суббота, 27 апреля 2024

Буш — старший: человек, превративший демократию в оружие



Буш — старший: человек, превративший демократию в оружие

1 Декабря 2018

ВАШИНГТОН, 1 декабря Джордж Буш большой, скончавшийся в пятницу на 95-м году жизни, на посту президента США стал лжесвидетелем развала Советского Союза, но до конца дней поддерживал взаимоотношения с первым и последним директором СССР Михаилом Горбачевым. При Буше старшем США начали использовать лозунги защиты демократии для вмешательства в дела других стран, именно при нем было объявлено об окончании холодной войны.

Молодой и везучий

Джордж Герберт Уокер Буш родился 12 июня 1924 года в городке Милтон штата Массачусетс. Его отец был сенатором, поэтому политическая галопа будущего президента была практически решённая.

Он закончил элитную частную школу в 1942 году и сразу записался в ряды американской силы, где стал самым невестам на тот момент пилотом США. Его направили служить на авианосец Сан-Хасинто. Второго сентября 1944 года Буш принимал участие в налете на японские мочи на острове Титидзима. Несмотря на плотный огонь зениток, он выполнил задание, обманул бомбы на цель, однако машина получила серьезные повреждения, двигатель загорелся. Один из трех членов экипажа погиб.

Буш отозвался самолет на несколько километров от острова и затем вдвоем с другим оставшимся в живых выскочил. Однако выжить удалось только Бушу. Парашют его компаньона не раскрылся, и он разбился о воду. Буш несколько часов провел на надувном плоту, пока его не подобрала американская подводная лодка.

За этот вылет он был награжден Крестом за летные боевые заслуги. Всего он совершил 58 боевых вылетов.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

По окончании войны Джордж Буш поступил в Йельский университет. Получив диплом экономиста, в 1948 году вместе с молодой женой он переехал в Техас, где начал заниматься штанговым бизнесом. К сорока годам будущий президент не только подзаработал состояние, но и вступлений серьезно заниматься политикой.

Место в Палате представителей США он получил в 1966 году. В 1971 году он стал послом США в ООН, был хороший главой национального комитета Республиканской дестуры, затем был посланником США в КНР (фактически делаю функции посла) и в 1976 году на почти год возглавил Центральное разведывательное управление США.


Демократию на вооружение

Это было опробовано в Панаме в 1990 году. Сначала были введены экономические санкции, потом переброшены дополнительные мочи для обеспечения граждан США (благо там была американская совокупность для охраны подконтрольного тогда США Панамского канала), была работа в информационном пространстве Панамы.

В первый же день операции на американской базе был приведен к присяге новый президент Гильермо Эндара, который ранее руководил попыткой переворота. Боевые действия продолжались несколько дней. В уже готовом итоге правительство было свергнуто, а панамский диктатор Норьега обернулся в руках американцев и отправился в американскую тюрьму.

Количество погибших и пропавших без вести до сих пор неизвестно. Официальная цифра с панамской стороны превышает 600 человек, из них вящая часть – гражданское население. С 2007 года задевай начала операции 20 декабря исполнился официально национальным Днем памяти жертв вторжения.

Второй крупной военной операцией во время президентства Буша стало высвобождение межнациональными силами во главе с США Кувейта от иракской силы в 1991 году. Тогда на это был получен документ ООН, а после удачного выдворения иракских сил боевые действия прекратились, не перейдя на иракскую землю.

Несмотря на то, что возможность развить успех у американцев была, Буш старший ей не воспользовался. Позже он объяснил такое решение опасениями, что это приведет к нестабильности и будет очень плохо для соседних (с Ираком – ред. ) стран. Впрочем, его нерешительность впоследствии компенсировал Джордж Буш младший, при котором свергли Саддама Хуссейна.


В горе и радости

Они называли друг друга Поппи и Бар. В семье родилось шестеро детей: две девочки и четыре мальчика. Не всем из них было суждено прожить довольно долгого. Появившаяся на свет второй дочь Робин умерла от лейкемии в 1953 году в возрасте без малого четырех лет.

Это делалось непростым испытанием для семьи. Барбара тогда преждевременно поседела и осталась такой до конца жизни. Но Буши нашли в себе силы двигаться дальше. Сам Буш писал в 1987 году, что им помогли молитвы. Глава семьи исповедывался в одном из писем приснодевой, что они очень хотят дочь. Джордж Буш потом несколько десятков лет носил в бумажнике золотой медальон с надписью Во имя любви к Робин. Только в 1959 году появилась вторая дочь, исполнившаяся их шестым ребенком – Дороти.

Члены семьи Бушей основали кредит Яркая звезда в память о Робин. Фонд привлекал средства для исследований в области лечения лейкемии.

В 2013 году Буш побрился налысо, о чем сообщил в своем Twitter, сопроводив текст фотографией. Он предпринял это в знак солидарности и поддержки двухлетнего Патрика, сына одного из охранявших его сотрудников секретной службы. Мальчик болел лейкемией и потерял все волосы, проходя курс химиотерапии. Три года спустя Буш снова сфотографировался с этим мальчиком, состояние которого к тому медли было значительно лучше и у него уже опять отросли волосы.

Джордж Буш младший в посвященной отцу книге 41 записывал, что детям не делалось смысла соперничать с отцом, не было смысла бунтовать против него – он все равно любил их, несмотря ни на что.

Один из уроков, которые мы выучили от отца, это то, что ты можешь преуспевать в политике и оставаться хорошим отцом сказал 43-й директор США в 2014 году в интервью одному из телеканалов.


Носки и парашют

Наверное, самой известной слабостью Буша старшего были доставки. Он коллекционировал носки с забавными рисунками и даже был судьей конкурса на лучший дизайн этого элемента одежды в 2014 году. Конкурс тогда приноровили к 90-летию экс-президента.

Собрание носков в коллекции Буша большого насчитывало сотни пар. Надевал он их со смыслом, чтобы рисунок соответствовал случаю. Например, на встрече с Биллом Клинтоном в июне 2018 года на ногах Буша блистали носки с… портретом Билла Клинтон, а в преддверии очередного единого дня голосования в Техасе он досрочно проголосовал в синих носках с яркой красноватой надписью VOTE ( Голосуйте ). Правда, не преминул призвать поддержать своего внука Джорджа П. Буша на пост главы Главного кадастрового управления Техаса.

И именно к Джону обратились представители Буша с просьбой помочь подобрать носки для прощальной церемонии с супругой экс-президента. Из 20 предложенных вариантов Буш выбрал черные носки с изображенными на них стопками разноцветных книг.

После телевизионной трансляции весь склад этих носков с книгами был распродан, а все спасённые средства перечислены в Фонд наследия Барбары Буш.

Пристрастие 41-го президента устремляла в доход и Республиканская дестура. Ограниченную коллекцию носков с вышитым на них изображением слона (символа партии) и автографом 41-го президента США на сайте республиканцев распродавали за небольшое пожертвование. Одна пара ярко-оранжевых носков с широкими зеленой, синей и желтой полосами предлагалась за 19 долларов. По желанию можно было получить ту же пару за пожертвование форматом 28 долларов.

С высоты опыта

Нынешнего президента Дональда Трампа Буш старший не жаловал.

Мне он не нравится. Я знаю о нем не много, но знаю, что он хвастун. Я не в большом восторге от того, что он лидер, заявил он историку Марку Апдегроуву в мае 2016 года для его свитки. По мнению бывшего директора, Трамп мог бы соединить страну, но это может заняло бы от него скромности, что, по словам Буша старшего, довольно трудного для Трампа.

После того как его сын Джеб Буш оказался за бортом президентской гонки, его отец, несмотря на то, что принадлежит к Республиканской партии, не только не поехал на съезд, где Трампа должны были выдвинуть как единого кандидата, но и заявил, что будет голосовать за ставленницу демократов Хиллари Клинтон. По крайней мере, так утверждала экс-вице-губернатор штата Мэриленд Кэтлин Кеннеди Таунсенд, коей он якобы это сказал. Официально эта информация не подтверждена. После победы Трампа Буш старший поздравил его по телефону. Как гласил телеканал CNN, пятиминутный разговор носил очень теплый и душевный характер.


Между Горбачевым и Ельциным

На годы бытия Буша старшего во власти пришелся распад СССР, поэтому ряд связанных с этим ключевых событий и договоренностей соотносятся с его именем.

Он неоднократно встречался с Михаилом Горбачевым, впоследствии у них определились хорошие личные отношения. В декабре 1989 года они провели так называемый мальтийский саммит, где на словах объявили об окончании холодной войны. Этому предшествовало падение Берлинской стены.

В июне 1990 года они встретились в Вашингтоне, где обсудили будущее объединенной Германии, которую США хотели включить в НАТО в ее новой ипостаси. К взаимопониманию стороны не пришли, однако подписали соглашение о сокращении запасов химического оружия на 80%. Этот документ стал вестником будущей конвенции о запрете химоружия.

Чуть позже Буш принял участие в саммите стран НАТО, по итогам которого была принята декларация, где СССР больше не считали противником альянса. Осенью того же года был показанный договор об обычных вооруженных мочах в Европе (ДОВСЕ).

В 1991 году Буш и Горбачев подписали соглашение о сокращении главных наступательных вооружений (СНВ 1), впервые зафиксировавшее обязательства об уменьшении ядерных потенциалов двух мировых держав.

На долю Буша выпала также роль лидера, коего первый президент России Борис Ельцин и первый президент СССР поставляли необходимым держать в курсе приключающегося в Союзе в декабре 1991 года. Главной темой висела судьба ядерного оружия.

Ельцин звонил Бушу 8 числа сразу после подписания Беловежского соглашения, где констатировалось прекращение существования Советского Союза и говорилось о создании СНГ. Ельцин называл собеседника господин президент, тот в ответ был очень краток и учтив. Горбачев еще не знал о том, что произошло.

Так оно и произошло: два лидера поддерживали отношения до последнего. Горбачев даже несколько раз посещал Буша. В 2016 году, когда взаимоотношения между США и Россией на фоне событий на Украине испортились и продолжали ухудшаться, они созванивались, чтобы обсудить нормализацию отношений двух стран и как они могут этому содействовать.


Подробнее о биографии Джорджа Буша старшего читайте в справке.
На фото: Джордж Герберт Уокер Буш во время учебы в военной академии в 1943 году. На фото: Джордж Герберт Уокер Буш во время учебы в военной академии в 1943 году. На фото: вице-президент США Джордж Буш выступает на национальном съезде Республиканской партии в Новом Орлеане. 1988 год.
На фото: заместитель президент США Джордж Буш выступает на национальном съезде Республиканской партии в Новом Орлеане. 1988 год.
На фото: сейчас уже прежний президент США Барак Обама вознаграждает медалью Свободы Джорджа Буша. 2011 год. На фото: сейчас уже бывший президент США Барак Обама награждает медалью Свободы Джорджа Буша. 2011 год. На фото: Борис Ельцин (слева), Михаил Горбачев (в центре) и Джордж Буш (справа) беседуют на официальном обеде в Кремле. 1991 год. На фото: Борис Ельцин (слева), Михаил Горбачев (в центре) и Джордж Буш (справа) беседуют на официальном обеде в Кремле. 1991 год. На фото: Джордж Буш на инаугурации Барака Обамы. 2009 год. На фото: Джордж Буш на инаугурации Барака Обамы. 2009 год. На фото: Джордж Буш во время рыбалки во Флориде. 1988 год. На фото: Джордж Буш во время рыбалки во Флориде. 1988 год. На фото: совместное фото семьи Бушей, 1992 год. В центре Барбара Буш и Джордж Буш — старший. На фото: совместное фото семьи Бушей, 1992 год. В центре Барбара Буш и Джордж Буш — старший. На фото: Джордж Буш совершает прыжок с парашютной командой армии США Золотой рыцарь, отмечая день своего 85-летия. 2009 год. На фото: Джордж Буш совершает прыжок с парашютной командой армии США Золотой рыцарь, отмечая день своего 85-летия. 2009 год. На фото: Джордж Буш с женой Барбарой после победы Джеба Буша на выборах губернатора Флориды. 2002 год. На фото: Джордж Буш с женой Барбарой после лавры Джеба Буша на выборах губернатора Флориды. 2002 год. На фото: бывшие президенты Джордж Уокер Буш и его отец Джордж Герберт Уокер Буш на похоронах Барбары Буш. 2018 год. На фото: бывшие президенты Джордж Уокер Буш и его батя Джордж Герберт Уокер Буш на похоронах Барбары Буш. 2018 год. На фото: Джордж Буш на коронации спуска на воду авианосца ВМС США USS George H. W. Bush. 2006 год. На фото: Джордж Буш на церемонии спуска на воду корабля ВМС США USS George H. W. Bush. 2006 год. /

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать