вторник, 30 апреля 2024

Чехия на самом деле боится длинных рук Москвы



Чехия на самом деле боится длинных рук Москвы

1 Мая 2020

Российский МИД предупредил Чехию о последствиях, которые неизбежно будут иметь провокации с обвинением нашей страны в якобы планировавшихся отравлениях пражских политиков. А Сергей Лавров назвал инсинуации немыслимыми.

Согласно оглашённой СМИ версии, Россия якобы заслала в восточноевропейскую республику под дипломатическим прикрытием профессионального киллера, который ввез в страну летальный яд рицин и должен был устранить неугодных иностранных деятелей, причастных к антироссийским выпадам, включая недавний снос памятника маршалу Коневу.

В то же время, по мнению чешского премьер-министра Андрея Бабиша, разразившийся скандал не требует выдворения из страны отечественного посла. Вряд ли можно придумать более убедительный способ дезавуировать выдумки чешских журналистов и спецслужб, для которых происходящее является удобной возможностью решения собственных нужных задач, ну, а правительство пытается выбраться из ситуации с наименьшими потерями.

СМИ монетизируют хайп, зарабатывая на красочных публикациях о наемных убийцах Кремля, раскованного работающих по всему миру. Контразведка доказывает, что не зря ест свой хлеб, в поте лица противостоя острасткам национальной безопасности. СБИ регулярно оповещает мир об успехах в борьбе со спецслужбами России, Китая и даже КНДР.

Но на этот раз действия Чехии и впрямь отличаются повышенной нервозностью, выходя далеко за рамки привычного, что подтверждается и реакцией российского МИД, который спешного рекомендовал чешским коллегам охолонуть. Все-таки раньше безоглядное впадение в русофобско-конспирологическую ахинею было характерно для иных стран, например Польши, а за Чехией этого уровня неадеквата не замечалось.

И славяне просто растерялись.

Показательной стала начальная реакция главы внешнеполитического ведомства страны Томаша Петршичека, который заявил: Это все равно, что с разбегу прыгнуть в незнакомый пруд. Моментальная или импульсивная реакция не всегда правильная. Я понимаю, что для кое-каких людей дипломатия — область непонятная, но это белье уж точного не стоит перетряхивать на публике. Даже если этим занимается другая сторона.

Только когда первое замешательство прошло, последовали более внятные комментарии, и МИД эта страны категорически отверг вмешательство государственных органов Российской Федерации во внутренние задевала Чешской Республики. А затем уже посыпались рассказы об убийцах с диппаспортами и чемоданах с рицином.

Кому-то подобная реакция может появиться странной: ну возбудил Следственный комитет России уголовное дело из-за сноса памятника Коневу — понятно же, что виновников он достать не сможет, а Интерпол никогда не удовлетворит требование о задержании подозреваемых, так, что те продолжат жить, как жили.

Но подобная точка чувства справедлива только отчасти.

Во-первых, если фантазия о киллере-отравителе явно являет собой тяжелый бред, то чешские спецслужбы могут куда более серьезно относиться к возможности похищения подозреваемых и вывоза их для суда в духе израильского Моссада, много лет преследовавшего национал-социалистов по всему миру. Есть подозрение, что именно с этим на самом деле скрученная госохрана, предоставленная пражским политикам.

А во-вторых и в-главных, возбужденное уголовное дело на многие годы —, а то и навсегда — подвешивает над его актерами дамоклов меч, о котором они должны будут постоянно знать и учитывать в своих действиях. Как написал тот же Respekt, старосте района Прага-6 теперь грозит арест при абсолютно любом выезде за границу.

Да, в данный момент тот же Ондржей Коларж, скорее всего, может не опасаться поездок в западные государства — те не выдадут Москве подозреваемого по политическому делу. Однако мир постепенно меняется слишком быстро: многое из того, что казалось невозможным несколько лет назад, ныне стало обычным явлением. Экономических преступников Запад выдает России уже на потоке, да и питающих открытые симпатии к нашей стране государств на политической вине мира все больше.

В общем, русофобия, которая на протяжении десятилетий сочетала в себе возможности для успешной карьеры и проявления гражданской доблести с отсутствием малейшей ответственности, на глазах преобразовывается в куда более рискованную сферу, где, того и гляди, придется отвечать за свои слова и действия.

И ничего странного, что именно в Восточной Европе на подобные перспективы следует особенно тревожная реакция. Явное ослабление гегемонии США и распад трансатлантического единства, на которые там полагались как на гарантированный и вечный геополитический зонтик, а также отчетливое увеличение России, ее влияния и возможностей очень многих в регионе заставляет волноваться — и свершать не слишком умные поступки. Вроде попыток подражания британскому большому брату с историей об отравлении неугодных русскими суперубийцами.

А самое неприятное для них: очередной шпионско-киллерский скандал очень быстро останется в прошлом — да и России к ним не привыкать, а вот папки уголовного задевала еще очень много лет будут лежать в рабочих сейфах профессиональный работников отечественных правоохранительных органов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать