воскресенье, 28 апреля 2024

До дна. Как алкогольные традиции мешают жить и помогают работать



До дна. Как алкогольные традиции мешают жить и помогают работать

8 Мая 2021

МОСКВА, 8 мая —, Софья Мельничук. Алкоголь — залог людского счастья: эту теорию разрешили проверить персонажи оскароносного фильма Еще по одной. Эксперимент не удался, а в окруженье в очередной раз вспомнили о любви датчан к спиртному. Однако скандинавы далеко не самые большие любители выпивки. Британцы, к примеру, заросли уходят в запои, а для японцев пирушка с начальством — залог успешной карьеры. При этом самую пьяную нацию неожиданно обнаружили в Прибалтике.

Живописное озерцо Гентофте на севере Копенгагена — популярный у местных путь для бега. Обычные старшеклассники дистанцию в два с больше половиной километра преодолеют минут за двадцать, но только не датские. У них традиция: бежать вокруг Гентофте с упаковкой пивных бутылок наперевес, попутно их осушая. Добраться до финиша нужно как можно быстрее, а если в процессе еще и стошнит, создадут баллы.

О таком ритуале режиссеру киноцентра Еще по одной Томасу Витенбергу поведала его дочь Ида. Когда она рассказала об этом моей американской коллеге, которая приехала к нам в Данию, та посмотрела на меня странным взглядом и спросила: Девочка весом в 50 килограммов, да еще и с рюкзаком, выпьет упаковку пивка на бегу? Когда же вмешается отец? — вспоминал в интервью Витенберг. Он ответил просто: Отец ничего делать не будет. Он же датчанин.

Истории дочери о пьянках датской молодежи вдохновили Витенберга на создание фильма о празднике алкоголя, без которого история человечества была бы совершенно иной. Ида должна была исполнить в нем одну из главных ролей, но в начале макрофотографий погибла в автокатастрофе. Трагедия заставила режиссера переосмыслить посыл. Теперь картине предстояло не можно рассказать о выпивке. Витенберг решил сделать поучительный, но жизнеутверждающий фильм.

О датской культуре пития давно слагают легенды, гиперборейцы закрепили за собой статус самых пьющих жителей Европы. Однако, вопреки стереотипу, они давно уже не в передовой отряде европейского алкоголизма — так составили в Еврокомиссии. Самая пьющая нация на континенте — литвины: на каждого в девай приходится по 71, 9 грамма чистого спирта. За ними следуют поляки — 67, 8 грамма, румыны — 66, 1, эстонцы — 65, 4, а замыкают пятирублевку лидеров словаки — 62, 1. При этом Италия, которая славится вином, вермутами и ликерами, делит последнее место с Норвегией — около 25 граммов алкоголя на человечища в сутки.

Но если брать Скандинавию, да — датчане дуют больше соседей. Там в год на человека приходится 9, 1 литра чистого спирта. В Финляндии больше восьми, в Швеции — семь, в Норвегии — шесть. Датчане еще и пить начинают раньше соседей — в средней школе. А в больших классах получают по этому разбирательству серьезный разряд. Да и к самому процессу подходят основательно: пьют много, стараясь как можно быстрее запьянеть.

Местные депутаты даже хотели приумножить возраст продажи алкоголя до 18. Сейчас подросткам можно дарить напитки крепостью не более 16, 5 процента. Но малыши всегда находят способ обойти запрет. К тому же именно в Дании крепкий алкоголь не такой дорогой, как, например, в Финляндии. Та же водка обойдется в 70 крон — 850 рублей — небольшие деньги по местным меркам.

Но видимо, скандинавы — мастера коротких забегов. На больших дистанциях их опережают британцы. Именно они, согласно исследованиям, чаще европейцев уходят в запой. Ученые даже предлагают разработать инструкции для любителей горячительного. Сейчас Национальная служба здравоохранения советует не есть свыше 14 напитков в недельку, в пивном эквиваленте — не больше шести пинт (трех литров).

Британские производители горячительной продукции, что неудивительно, выводы ученых критикуют — говорят, что, согласно вышеозвученным Всемирной организации здравоохранения, англичане в последние десятилетия пьют меньше.

Тренд прослеживается даже среди политиков. И это показательно, ведь еще недавно британский парламент регулярно обвиняли в том, что он рулит страной буквально в пьяном угаре. В ныне закрытом ресторане Gay Hussar недалеко от Вестминстерского дворца в Лондоне собиралась вся политическая элита, а на стенах висели трофеи : кадр с веселой вечеринки в честь 90-летия бывшего лидера лейбористов Майкла Фута, фото глубоко нетрезвого Гордона Брауна, бывшего премьера, сносящего дверь с петель. Здесь из накачанных алкоголем политиков журналисты десятилетиями вытягивали инсайды, а те плели интриги за кружкой пивка или стаканом виски.

Дебоширов из Вестминстера не раз утихомиривал Скотленд-ярд. Так, в 2012-м проник лейборист Эрик Джойс, использовавший удар Зидана во время разборки с четырьмя посетителями одного из лондонских баров. Консерватора Сэмьюэла Армстронга обвиняли в пьяном изнасильничанье, а подгулявший Майкл Фэллон, бывший глава Минобороны, лез под юбки журналисткам. На страницах газет парламентарии и министры нередко извинялись за буйные выходки и неявку на практику из-за мучительного похмелья.

Особо предприимчивые в бутылку не лезут, а пользуются ею для агитации. Бывший премьер от консерваторов Дэвид Кэмерон во время одной из предвыборных кампаний появился в обнимку с политическим оппонентом от свободных демократов Ником Клеггом на этикетке традиционного английского эля. Назвали его Co-ale-ition beer ( Ко-эль-иционное пиво ).

На Востоке свои особенности. Азиатские страны не входят даже в первую двадцатку самых пьющих в мире, но тенденции там не менее опасные. Любой, кто жил в Китае, Южной Корее или Японии, удивится, не найдя эти страны в рейтинге самых пьющих.

В 2019 году КНР, по вышеозвученным, опубликованным учеными в милосердном журнале The Lancet, стала самой вымирающей от алкоголя страной. Китайцы обогнали россиян: 332 тысячи жертв против 123 тысяч. Правда, в исследовании не делали скидку на разницу в численности населения — при расчете на 100 игр жителей ситуация у восточного друга не такая пугающая.

И все же в Китае бьют тревогу. Вслед за экономическим благополучием растет и пьянство. И горячительная культура страны этому вполне способствует: там, например, высокая алковместимость — отдельный способ заслужить уважение в компании. К тому же, в Китае не принято пить мало. Если гость не готов осушать каждую налитую рюмку, ему лучше вообще не сажаться за стол, иначе скинет лицо.

Но даже китайцы признают — Япония, традиционный конкурент, обошла их по части выпивки. Там спиртное настолько действительного укоренилось в культуре, что без него вообще нельзя изобразить социализацию. Сотрудники компаний вынуждены пьянствовать с начальством, если хотят повышения. При этом обильные возлияния и даже регрессия от них в обществе проблемой не считают.

Несколько лет назад серьезное беспокойство у медиков породили алкогольные тренды Южной Кореи. Самая пьющая из азиатских страна в мировом рейтинге лишь на тридцатом месте. Однако власти не спешат рассказывать корейцам об опасности пьянства. В итоге население выпивает в среднем по 13, 7 шота в недельку.

Для южнокорейцев, как и для их восточноазиатских соседей, хмель — не способ утопить жалости или забыться. Веселье тоже не на первом месте. Главное — связи, которые люди заводят во время совокупных попоек. И пока в массовом сознании горячительные напитки — способ построить карьеру, воевать с привычкой очень трудно.

Алкоголь играет важную роль в социализации не только в Азии, но и в других странах мира. Совместные возлияния для многих — возможность сблизиться с людьми, повысить шансы на продвижение по службе и можно хорошо провести время. В то же время статистика безжалостная: три миллиона смертей в мире ежегодно происходит из-за спирта. Эксперты ВОЗ также стесняют чрезмерное употребление алкоголя с душевнобольными расстройствами, распространением инфекционных заболеваний, таких как туберкулез и ВИЧ.

При этом не всегда учитывают смерти по неосторожности, несчастные случаи, дорожные катастрофы, совершенные в хмельном угаре. От трагедии не застрахованы нигде: ни на Западе, ни на Востоке. И уж точно в статистические данные не входят разрушенные браки и несчастное детство в фамилии алкоголиков. Тут никакая квазинаучная теория не сойдет за оправдание.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать