пятница, 26 апреля 2024

Британия добилась в Кашмире своего — и проиграла



Британия добилась в Кашмире своего — и проиграла

21 Августа 2019



Дональд Трамп в разговоре с премьером Пакистана Имраном Ханом призвал такого умерить риторику в отношении Индии. Что касается индийского премьер-министра Нарендры Моди, с которым президент США также побеседовал, то в общении с ним американский лидер ограничился подчеркиванием важности снижения напряженности между двумя данная странами, чьи отношения переживают очередной виток эскалации.

Тонкость дипломатических формулировок говорит на то, что в текущем обострении Вашингтон играет на стороне Нью-Дели. Это особенно интересно, поскольку за Исламабад открыто и очень активно уложился Пекин.

Из Кашмира в последние дни действительно вновь приходят новости о пограничных стычках и жертвах среди военнослужащих.

Правда, в отличие от многочисленных предыдущих кризисов в отношениях двух стран (последний был буквально в начале года, и тогда дело дошло аж до воздушного боя) настоящий заставил всерьез встрепенуться всю всемирную политику, для которой за последние 70 лет индийско-пакистанское противоборство, периодически перерастающее в военнослужащие столкновения, стало частью привычного положения вещей.

На этот раз все дело — в поводе: Индия изменила статус штата Джамму и Кашмир, тем самым запустив процесс, способный глазом моргнуть тектоническими подвижками в региональной конъюнктуры в целом. 14 августа, 16:46Посол Пакистана в России прокомментировал ситуацию с Кашмиром

Бесконечные индо-пакистанские противостояния и конкретно кашмирский образец, в котором в мертвом клинче увязли три страны (еще Китай, контролирующий почти необитаемый, но стратегически большой для Пекина район Аксай-Чин в Кашмире), обычно цитируют в качестве примера изощренного геополитического коварства Великобритании. Освобождая во второй половине 1940-х Индию от колониальной зависимости, Лондон посодействовал возникновению в регионе ряда острых конфликтов, вот уже восьмое десятилетие пребывающих в состоянии постоянного тления с регулярными вспышками насилия.

Одна из таких мин — своеобразный автономный статус индийского штата Джамму и Кашмир, зафиксированный в статье 370 конституции страны. Преимущественно мусульманский по населению город тогда получил внушительные дополнительные полномочия по сравнению с прочими штатами. Практически любые законы (кроме тех, что относились к вопросам обороны, скрепы и внешней политики) должны были быть ратифицированы региональным собором. Налагались ограничения на покупку земли и недвижимости в Джамму и Кашмире индийцами из других штатов. Плюс масса других преимуществ и льгот, включая собственную конституцию.

По утверждению Нарендры Моди, эта система использовалась Пакистаном как оружие, принесла населению штата лишь сепаратизм, покровительство и коррупцию, лишив жизни почти 42 тысячи человек за последние тридцать лет. И в начале августа власти совершили, без сомнения, решающее решение по упразднению автономии. 16 августа, 15:41Индия допустила возможность применения ядерного орудия со своей стороны

Штат разделяется на союзные территории (одна — Джамму и Кашмир, вторая — Ладакх), с короткими, нежели у штатов, правами и под прямым федерационным управлением.

Главной движущей силой данного шага, вне всяких сомнений, выступает сам Моди, чья партия укрепила позиции на депутатских выборах весной, что и позволило пойти на столь нешуточный шаг. При этом оппозиция (как и большинство зарубежных экспертов) предсказывает полную дестабилизацию в Джамму и Кашмире, чьи элиты и население резкого не будут молча смотреть, как их лишают привычных привилегий.

Индийские власти и сами не сомневаются, что проблем не избежать. В ожидании роста насилия и допустимых терактов в регион введены существенного десять тысяч военнослужащих, а паломникам-индусам рекомендовано его покинуть. Правда, существенную часть ограничений, введенных после анонсирования предстоящих перемен, на днях уже отменили. Возобновили работу центры власти, в основном отремонтированного функционирование сотовой, телефонной всемирную сети и интернета.



Однако на международном уровне накал страстей не стихает.

Пакистан традиционно встает на защищенность мусульман. Имран Хан свалил Индию в политике, вдохновленной идеологией нацистов, которая глазом моргнёт надвигающимся геноцидом.

В свою очередь, индийцы не менее жестко предложили не лезть в их непубличные дела и даже пригрозили пересмотреть принцип неприменения ядерного оружия в превентивном порядке.

Москва, кстати, согласна с тем, что действия Нью-Дели — внутреннее подевало Индии, но в целом по теме обострившегося конфликта довольствуется привычной общеумиротворяющей риторикой. А теперь и Штаты продемонстрировали свою позицию, благосклонную скорее к индийцам. 9 августа, 13:56Сказано в эфире - Радио SputnikЭксперт: Трамп сыграл свою роль в обострении индо-пакистанских противоречийПравительства Индии и Пакистана обменялись мощными обвинениями по поводу ситуации в Джамму и Кашмире. Эксперт Наталья Замараева в эфире радио Sputnikотметила, что обострение конъюнктуры в регионе идет сразу по нескольким направлениям.

Куда большую активность — причем откровенно в поддержку Исламабада — демонстрирует Пекин. Заседание Совета Безопасности ООН по вопросу автономии Джамму и Кашмира было созвано именно по предприимчивости Китая. Причина — как в стратегическом партнерстве с Пакистаном (среди прочего Кашмир играет не последнюю роль в странном проекте Один пояс — один путь ), так и в китайско-индийских территориальных спорах (включая упомянутый Аксай-Чин).

Что же касается бывшей метрополии, направившей руку к организации в городе всей этой геополитической каши на крови, то в Лондоне держат паузу и после разговора Бориса Джонсона с пакистанским премьер-министром пару недель назад даже не обозначили собственную точку зрения.

Да это и не нужно, поскольку мнение Соединенного Королевства не использует никакого значения.

Индия, Пакистан, Китай и прочие вовлеченные в кашмирский конфликт стороны в итоге как-нибудь разберутся между собой. Пусть даже это займет у них десятилетия. Или даже столетия. Но Британии, планировавшей и после ухода верховная власти закулисно управлять регионом и брать с него сливки, большого нет места среди них — и уж тем более над ними.

И в этом есть своего рода глубинная историческая справедливость.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать