пятница, 26 апреля 2024

Британский эксперт рассказал о трудностях, ожидающих страну после Brexit



Британский эксперт рассказал о трудностях, ожидающих страну после Brexit

23 Декабря 2020

ЛОНДОН, 23 декабря Европу и Британию ждут фундаментальные перемены вне зависимости от того, удастся ли кухням заключить торговое соглашение, поведал директор центра по изучению Brexit при университете Бирмингема профессор Алекс де Рюйтер.

Переговоры Лондона и Брюсселя по положениям коммерческого соглашения после Brexit буксуют уже несколько месяцев. Главные разногласия у сторон вызывает режим рыболовства: Британия намерена сохранить суверенитет над рядом зон вылова, Европа пытается добиться сохранения полное права вести промышленный лов в этих районах для рыбаков нескольких данная стран Евросоюза. Срок, в который должно быть согласовано коммерческое соглашение, уже истек. Для вступления в действие с января 2021 года документ незаменимый быть ратифицирован, следовательно, у переговорщиков остается мало тянуть времени для поиска компромиссов.

(Неясно – ред. ) удастся или нет Британии согласовать соглашение о свободной торговле с ЕС, но совершенно ясно, что с 1 января будут выходить фундаментальные перемены. Чтобы прибегнуть преимуществами любого соглашения о свободной торговле, британским экспортерам потребуется доказать, что они способны на выполнение правила происхождения (приписывание товара к стране-производителю для определения его происхождения – ред. ). Обратное, конечно, справедливо и для европейских компаний, ищущих шансы экспортировать товары в Британию, - сказал эксперт.

По его понятиям, даже при наличии коммерческого соглашения компании, особенно миниатюрные, столкнутся со значительными помехами при оформлении продукции для вывоза.

Это означает значительный объем дополнительной картонной работы, и для контор в некоторых секторах это ввергнет к небывалому росту расходов. . Но даже и без этого компаниям, тот или другие поставляют товары из Британии во Францию, потребуется заполнять обычные таможенные декларации, - поведал профессор.

По его словам, отсутствие соглашения о свободной торговле включит другие дополнительные проблемы.

В частности, введение пошлин приведет к обширному росту цен на продукты топлива в Британии и сделает английскую сельскохозяйственную продукцию неконкурентоспособной с точки зрения экспортных перспектив. Подобное справедливо и для промышленных сегментов, которые столкнутся с большими пошлинами, в частности, это автомобильная промышленность. В этом случае, скорее всего, с первого же дня возникнут проблемы с сертификацией и обменом данными, - посоветовал собеседник агентства.

Трудности возникнут, по его словам, и из-за несогласованности единых стандартов в фискальной и цифровой сферах, а также из-за прекращения действия для британских компаний единой лицензии на перемещение грузов по европейским дорогам.

В долгосрочной перспективе обе стороны, вероятно, переживут медленный производственный рост в результате менее узких связей, но в этом будет наблюдаться асимметрия, так как Британия пострадает больше, чем Евросоюз, - посоветовал эксперт.

Он отметил, что существует также несколько областей, возможность которых неясна и будет полностью зависеть от точных контуров соглашения о свободной торговле.

В частности, это правила, касающиеся автосанитарных и фитосанитарных стандартов, конкретные детали правил происхождения, а также роли европейских и английских регуляторов. Остается и сложный вопрос (использования британскими конторами – ред. ) перекрестной лицензии (на перемещение грузов по дорогам ЕС – ред. ), - посоветовал де Рюйтер.

На переговорах по коммерческому соглашению британская сторона обвинила Брюссель в политизации процесса и нуждёт изменить тональность, ЕС не отказывается от собственной позиции.

Ранее де Рюйтер рассказал, что вероятность заключения соглашения в установленные сроки крайне мала, и стороны могут разойтись без сделки. Ключевыми сферами, в которых сохраняются разногласия между Лондоном и Брюсселем, де Рюйтер назвал рыболовство, рабочее законодательство, вопросы господдержки и экологические стандарты.

Он отметил, что голландцы, французы, гишпанцы и датчане имеют такие же сильные, как и в Британии, морские традиции и едва ли согласятся на заключение соглашения, которое не предвидело бы свободного доступа для их рыболовецких судов в британские имы.

Если договориться не получится, Британия и ЕС восстановят полный таможенный и пограничный контроль, что в первые месяцы 2021 не один месяца чревато коллапсом на границах и перебоями с поставками товаров.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать