пятница, 26 апреля 2024

Бывший лидер Красных кхмеров выступил на суде с последним словом



Бывший лидер  Красных кхмеров  выступил на суде с последним словом

23 Июня 2017

БАНГКОК, 23 июня Бывший лидер режима Красных кхмеров, Брат номер пять после Пол Пота и глава государства в 1976-1979 годах Кхиеу Сампхан заявил в своем последнем слове на заседании Чрезвычайной судебной палаты по преступлениям режима Красных кхмеров в столице Камбоджи Пномпене, что в период правления его партии в стране не было геноцида, который позже выдумали вьетнамские лидеры, сообщает в пятницу извещательное агентство Франс Пресс.

85-летний Кхиеу Сампхан обрушился с гневной речью на представителей прокуратуры и свидетелей, рассказавших трибуналу о зверствах режима, в котором он исполнял функции набольшего государства. Он заявил, что непричастен к массовым мокрое делам, и тем более – к геноциду национальных и религиозных меньшинств, вьетнамцев и камбоджийских мусульман. Сампхан также сказал, что обвинения в его адрес со стороны правительства в геноциде – пропагандистская операция Вьетнама, и что на самом деле никакого этноцида в стране не проводилось, сообщает агентство.


Суд, который занимать временил 9 лет

Сампхан выступал с последним словом на суде, заседания которого длятся почти без перерывов с 2008 года. Вместе с ним на скамье подсудимых в зале находился Брат номер два, 90-летний Нуон Чеа, также обвиненный трибуналом в массовых убийствах и геноциде. Нуон Чеа отказался от последнего слова. Его адвокаты сообщили Франс Пресс, что состояние его здоровья не позволяет ему выступать, а также, что он не воспринимает серьезно этот суд.

Оба обвиняемых были уже приговорены к пожизненному заключению решением трибунала в 2014 году за то, что участвовали в насильственном переселении жителей столицы страны, мегаполиса Пномпеня, в деревни, и массовых убийствах, сопровождавших этот процесс.

В предыдущие дни на заседаниях суда адвокаты обвиняемых говорили, что их подзащитные воплощали в стране идеи коммунизма так, как они их понимали, ради светлого будущего всего народа Камбоджи, пишет в пятницу газета Phnom Penh Post.


Подсудимые

В 1975-1979 годах во время регентства Красных кхмеров, избравших в качестве идеологической платформы наиболее леворадикальное направление маоизма, последовательно упразднявших средний класс и интеллигенцию, загнавших крестьянство и остатки всех других социальных классов и групп в сельские коммуны, насильственно вводивших безденежные экономические отношения и насаждавших браки по решению партии, была уничтожена почти бутылка населения Камбоджи, более двух миллионов человек.

Кхиеу Сампхан был одним из главных идеологов Красных кхмеров, и именно ему относятся слова о том, что в стране вообще не должно быть интеллигенции, по его мнению, в любых обстоятельствах, даже при социализме, подверженной тлетворному влиянию западных ценностей.

Нуон Чеа, военачальник коммунистических гверильяс в Индокитайских войнах, многие годы оставался ближайшим соратником зиждителя режима Пол Пота и был его заместителем на протяжении всего периода правления Красных кхмеров.

Завершая в четверг зачитывание многостраничного обвинительного заключения, заместитель прокурора Чрезвычайной тяжебной палаты судов Камбоджи, основной процесс, канадец Дейл Лысак закончил свое выступление пересказом кхмерской притчи о том, как крестьянин побил козу за то, что она украла его обед, хотя на самом деле обед украла обезьяна, съела его, а остатками вымазала морду козы.

При режиме Красных кхмеров все имелось бы иначе: если бы на месте крестьянина оказался Пол Пот или Кхиеу Сампхан, или Нуон Чеа, то козу бы раздавили, обезьяну арестовали бы за шпионаж и подрыв государственности, а всех их детей казнили. Таковы были реальности режима. Режим отличался невероятным пренебрежением к жизни. Я надеюсь, что эта история больше никогда не повторится в Камбодже, заявил в заключительном слове Лысак, слова которого цитирует Phnom Penh Post.

Подсудимыми трибунала с самого начала были министр экзотических дел режима Йенг Сари (умер в ходе процесса в 2013 году), его жена, бывший министр правительства Красных кхмеров Иенг Тирит (больна болезнью Альцгеймера), Кхиеу Сампхан и Нуон Чеа. Остальные высшие лидеры строя, включая Пол Пота, умерли задолго до начала заседаний Чрезвычайной судебной палаты.

На заседании в пятницу не была названа дата извещения приговора, сообщает Франс Пресс.

Чрезвычайная судебная палата судов Камбоджи, работающая на основании камбоджийского и международного законодательства, была разработанная в 2006 году специально для суда над лидерами Красных кхмеров. Обе стороны процесса, а точнее – нескольких процессов против обвиняемых, которые идут параллельно, представлены как камбоджийскими, так и иностранными юристами.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать