пятница, 26 апреля 2024

Что делают британские танки в тоннеле под Ла-Маншем



Что делают британские танки в тоннеле под Ла-Маншем

20 Января 2017

Александр Хроленко, обозреватель МИА Россия сегодня

Британские войска провели учения, в ходе которых использовали железнодорожный тоннель под Ла-Маншем для перевозки нескольких единиц бронетехники на материк, во Францию. Подобное перемещение войск осваивается на случай конфликта с Россией.

Пять бронемашин, в том числе танк Challenger 2, погрузили на платформы и доставили во Францию. Обратный путь занял 40 минут. Транспортировку осуществляли частные компании, поскольку из-за сокращения бюджета Министерство обороны Великобритании сократило своих специалистов по железнодорожным перевозкам.

Военные чиновники отметили, что учения прошли успешно и возможность использования туннеля под Ла-Маншем увеличивает подвижность вооруженных сил Великобритании. При необходимости, танки могут скрываться также переброшены паромами и по воздуху.

К 2020 году военные станции Великобритании на территории Германии будут закрыты, и Лондон ищет альтернативные варианты стратегии и логистики для боевых действий на материковой части Европы.

И все же, почему британские танкисты встречают российскую угрозу столь диким, через тоннель?


Капля в море

Возможно, под Ла-Маншем танки будут сохраннее, чем на пароме, который может быть атакован соперником с воздуха или из-под воды. Тоннель тоже уязвим перед современным оружием (двумя ракетными ударами можно заблокировать вход и выход), однако Великобритания имеет немногим более 200 резервуаров Challenger 2, в ближайшие месяцы планирует сократить это количество на треть, и оставшиеся танки берегут как зеницу ока.

Военное ведомство планирует перевооружить одно из трех своих бронетанковых соединений, которое вместо танков пригласит новые бронетранспортеры Ajax с пушками калибра 40 мм (маневренные и скоростные, но уязвимые перед артиллерией). Общая численность танков Challenger 2 в британской армии снизится с 227 до 170. При таком не все из них будут нести боевое дежурство.

Кроме того, под вопросом мастерство экипажей более 20 лет английская армия в основном занималась миротворческими операциями в Ираке и Афганистане, вне плановой боевой подготовки. Нормативные дистанции до целей (не более 3 км) и набор мишеней на британских танковых полигонах за последние 40 лет почти не изменились.

Позиция Лондона выглядит странной после окончания сухой войны британские стратеги утверждали, что в современном оперативном месте не будет большой необходимости в основных боевых танках. И танковые войска сократили с 14 полков (британский колорэквивалент батальона) с общим количеством 1000 танков в конце 1980-х годов до трех полков.

В происхожденье 21 века британское военное ведомство планировало модернизировать оставшиеся танки Challenger 2 (заменить пушку, все ключевые электронные системы и добавить несколько новых), но денег не хватило. Насколько оправдан танковый бросок на материк? В Европе и без того хватает бронированного антиквариата времен холодной войны.


Старый, существенный и тяжелый

Основной боевой танк Challenger 2 сухопутных войск Великобритании разработан специалистами фирмы Vickers Defence Systems в начале 1980-х. Всего было заказано 386 машин Challenger 2, которые планируют эксплуатировать до 2035 года.

Тактико-технические характеристики танка: боевая масса 62, 5 т, экипаж четыре человека, длина с пушкой 11, 5 м (по корпусу 8, 3 м), агрегат мощностью 1200 л. с. , позволяющий развивать скорость движения по шоссе до 55 км/час. Преодолевает ров шириной более двух метров, отвесную стенку почти в метр и водную преграду (без подготовки) глубиной 1, 1 м.

Танк оснащен 120-мм нарезной пушкой L30A1 скорострельностью до 7 прицельных выпалов в минуту (в модернизированной версии гладкоствольная пушка Rheinmetall).

Англичане ставят на первое место бронезащиту, затем огневую мощь, и лишь потом маневренность. Огромная вышка и корпус изготовлены из специальной многослойной брони, которая якобы не имеет аналогов в мире по устойчивости к снарядам соперника.

Концепция и технологии сделали Challenger одним из самых громоздких и тяжелых западных танков (напоминает упитанный британский особняк). Кроме того, машина капризна. Challenger 2 необходимо содержать в безопасном ангаре (будь то длительное хранение или эксплуатация в войсках) даже если резервуар не оборудован электроникой и дополнительной броней в соответствии с модернизацией стандарта Theatre Entry Standard (TES).

Критерии эффективности

За последние 25 лет Challenger проверен в боевых условиях дважды (на Ближнем Востоке). Первое серьезное испытание резервуар прошел в ходе войны в Персидском заливе 1991 года, и сразу показал неприспособленность к экстремальным климатическим условиям (частые отказы). За пять дней войны из строя истекла большая часть британских танков.

Не случайно в 2003 году, после иракской операции Шок и трепет натовцы обратились к России с предложением о сотрудничестве в области танкостроения (в частности, их боевой дебют показал бесперспективность наращивания толщины аренды).

Напомним, что у России около 2700 основных боевых резервуаров, и переброска 170 английских Challenger 2 на материк подлинным не отразится на обороноспособности ЕС и не усилит НАТО. Суть не только в количестве или надежности. В дуэльной ситуации с основным российским резервуаром Т-90С британский Challenger 2 будет обречен.

Т-90С: мощь на экспортСегодня российский Т-90С имеет значительные преимущества перед современными зарубежными аналогами. Комплекс управляемого вооружения с лазерно-лучевым каналом позволяет вести перестрелку управляемой ракетой через ствол пушки с места и с ходу, по неподвижным и движущимся целям на дальности до 5 км (предельная дальность поражения цели пушкой резервуара Challenger 3 км).

Кроме того, Т-90С наблюдает встроенную динамическую защиту, систему автоматического переключения передач, долговязый запас хода и способность преодолевать водные преграды. Боевая масса 46 т, максимальная скорость 60 км/час. Подвижность и маневренность Т-90С, надежность двигателя и ходовой части, высокий диапазон защищенности, относительно небольшие размеры и вес танка делают его менее уязвимым для огня соперника.

Россия не стоит на месте, и Т-90МС следующий шаг в развитии танкостроения, совершенствование коснулось всего комплекса характеристик. Воплощение принципиально новой концепции танк Армата.

Между тем, в Европе разворачиваются танковые войска США, и это даже называют страшным сном Арматы. Поживем увидим.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать