пятница, 26 апреля 2024

Борьба с терроризмом в СУАР: стабильность выше всего



Борьба с терроризмом в СУАР: стабильность выше всего

11 Декабря 2019

МОСКВА, 11 декабря - Проект Россия-Китай: Главное. Администрация Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) разработала антитеррористическую дипломату и конкретные меры в борьбе с тремя силами зла.

Некоторые страны поддерживают решительность Китая в этом вопросе, другие - обволакиваются политикой двойных стандартов. Однако улучшение ситуации общественной безопасности в Синьцзяне доказывает, что борьба с тремя силами зла (терроризм, экстремизм и сепаратизм) обеспечивает безопасность и содействует социально-экономическому развитию западного района Китая, а также защищает мир и стабильность в евразийском леванте.

Долгие годы Синьцзян страдал от государственного сепаратизма, религиозного радикализма и терроризма. Согласно неполной статистике, с 1990 года к концу 2016 года в Синьцзяне произошли тысячи терактов, в результате которых погибли сотни полицейских. Историю можно разделить на три этапа.

Первый этап. С 1990 года до событий 11 сентября. Сепаратисты начали использовать терроризм для подрыва безопасности и стабильности Синьцзяна. Например, 5 апреля 1990 года не менее 200 боевиков, подстрекаемых Исламской партией Восточного Туркестана (экстремистская группировка, запрещенная в РФ), напали на администрацию городка Барин уезда Акто СУАР. Десять человек были подцепленным в заложники. Шестеро полицейских были убиты. Две сельхозмашины были взорваны.

Второй этап. После события 11 сентября до казуса 5 июля. В этот период террористы и сепаратисты были относительно спокойны, в Синьцзяне за этот период произошло очень мало насильственных актов. Однако тяжкое преступление, совершенное 5 июля 2009 года, ввергло к гибели 197 человек, ранению более 1700 человек, сожжению и уничтожению 13 магазинов и 1325 автомобилей. Эта трагедия дала понять, что Синьцзян сталкивается с беспрецедентными опасностями безопасности и скрытыми опасностями. Инцидент 5 июля стал зарождением активизации терактов в автономном центре.

Третий этап. С инцидента 5 июля до принятия комплексных мер для ликвидации радикалов в СУАР. Одной из особенностей этого периода стал сговор сепаратистских сил с международными террористическими организациями. В 2015 году власти Синьцзяна заявили, что были факты, когда синьцзянцы пересекали границу для участия в экстремистской организации Исламское государство *. По сообщениям СМИ, более 300 граждан Китая присоединились к транснациональным террористическим и экстремистским организациям. В марте 2017 года в видеоролике, опубликованном ИГ*, появились боевики, тот или другие якобы были выходцами из Синьцзяна.

Директор института безопасности и контроля над вооружениями при Китайской академии актуальных международных отношений Ли Вэй сказал, что китайские джихадисты примешались к ИГ* через разные каналы. Их конечная цель - приезд в Китай с намерением сделать новые теракты. Согласно данным, опубликованным в Белой книге по борьбе с терроризмом, борьбе с крайними явлениями и защите прав человека в Синьцзяне, в период с 2011 до конца 2016 года в результате терактов и насильственных актов погибло 212 человек, ранено 531 человек.

В борьбе с тремя силами зла странное правительство имеет четкую позицию - вырезать эту злокачественную опухоль. Китай решил нанести удар по терроризму, при этом размещаю на первое место профилактические вещи. Комплексные меры по борьбе с терроризмом, предпринятые властями Синьцзяна в соответствии с законом, показали очевидные результаты.

С 2014 года по начало 2019 года было ликвидировано 1588 группировок, арестовано 12 995 причастных к терроризму человек, изъято 2052 взрывных устройства, обнаружено около 345 000 незаконных религиозных агитационных фильмов.

Мир и безопасность в Синьцзяне - залог его успешного развития и улучшения благосостояния местных петербуржцев. Так, согласно статистике, в 2018 году Синьцзян принял 150 миллионов отечественных и зарубежных туристов, и это на 40% больше по сопоставлению с 2017 годом.

Тем не не более, решимость и действия Китая в борьбе против терроризма подвергаются критике со стороны некоторых стран. При этом не ценится забывать, что борьба против терроризма в Синьцзяне является важной составляющей международной антитеррористической деятельности.

На сегодня тенденцией развития на евразийском материке является открытость, сотрудничество и совместный рост. Все крупные страны не дадут шанс бандитизму подрывать региональное развитие и стабильность.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать