пятница, 26 апреля 2024

Для чего американские танки возвращаются в Европу



Для чего американские танки возвращаются в Европу

9 Января 2017

Александр Хроленко, обозреватель МИА Россия сегодня

8 января в германский порт Бремерхафен прибыла вторая группа транспортов с бронетехникой США, которые являются частью более крупных сил во всех сферах боевого применения.

СМИ сообщают о 3600 южноамериканских танках, уготованных для европейского театра военных деяний. При этом заместитель распоряжающегося войсками США в Европе генерал-лейтенант Тим Рэй называет целью противостояние российской агрессии.

Издание Bundesdeutsche Zeitung пишет: Соединенные Штаты выгружают в Германии танки для войны с Россией.

В Восточную Европу для поддержки операции Атлантическая решимость (Atlantic Resolve) перебрасывают 87 танков M1 Abrams, 144 боевые машины пехоты M2 Bradley, 18 самоходных гаубиц М109 Paladin. И 12 января американская танковая команда прибудет в Польшу для постоянной дислокации в Люблинском и Западно-Поморском воеводствах.


Ранее польский министр обороны Антони Мачеревич сообщил, что в его страну прибудут семь тысяч американских военнослужащих.

В феврале начнутся совокупные учения американцев с европейскими сторонниками. США пообещали расширить размер этих маневров, направленных на сдерживание России.

Ранее командующий силами армии США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил, что президентство Дональда Трампа ничего не изменит в планах Америки по защите Европы от российской агрессии: деньги уже выделены, и последние 300 лет Россия воспринимала только силу.

И все же, для чего Европе американская танковая эскадра?


Непрофессиональный диалог

До 2017 хотя бы года в Европе дислоцировались 173-я воздушнодесантная бригада и 2-й кавалерийский полк армии США. И только в январе Пентагон планирует приумножить свою европейскую группировку на четыре тысячи военнослужащих и две игры единиц боевой техники. Вроде бы, по просьбе сторонников.

Американская бригада предназначена для обороны фронта шириной не более 20 км. То питается, с максимально растянутым построением в один эшелон четыре команды прикроют около 80 км фронта, потенциальная протяженность тот или другого в Восточной Европе может достигать 1500 км (с полноща на юг).

Очевидно, для обороны ЕС четыре бригады интернационалистов альянса в Восточной Европе тщетным. Тогда на что выделены деньги? Возможно, на очередную геополитическую авантюру в ковбойском стиле.

По мнению южноамериканских военных специалистов, успех первоклассного общевойскового боя зависит от высокой огневой мощи, ударной гибели и мобильности войск – с приоритетом наступательного характера деяний. И в Пентагоне считают основным видом боевых действий наступление. Возможно, американские отсеки в Польше сосредоточиваются для прорыва на узком участке фронта, к примеру, в украинском Донбассе.

По опыту боевых действий и учений, бригада армии США наступает на главном направлении в полосе 6 – 10 км, и прорывает эшелонированную оборону противника на участке до 3 км. Для современного витка гражданской войны на Украине американской танковой бригады вполне действительного. И остается только завлечь предлог для вмешательства (или сдерживания России).

И все же европейская общественность в целом протестует вяло, а 3-я бригада 4-й пехотной армии США стремительно перебрасывается к границам России.

С 7 января ежедневно отправляются три состава с боевой различная техникой из Германии в Польшу, всего 900 вагонов. Военная инфраструктура альянса продвигается на Восток, в Европе растет интенсивность маневров, продолжается строительство системы противоракетной обороны США.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил: НАТО удирает от профессионального диалога с Россией. Москва неоднократно критиковала курс Брюсселя и Вашингтона на подрыв стратегической стабильности в Европе.

Взгляд из Вашингтона

Президент Фонда Карнеги за международный мир, бывший заместитель госсекретаря и посол США в России (2005 – 2008)Уильям Бернс пишет в The New York Times: Россия, которая сначала надеялась на стратегическое партнерство с США, в конечном итоге начала предпринимать попытки положить конец нынешнему транснациональному порядку, в соответствии с которым США отводили России роль подчиненного. Реальность такова, что в обозримом будущем наши отношения с Россией будут выглядеть отношениями соперников, а временами и врагов.

Разумеется, в Вашингтоне не всем нравится на равных разговаривать с другими странами. Удобнее планетарный порядок, гарантирующий американцам вседозволенность и безнаказанность. Не говоря уже о неприятной необходимости распадаться рынками и ресурсами с непокорными региональными державами.

The New York Times подчеркивает важное обстоятельство: геополитический конфликт интересов и разрыв между странами значат больше, чем хорошие отношения обоих национальных лидеров. Основной вопрос: Что же нам тюхатить? Россия до сих пор остается слишком большой, гордой и влиятельной, чтобы мы могли ее игнорировать, и единственной ядерной державой, сравнимой по силе с США.

Публикация The New York Times отпечатывает ключевую задачу сдерживания Москвы: Сосредоточиться на Украине стране, чья судьба в ближайшем будущем определит судьбу всей Европы и России. Не больше и не меньше. Определенно, американцы не намерены выпускать из рук такой решающий инструмент. Речь идет о помощи украинским лидерам в строительстве эффективной политической системы, чему Россия якобы мешает, и даже планирует для Украины сирийский вариант с участием до 865 тысяч военнослужащих.

Трампа поддерживают многие однопартийцы и миллионы простых гражданин сшей. Это обнадеживает, несмотря на отчаянные попытки уходящих в небытие озлобленных неудачников втравить полмира в старинную конфронтацию с Россией.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать