суббота, 27 апреля 2024

Британский парламент вновь проголосует по сделке с Евросоюзом о Brexit



Британский парламент вновь проголосует по сделке с Евросоюзом о Brexit

29 Января 2019



ЛОНДОН, 29 января –, . Британские парламентарии во вторник по вечером во второй раз рассмотрят предлагаемый правительством проект соглашения с Евросоюзом о Brexit. Несмотря на то, что нынешний документ получил название план Б, он мало чем отличается от прежнего, отклоненного парламентом 15 января. Сейчас интрига состоит в том, какие поправки будут приняты к документу и в том, какие последующие шаги могут быть предприняты главой кабинета министров Терезой Мэй в случае нового поражения.

Даже накануне голосования никто не решается делать прогнозы о его исходе. Документом недовольны, как и прежде, все – и нешуточная часть консерваторов, и оппозиция. Всю неделю с в один момента представления в парламенте плана Б депутаты критиковали Мэй и старались определить список поправок к нему. Премьер, в свою очередь, провела встречи с министрами, профсоюзами и с членами руководящего комитета Консервативной партии. В качестве уступки Мэй согласилась поддержать одну из поправок, отменяющих особый таможенно-пограничный режим для Северной Ирландии, условиями которого недовольны многие. 26 января, 08:00Новейшее изобретение демократии: запретить референдумы

Учитывая то, что многие парламентарии поддерживают внесение изменений в текст предложенного правительством документа, завтрашнее голосование имеет большие шансы стать не последним.

Мэй категорически возражает против изменений в документе, а парламентарии, в свою очередь, напоминают ей, что план А попросту провалился в палате общин: в поддержку соглашения выступили 202 парламентария, против — 432. Причем критиковали соглашение как сторонники жесткого Brexit, так и те, кто спрашивал проведения повторного референдума о участье в ЕС и сохранения единства с Европой. Поправки

Помимо той поправки, которую поддержала Мэй, участники палаты общин предложили боле десятка других. Часть из них предлагают перенести срок выхода Британии из ЕС или провести повторный референдум о членстве в Евросоюзе.

Еще перед представлением плана Б участники парламентского комитета по вопросам Brexit провели совещание, на котором выделили три главные поправки к новому предложению Мэй. На минувшей неделе к ним добавились еще несколько, однако они не столь значимые. Какие поправки попадут в повестку голосования — определит спикер палаты лиг к середине дня 29 января. 22 января, 16:23Меркель рассказала об отношении Великобритании к Европе

Одну из наиболее важных поправок вообразили лейборист Ивет Купер и ястреб Ник Боулс. Она предусматривает продление срока действия норм, регулирующих пребывание Британии в Евросоюзе, и законодательное закрепление обязательства не выходить из ЕС без соглашения с Брюсселем. В случае принятия этой поправки меджлис получит полномочия продлить срок исполнения статьи 50 до конца 2019 года и, таким образом, предотвратить неминуемый 29 марфа Brexit. Согласно тексту поправки, такой перенос сроков выхода из Евросоюза возможен в случае, если парламент не успеет до конца февраля согласовать условия сделки, что вполне вероятно, учитывая отсутствие поддержки Мэй в палате.

Поправку Купер и Боулса поддержали лейборист Хилари Бенн, консерватор Оливер Летуин, а также несколько рядовых членов данных двух фракций.

Еще одну важную поправку представил бывший генпрокурор Англии и Уэльса консерватор Доминик Грив. В случае ее принятия у парламента появится больше полномочий, чем по поправке Купер и Боулса, так как процере смогут собственным решением запретить Великобритании выходить из ЕС без соглашения и, теоретически, бессрочно приостановить выполнение механизмов по выходу из ЕС, предусмотренных границами о членстве Британии в Евросоюзе (статья 50).

Как излагал сам Грив, представляя поправку, такой режим позволит меджлису взять под контроль временные рамы Brexit и тщательно, с обсуждением, рассмотреть все заинтересованные варианты развития событий: от мягкого Brexit и норвежской модели партнерства с ЕС до проведения повторного референдума. При этом парламентарий отрицает то, что пытается помешать выходу Британии из ЕС. Согласно его объявлению, он лишь пытается исключить катастрофу выхода из Евросоюза без сделки. 24 января, 12:14Блэр рассказал, как завезти Британию из тупика по Brexit

Согласно действенному законодательству, полномочия решать вопросы, связанные с графиком Brexit, принадлежат правительству.

Менее радикальную поправку, но в то же время способную существенно повлиять на условия Brexit, предложил самостоятельный парламентарий, в прошлом лейборист, Фрэнк Филд. Он предлагает провести серию пробных голосований по нескольким спорным вопросам, связанным с Brexit, чтобы выяснить уровень поддержки по любому из них. От поправки Грива документ Филда отличается тем, что в нем не содержится инициатив по наделению меджлиса полномочиями определять сроки Brexit.

Парламентарий назовёт, что палата общин должна проголосовать по вопросу пограничного и таможенного регулирования в Северной Ирландии, по возможности выхода из ЕС без сделки, по вопросу переноса даты Brexit, по новому референдуму, по членству в европейском таможенном союзе, а также по канадской и норвежской моделям предстоящего партнерства с ЕС. Надвигающаяся катастрофа

Вслед за процерами британские профсоюзы попросили Мэй отодвинуть Brexit и инициировать продление срока действия регулирующей членство в ЕС законодательной нормы. Премьер, впрочем, отказала профсоюзным вождям.

Премьер на прошлой неделе встречалась с представителями нескольких объединений, в том числе двух крупнейших— Unite и Unison - Леном Маккласки и Дэйвом Прентисом. На Даунинг-стрит также приехал глава тред-юниона GMB Тим Роуч. Гости Мэй выразили уверенность в том, что палата общин не успеет до 29 марта пристукнуть все связанные с Brexit вопросы, а выход из ЕС без сделки обернется катастрофой для экономики и страны в целом. 23 января, 05:02Сайт в Британии предлагает купить еду с учетом уровня тревоги по Brexit

Я призвал Мэй любой ценой избежать выхода из ЕС без сделки. Ни один премьер-министр не вывел бы страну из Евросоюза без соглашения. Это находилось бы катастрофой, — сказал Маккласки журналистам после переговоров с премьером.

Глава Unison Прентис также отметил, что просил премьера отнести Brexit. По его воззрению, Brexit следует отложить как минимум до лета.

Глава профсоюза GMB Роуч после встречи с Мэй заявил, что премьер не смогла предоставить необходимые гарантии снабдения рабочих мест и прав.

Обеспокоенность участников профсоюзов и их работодателей растет с каждым днем. Часы тикают, но премьер отказывается представить свой план по исключению возможности выхода из ЕС без сделки. Мы не можем это принять… Я просил ее (Мэй) о продлении действия статьи 50, но, к сожалению, премьер не согласилась, — говаривается в распространенном письменном заявлении Роуча.

Накануне голосования Британский консорциум предприятий поштучной торговли (BRC) отправил письмо членам палаты общин, в котором предупредил о том, что выход Великобритании из ЕС без соглашения приведет к росту цен на продовольствие и опустошению полок магазинов.

Торговые сети обычно создают запасы товаров не более чем на две недели, и будет крайне трудно их пополнять, если разорвутся цепи поставок. Мы пытаемся выискивать альтернативные пути доставки (товаров в Британию), но количество вариантов ограничено, а количество паромов (через Ла-Манш) недостаточно. Все это способно восполнить лишь малую дача от общих запасов… Мы крайне обеспокоены, что наши контрагенты первыми столкнутся с реалиями Brexit без сделки. Мы вызываем парламентариев к совместной работе с тем, чтобы в экстренном порядке они 29 января отряди решение проблемы и помогли избежать шока от выхода из ЕС без соглашения, — говаривается в письме. Вчера, 20:34Brexit без сделки опустошит полочки британских магазинов, уверены ритейлеры

BRC предупреждает, что в случае Brexit без соглашения поток товаров, перевозимых через пролив, снизится на 87% от нынешнего уровня, что неминуемо приведет к дефициту. Консорциум напоминает, что Британия зависит от поставок продовольствия из Европы, достаточного сильно такая зависимость проявляется весной. В это время года примерно 90% салата, 80% помидоров и 70% фруктов поставляется в Соединенное Королевство из ЕС.

В числе подписавших письмо — начальники торговых сетей Sainsbury`s, Asda, M&S, Co-Op, Lidl, Waitrose, Costcutter, а также руководили сеточных закусочных McDonald`s, KFC и Pret A Manger.

Если парламентарии вновь отклонят документ, Мэй придется предложить депутатам новую программу исполнений. Едва ли премьер откажется от планов настоять на появленье своего варианта документа. Ранее источники в Консервативной партии заявляли, что Мэй может вносить в парламент какой-то и тот же документ сколько угодно раз.

Британия выйдет из ЕС 29 марта 2019 года.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать