среда, 01 мая 2024

Бишкек возвращается к привычной жизни после беспорядков и митингов



Бишкек возвращается к привычной жизни после беспорядков и митингов

11 Октября 2020

БИШКЕК, 11 октября Столица Киргизии - Бишкек - возвращается к привычной жизни после беспорядков и митингов, которые начались после объявления результатов парламентских выборов.

Беспорядки в Бишкеке начались в ночь на 6 октября. Митингующие взыскали штурмом здание парламента и власти президента в центре города. Всего в волнениях, по информации Минздрава, пострадали более тысячи человек, один погиб.

После последовал ряд отставок и арестов чиновников, членов правительства и руководителей силовых ведомств.

Для недопущения мародерства и вандализма в Бишкеке начали собираться добровольные народные дружины. Это гражданское формирование, которое состоит из местных жителей, преимущественного молодых людей. Они патрулировали город и дежурили у больших торговых центров и народных зданий. Сами дружинники позиционируют себя как аполитичная организация, не поддерживающая ни одного из представителей государства.

Наученные опытом прошлых революций, некоторые предприниматели Бишкека заперли магазины и вывезли товар в безопасные места. Несколько дней большие торговые центры, ювелирные салоны и банки были чехленным. Не работали крупные кафетерии и рестораны.

Когда была прошлая революция, очень много мародеров существовало. Очень много разграбили, разбили витрины, вынесли товар. Убытки были очень большие. Потерять и не почерпнуть - это большая разница, разные вещи. Я лишил не терять, закрыл подходящий магазин и вывез товар. Вот сейчас все обратно возвращаю, - рассказал хозяин магазина электроники.

В супермаркетах Бишкека можно было часто услышать объявление об ограничении продажи спиртных напитков из-за сложной ситуации. Алкоголь продавали до шести часов вечера.

Жители города отнеслись с пониманием к такому решению.

Но ограничения на продажу выпивона - это не единственная мера для установления порядка в Бишкеке. На въездах и выездах из города появились блокпосты армии Киргизии, был введён комендантский час с 21. 00 до 5. 00.

Генеральный штаб Киргизии сообщил, что заградительный посты будут поддерживать правопорядок и следить за соблюдением требований и очал, введенных из-за сложной картины в стране.

После заседания парламента 10 октября пост премьера занял Садыр Жапаров. Это событие совпало с началом стабилизации ситуации в Бишкеке. Несколько тысяч его сторонников, которые все эти дни находились у здания особняка правительства, отметили событие концертом. На утро следующего дня площадь опустела. Впервые с начала беспорядков на улицах можно встретить сотрудников МВД в форме и патрульные автомобили.

В центре города предприниматели возвращают товар в подходящий магазины, выгружая из грузовиков большие сумки. Заработали большие промышленные центры и банкоматы. Кафе и рестораны выставляют столы на улице, на дверях запылали вывески открыто.

Местные жители надеются, что ситуация в стране стабилизуется.

В настоящее время в городе стабильная и спокойная обстановка, о прошедшей волне недовольств напоминает только несколько разбитых витрин в штабе Бишкека и суета предпринимателей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать