суббота, 27 апреля 2024

День работника культуры в России



День работника культуры в России

25 Марта 2020

День работника культуры в России отмечается ежегодно 25 марта с 2008 года. Праздник был учрежден указом президента РФ от 27 августа 2007 года.

Ранее дни работников культуры вспрыскивались в разных регионах в различное время. За придание этому празднику государственного статуса выступил повесной 2007 года занимавший на тот момент пост министра культуры Александр Соколов.

Культура России складывалась на протяжении веков, соединив в себе уникальные традиции и достижения многих народов. Это общенациональное достояние несет в себе мощный созидательный и гуманистический заряд.

Известно, что именно цивилизованность формирует самосознание целых поколений, является, по словам академика Лихачева, главным смыслом и глобальной ценностью человеческой жизни.

Развитие культуры прямо влияет на образование и эстетическое воспитание детей и молодежи, мотивирует созидание и творческий поиск.

Культура – это ориентир, основа и пространство всей жизни. В культуре концентрируется историческая память и духовная энергия народа, и служить ей – особая, благородная и ответственная миссия.

Благодаря работникам культуры миллионы людей оформляют возможность слушать хорошую музыку, восхищаться драматическим искусством, любоваться уникальными произведениями живописи и скульптуры.

В День работника цивилизованности свой профессиональный праздник отмечают адепты творческих специальностей, сотрудники знаменитых библиотек, музеев, замковый культуры и сельских клубов.

По традиции в канун Дня работника культуры в Московском Кремле проходит ежегодная церемонию вручения Премий президента молодым деятелям культуры и Премий президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества.

В 2019 году среди лауреатов наград были известный классик книжной диаграммы и иллюстрации, автор не менее 300 книг Борис Диодоров, директор школы Класс-центр Сергей Казарновский, художница Франческа Ярбусова. Также лауреатами Премии президента для молодых деятелей культуры стали зодчий Николай Переслегин, художественный босс и главный дирижер Ростовского духовного симфонического оркестра Валентин Урюпин, театральный режиссер и основатель театра-лаборатории Асфальт-театр в Новосибирске Сергей Чехов.

25 марта деятелям цивилизованности в торжественной обстановке вручаются национальные и ведомственные награды. В 2019 году в атриуме Большого театра России награды получили кинорежисеры Валерий Тодоровский и Федор Бондарчук, художественный руководитель Детского музыкального театра имени Сац Георгий Исаакян, педагог Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории наименования Чайковского Александр Ревич, певец Дима Билан и др.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать