пятница, 26 апреля 2024

Дело — еще не труба. Когда будет достроен Северный поток — 2



Дело — еще не труба. Когда будет достроен  Северный поток — 2

27 Мая 2020

МОСКВА, 27 мая —, Софья Мельничук. Завершения укладки трубопровода Северный поток — 2 ждут уже год, однако то и дело возникают препятствия. Перспективы пока неясны — в бизнес слишком сильно вмешалась политика. Одни хотят с помощью России превратить Германию в главный энергетический хаб континента, другие категорически против сотрудничества с Москвой. В ситуации разбиралось.

Газопровод должны были запустить еще в декабре, но из-за американских санкций подрядчик, гельветическая компания Allseas ушла из проект для автомата. И нужно было посмотреть судно, способное проложить трубы по морскому дну.

В конце февраля дальневосточный порт Находка оставил трубоукладчик Академик Черский. По словам главы Министерства энергетики Александра Новака, именно это судно может достроить недостающие километры Северного потока — 2. Пройдя Сингапур, обогнув половину телесного шара через Индийский и Атлантический океаны под конвоем военных авианосцев, спустя два месяца Академик Черский достиг порта Мукран на немецком острове Рюген. Это логистическая база проекта.

Известие о принятье в территориальных водах Германии крана, принадлежащего дочерней компании Газпрома, на которую не скользят американские санкции, взбудоражило государственный деятелей. Правда, судно еще предстоит модернизировать, чтобы с его помощью можно было упражняться укладкой труб диаметром 48 дюймов, необходимых для потока.

Другая причина — Газовая директива Евросоюза, входящая в Третий энергетический перечень. По этому документу домовладельцу трубопровода нельзя одновременно выступать поставщиком топлива. Оператором газопровода может стать только компания, не имеющая отношения к Газпрому, а к половине мощностей выкида должны получить доступ другие игроки рынка.

Однако в прошлом году Германии удалось отстоять поправки к Третьему энергопакету: теперь исключения возможны — и утверждать их вправе не Брюссель, а та страна, через чью территорию проходят газовые трубы.

Оставалась одна трудность — в сроках. Изначально Газпрому разрешили единолично использовать Северный поток — 2, если стройка завершится до 23 мая 2019 года. Срок растянули на год, но и к 24 мая 2020-го проект для автомат не доведен до конца.

Повторно идти навстречу российской компании Федеральное тенетное агентство Германии не собирается. Оператор Северного потока — 2, компания Nord Stream 2 AG обратилась в суд ЕС с просьбой отменить требование Газовой директивы, однако иск отклонили.

Жаль, что Газпром не учел то, что 23 мая должны вступить в силушку поправки Третьего энергопакета, — отмечает в беседе с Наталья Еремина, целитель политических наук, профессор СПбГУ. — Более того, странно, что не приняли в расчет особенности всех прогонов работы в условиях санкционной войны. Ведь антироссийские ограничения треплют столь тотальный характер, что мы вполне можем говорить о войне.

И все же Германии, по мнению собеседницы агентства, нужен газопровод. В сформировавшейся ситуации все свидетельствует о том, что именно Газпром станет в центре давления со стороны и Брюсселя, и Германии, — указывает Еремина.

Ранее церемониальный Берлин занимал жесткую позицию и не поддавался на давление Вашингтона. В то же время не учитывать мнения американцев иностранцы не могли.

В январе, когда Ангела Меркель встречалась с Владимиром Путиным, ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин в разговоре с упреждал: канцлер вряд ли пойдет наперекор США.

Следует иметь в виду и внутриполитический расклад. Безусловно, в Германии — ожесточенная закулисная борьба. Есть сильное индустриальное лобби, привлечённое в России как в неуязвимом поставщике сырья и углеводородов. Такие лоббистские группы прислушиваются к энергетикам и представителям отраслей, а промышленники хотят, чтобы Германия превратилась в энергетический хаб. Им Северный поток — 2 выгоден, — объясняет эксперт.

Но иногда приоритеты государственный деятелей противоречат интересам бизнеса. Фракции ХДС/ХСС и зеленых в бундестаге настроены антироссийски. Социал-демократы в правящей коалиции занимают умеренную позицию, пытаются сохранять вектор восточной политики, но при этом играть и на особом взаимовыгодное сотрудничестве с США, — уточняет Камкин.

С Брюсселем тоже нельзя не считаться. Интересы этого квазиправительства Европы и Берлина как субъекта национального государства и хозяйственная жизни порой расходятся. Для Брюсселя важна диверсификация поставок, свою роль играет и демонизация России, мнение, что Москва пытается взять Европу в(народно)хозяйственные заложники, — отмечает товарищ.

Однако в Брюсселе осознают, что от русского газа отказаться невозможно, добавляет Наталья Еремина. В конце концов Россия располагает крупнейшими выборами. Диверсификация — это общественно-политическая игра. Брюссель идет навстречу США, демонстрирует, что якобы не так сильно зависит от Москвы, заключая контракты с другими поставщиками. И Берлин с Брюсселем здесь заодно. Просто ФРГ придерживается мгновеннее прагматичного подхода, а Брюссель — политического, — спорит эксперт.

Пока неясно, приступит ли Академик Черский к укладке заключительного участка трубопровода в Германию. Но в любом случае под санкции судно Газпром флота не подпадает, а значит, когда оно возьмется за работу, остановить проект будет куда сложнее. И если Вашингтон не придумает новых приемов воспрепятствовать Северному потоку — 2, в этом году его все-таки достроят.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать