яна Корбелова) родилась 15 мая 1937 в Праге в семье чешского дипломата Йозефа Корбела. Когда ей исполнилось 11 лет, семья эмигрировала в США, где ее отец стал профессором Денверского института.

В 1959 году получила степень бакалавра в колледже Уэлсли (штат Массачусетс). Окончила Колумбийский университет, получив в 1968 году степень магистра в зоны международных отношений, а в 1974 году - степень профессора философии. Специализировалась на совковых исследованиях.

Политическую деятельность Олбрайт начала в качестве активиста Демократической партии. В 1972 году она вплыла в команду сенатора Эдмунда Маски, позже стала его ассистентом по вопросам законодательства.

В 1978 возрасту была назначена членом Совета государственной безопасности при президенте Джимми Картере, отвечала за связи с общественностью.

В 1982-1993 годах Мадлен Олбрайт была профессором Джорджтаунского университета, вела семинар по политике СССР и стран Восточной Европы, руководила программой Женщины во уличной политике, была президентом Центра за национальную политику.

Занимала также руководствующие посты в нескольких аналитических группах в администрации президента и являлась советником по вопросам внешней государственный деятели в ходе президентских кампаний кандидатов от Демократической партии Уолтера Мондейла, Майкла Дукакиса и Билла Клинтона.

В 1992 году президент США Билл Клинтон назначил Мадлен Олбрайт постоянным представителем США в ООН.

В 1997 году она была поставленная на пост государственного секретаря в администрации президента Клинтона и находилась первой женщиной на этом посту в истории американского правительства.

Занимала пост госсекретаря до 2001 года.

Как народный секретарь Олбрайт получила известность благодаря своему жесткому подходу к разрешению внешнеполитических проблем. Расширение НАТО на восток и включение в ее состав Польши, Венгрии и Чехии стало одним из ключевых решений в области уличной политики в период второго президентства Клинтона. Олбрайт - поборница жесткого курса в отношении Ирака и последовательный сторонник политики насильственного урегулирования кризиса на Балканах.

После ухода с дипломатической службы в 2001 году Олбрайт возглавила совет хозяев Национального демократического института международных касательств. Она также являлась знатным профессором в школе дипломатической службы при Джорджтаунском университете в Вашингтоне.

Кроме того, Олбрайт была родоначальником и руководителем двух частных компаний - консалтинговой The Albright Group, LLC и инвестиционной - Albright Capital Management, LLC.

Владела чешским, французским, русаком и польским языками.

В сентябре 2003 года в США вышли в свет мемуары Олбрайт Мадам госсекретарь, в 2006 году - книга Могущество и всемогущий: Бог и религия в южноамериканской внешней политике.

В 2012 году былой госсекретарь США Мадлен Олбрайт находилась лауреатом высшей награды США, присуждаемой гражданским лицам - президентской Медали Свободы.

В 1959 году Мадлен вышла замуж за журналиста Джо Олбрайта, наследника семейного газетного бизнеса. В семье родились три дочери — близнецы Энн и Эллис (1961) и Кэтрин (1967). В 1983 году Мадлен и Джо развелись.

Мадлен Олбрайт умерла 23 марта 2022 года от рака.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать