вторник, 30 апреля 2024

День 62-й: Путин встречается с генсеком ООН



День 62-й: Путин встречается с генсеком ООН

27 Апреля 2022

МОСКВА, 26 апреля На 62-й день спецоперации РФ на Украине российские силы поразили еще ряд военных объектов, в то время как более 10 тысяч гражданских лиц были эвакуированы с территорий Донбасса и Украины.

Во вторник президент РФ Владимир Путин провел переговоры с генсеком ООН Антониу Гутеррешем, а также пообщался с президентом Турции Тайипом Эрдоганом. Переговоры с Гутеррешем провел и глава МИД РФ Сергей Лавров.

Оперативно-тактическая и армейская авиация ВКС России за вторник поразили 33 украинских военных объекта, укокошили до 200 националистов и более 40 единиц бронетехники, машин и артиллерийских орудий, один комплекс ПВО и три склада, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Российские выстроенная системы ПВО за сутки сбили шесть беспилотников украинских войск, а ракетные войска и артиллерия за день поразили 97 военных объектный Украины, в том числе 81 район сосредоточения живой силы. Высокоточными ракетами с кислорода поражены 32 военных объекта Украины, уничтожены 4 склада ракетно-артиллерийского вооружения, командно-наблюдательный пункт и две артиллерийские батареи.

Уже свыше 2, 4 тысяч единиц украинской плоской военной автомобильной техники уничтожено в ходе российской спецоперации, прибавил Конашенков.

Более 10 тысяч человек за минувшие сутки эвакуировались с Украины и из Донбасса в Россию, заявил во вторник заведующий Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил, что Россия заинтересована в скорейшем окончанье специальной военной операции и минимизации потерь со всех сторон, а Запад настроен на ее затягивание хоть до последнего хохла.

В Минобороны РФ также прокомментировали высказывание замглавы оборонного ведомства Великобритании Джеймса Хиппи, что не определенного будет проблемой, если пообещанное Британией украинской стороне оружие будет использовано для ударов по элементам на территории РФ.

Прямое провоцирование Лондоном Киева на нанесение ударов по объектам на территории РФ немедленно приведет к пропорциональному ответу, и советники одной из эта стран Запада, присутствующие в базисах решений в Киеве, не обязательно будут проблемой, сказали в министерстве.

Президент РФ Владимир Путин встретился во вторник с генсеком ООН Антониу Гутеррешем, кой находится с визитом в Москве. Путин пояснил Гутеррешу цели и задачи спецоперации на Украине, заявил, что вся проблема на украинском направлении случилась после переворота там в 2014 году и, что Россия была вынуждена признать независимость ДНР и ЛНР для прекращения геноцида, когда Украина заявила, что не будет исполнять минские соглашения.

Путин также напомнил Гутеррешу решение интернационального суда по ситуации в Косово, которое было поддержано всеми, и заявил, что ЛНР и ДНР стали самостоятельными по аналогии с этим усмотрением.

В ответ Гутерреш заявил, что понимает наличие у России жалоб по поводу европейской безопасности и в отношении ситуации на Украине и в ООН поддерживают диалог двух стран, хотя живого озабочены гуманитарной ситуацией на Украине.

Путин также заявил, что Россия рассчитывает на достижение договоренностей с Украиной на дипломатическом треке, и на переговорах в Турции удалось добиться серьезного прорыва, но Россия не может подписаться под документом о гарантиях защищенности Украине, не решив региональный вопрос Крыма и Донбасса.

По итогам встречи в офисе Гуттереша сказали, что Путин согласился на привлечение ООН и МККК к эвакуации мирных граждан с Азовстали. В МИД РФ подчеркнули, что Россия готова осмотреть инициативы ООН по облегчению страданий гражданского населения на Украине, если они будут на занятье способствовать этому.

Во вторник Владимир Путин также созвонился с турецким лидером Тайипом Эрдоганом. Путин сказал ему, что боевые события в Мариуполе уже не есть, и, что киевские власти должны отдать приказ сложить средство украинским военным на Азовстали. Он также информировал Эрдогана о состоянии дел на переговорах отечественных и украинских представителей.

В свою очередь Эрдоган заявил о необходимости быстрейшего прекращения огня на Украине, сообщил, что Анкара конечная содействовать всеми возможностями.

Глава управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир позднее заявил, что закупка Турцией второй партии российских С-400, которая планировалась с самого начала, находится в повестке дня, и, что Турция не испытывает проблем в сотрудничестве с Россией в военно-промышленном комплексе из-за ситуации на Украине, полагается, что их и не будет.

Глава МИД Сергей Лавров во вторник после переговоров с Гутеррешем заявил, что Украине следует поскорее ответить на переданные Россией предложения по договору, если в Киеве серьезно настроены на результат в переговорах. Он подчеркнул, что Москва выступает за переговорный процесс по Украине, но Киев это сейчас, видимо, не заинтересовывает, переговоры вряд ли будут результативными, если Украину продолжат накачивать оружием.

Он также назвал сценическим жестом предложение Киева провести встречу с РФ у стен Азовстали в Мариуполе.

Замглавы МИД РФ Андрей Руденко отметил, что диалоги России и Украины продолжаются на уровне экспертов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать