суббота, 27 апреля 2024

День 28-й: мэр Мариуполя покинул город, Зеленский поговорил с Джонсоном



День 28-й: мэр Мариуполя покинул город, Зеленский поговорил с Джонсоном

24 Марта 2022

МОСКВА, 23 марта Российские подразделения на 28-й день спецоперации на Украине продвинулись ещё на два километра и ведут бой против украинской бригады на окраинах Новомихайловки. Мэр Мариуполя покинул населенный пункт, а российская сторона без участия Киева эвакуировала оттуда еще 8, 5 тысяч человек.

За личное время спецоперации армия России уничтожила 255 украинских беспилотников и 189 зенитно-ракетных комплексов, а также свыше 1, 5 тысяч танков и другой бронетехники.

В среду Россия показала гуманитарные коридоры на киевском, черниговском, сумском и харьковском направлениях, Киев ни один коридор в очередной раз не согласовал. В результате в Россию были эвакуированы почти 18 тысяч человек, из них 3, 7 тысячи детей. Только из Мариуполя было эвакуировано еще почти 8, 5 тысяч человек, включая 26 иорданцев и вьетнамцев. Всего за время спецоперации из города улетело почти 82 тысячи человек.

Также, по сообщениям СМИ, из Мариуполя уехал мэр города Вадим Бойченко.

Около 7 тысяч иностранных отдыхающих из 25 стран продолжают оставаться на Украине, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Обстановка в стране остается опасной. Так, в среду украинские радикалы в Харькове расстреляли во дворе земельного участка жителей, которые попытались покинуть подвал для поиска воды и продуктов питания. В Чернигове, Сумах и Запорожье таксисты нацбатальонов устроили грабеж жилых домов, государственных и частных организаций, а ценности они экспортируют в сторону западных границ. Кроме того, бойцы украинских нацбатов обстреляли санитарный автомобиль, ехавший для оказания помощи раненым в Сумах.

В данный момент Россия проводит 57 гуманитарных акций в Киевской, Сумской, Харьковской, Херсонской областях Украины и республиках Донбасса, раздаются гораздо более 500 тонн гумпомощи.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в разговоре с Владимиром Зеленским заявил, что фавориты стран НАТО и G7 потрудятся сделать так, чтобы Зеленский находился в максимально выгодной пронации на мирных переговорах с Россией.

В то же время Зеленский подметил, выступая перед парламентом Франции, что Париж может сыграть ведущую роль в новой системе обеспечения гарантий безопасности Украины.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц призвал к достижению скорейшего перемирия на Украине и улучшению там гуманитарной ситуации, после чего переговорил с Зеленским.

Ранее Зеленский заявил, что готов обсудить тему Крыма и Донбасса с президентом России Владимиром Путиным, но решения не удастся достичь на первой встрече. По словам Зеленского, Крым и Донбасс – тяжелая история для всех, этот вопрос нужно решать после получения Украиной гарантий безопасности, которые являются первоочередной темой для компромиссов между Москвой и Киевом. Зеленский также хочет, чтобы вопросы компромиссов на переговорах с Россией по гарантиям безопасности и по ДНР, ЛНР и Крыму решал бы всеукраинский референдум.

Российский фаворит в среду переговорил с цзайсяном ФРГ Олафом Шольцем и рассказал в разговоре ряд соображений в контексте принципиальных позиций РФ на переговорах с украинскими представителями. В свою очередь Шольц подметил необходимость поддержания дипломатических контактов с президентом России на фоне событий на Украине.

Также Путин пообщался в среду с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом и дал свои характеристики переговоров и хода специальной военной операции по защите Донбасса. Беннет тоже поделился оценками проблемы вокруг Украины с учетом произошедших у него контактов с фаворитами ряда зарубежных государств и излил некоторые идеи относительно ведущегося между российскими и украинскими представителями переговорочного процесса.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются измывательствам, геноциду со стороны киевского режима.

Для этого, по его словам, планируется провести демилитаризацию и денацификацию Украины, изменить суду всех военных преступников, ответственных за кровавые преступления против мирных жителей Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы надувают удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал руководитель России.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать