суббота, 27 апреля 2024

Чем политики заплатят за карантин?



Чем политики заплатят за карантин?

19 Мая 2020

Выйти из карантина даже сложнее, чем войти в него, — и это касается руководителей государств в еще большой степени, чем простых граждан. Не только потому, что именно лидерам приходится брать более чем непростые решения сначала о беспрецедентных ограничениях в жизни своих стран, а по прилетом и об их снятии, но и потому, что после этого еще долго придется отвечать за все сразу.

Ответы на эти вопросы никогда не учтут всех — и уж тем более если отвечать на них приходится тогда, когда повальная болезнь еще идет и нет особой ясности ни с самим микробом, ни насчет социально-экономических следствий борьбы с ним. Да, мир, в том числе и международные отношения, и уклад жизни людей, после пандемии изменится — в чем-то сильно, в чем-то формально. Но изменятся ли лидеры? Изменится ли взаимоотношение к ним? Чьи позиции этот кризис укрепит, а чьи ослабит?

Как и любой кризис, нынешний максимально высветит яркие и слабые качества каждого. Поэтому тот небывалый рост рейтингов, который наблюдался в первые недели кризиса у многих западных лидеров, принципиально не изменит отношение к ним единоплеменников. Мобилизация во время суммарной опасности практически автоматически приводит к росту поддержки населением руководства страны — почти вне зависимости от того, что делает или не делает конкретный лидер. Но потом этот эффект скрывается — и рейтинги падают до прежнего уровня. Причем иногда это происходит даже раньше, чем заканчивается карантин. При этом нет прямой связи между тем, как страна прошла через пандемию, — куда больше связано с отношением к конкретному лидеру.

Британия потеряла больше людей, чем Франция, но поднявшийся было уровень поддержки Макрона уже упал, а Джонсона по-прежнему оценивают очень высоко (притом, что он сам перехворал коронавирусом). Может быть, дело в том, что и до пандемии Джонсон выступал как борец, выбранный провести Brexit и биться на всех фронтах, а Макрон много и красиво говорил, но, как и до карантина, раздражал и левых, и правых?

Да, рейтинги Меркель выросли на фоне кризиса до рекордного уровня — как благодаря ее обычной рассудительной манере поведения, так и благодаря успехам немецкой системы здравоохранения, обеспечившей относительно мягкий сценарий повальная болезни. Но сейчас рейтинг уже начал снижаться — да и находящейся в кризисе германской общественно-политической системе популярность канцлера никак не поможет. Меркель в любом случае уйдет следующей осенью —, но она так и не смогла подобрать того, кто продолжил бы ее политику, обеспечивающую (ценой отложенных потрясений) сохранение власти системными пульками. Даже в рамках личной партии — ее ставленники провалились, а новый лидер ХДС (которого еще нужно предпочесть до конца года) почти наверняка будет критически настроен к политике Меркель. Более того, ее избиратели уже вообще не хотят видеть кандидатом в следующие канцлеры представителя ХДС, предпочитая лидера ее младшей баварской сестры ХСС — премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Куда проще молодому австрийскому канцлеру Себастьяну Курцу: его рейтинги росли и до повальная болезни, поднялись и в ходе карантина, так, что он может чувствовать себя более чем уверенно. В отличие от соседей.

В тяжелее всех перенесшей зарождение пандемии Италии вырос рейтинг премьера Джузеппе Конти —, но он и так был популярен, однако не представляет ни любую из правящих партий, а их популярность падает на воздухе дальнейшего роста поддержки выдавленной в оппозицию Лиги Севера Маттео Сальвини.

А в Испании, едва ли не единственной из западноевропейских стран, рейтинг правительства Педро Санчеса не вырос даже во время карантина — и вовсе не потому, что страна оказалась одной из самых пострадавших в мире. Просто в Испании уже много лет как усиливается общий политический кризис, самым заметным проявлением которого стала попытка отделения Каталонии, а сам Санчес, возглавляющий коалиционное правительство меньшинства, никогда не зарабатывал массовой поддержки у населения.

Как всегда в последнее время, нет единства в оценке американской ситуации — хотя рейтинг Трампа увеличился, его противники верят в противоположное и в проигрыш правителя на ноябрьских выборах. Но в реальности практически ничто уже не сможет остановить переизбрание Трампа — он уверенно шел к нему до коронавируса и умудрится обратить в свою пользу даже вызванный им кризис.

По гамбургскому счету, на выходе из каратина все лидеры вернутся к тому уровню поддержки, который был у них накануне пандемии, но сильные станут сильнее, а слабые — слабее. Вызванный коронавирусом кризис будет сказываться в политике так же, как и COVID-19 в людском организме — ускоряя и вызываю уже имевшиеся процессы и болезни. Но, в отличие от взрослого человеческого организма, в общественном происходят одновременно и негативные, и позитивные процессы. И поэтому очень важно, какие были сильнее накануне испытания.

В Россию коронавирус пришел в момент очень важного для нас рубежа — конституционные поправки должны были не только гарантировать главную внутриполитическую стабильность, но и обозначили курс на укрепление социального государства, подкрепленный формированием полноценного правительства. Это направление нашего развития не просто останется постоянным после коронавируса: оно станет еще более четким и взвешенным, прочувствованным и осознанным максимально возможным количеством людей. Ведь социальное государство — это не просто сильная национальная система здравоохранения (а сшивание региональной и федерационной ответственности за нее как раз и проговаривалось в ходе конституциональной реформы), но и общее согласие вокруг базовых принципов существования и развития уникальной русской цивилизации. Общее выше частного, служение выше владения, солидарность выше эгоизма — это не новый русский социализм, а вечные национальные принципы.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать