вторник, 30 апреля 2024

Дотянуться до России: зачем армии США новая сверхдальнобойная гаубица



Дотянуться до России: зачем армии США новая сверхдальнобойная гаубица

25 Марта 2020

МОСКВА, 25 марта —, Андрей Коц. Выстрел на расстояние от Вашингтона до Аннаполиса — дальнобойность у новой американской пушки самый большая. На испытаниях перспективная самоходная гаубица ERCA (Extended Range Cannon Artillery — ствольная артиллерия повышенной дальности) поразила брать на мушка на дистанции 65 километров. Сухопутные войска получат орудие к 2023-му. Что это за оружие и зачем оно армии США — в материале.

Перспективную систему испытали в начале марта на полигоне Юма в Аризоне. Портал defensenews. com сообщает, что огонь вели из 155-миллиметрового орудия XM907 длиной 58 калибров двумя типами снарядный — управляемым Excalibur, недурным на вооружении, и исследовательским активно-реактивным XM1113 с повышенной отдаленностью. Оба боеприпаса успешно побаловали малоразмерные цели. Причем неизвестно, была ли эта отдаленность максимальной.

Новую артиллерийскую систему разработали легко и быстрого. Контракт с компаний BAE Systems подписали в июле прошедшего года. Речь шла об интеграции перспективной пушки XM907 с шасси самоходок M109A7 Paladin и изготовлении опытной партии из 18 машин. Гаубица получила обозначение XM1299.

Информации об этом вооруженье в открытых источниках пока мало. Известно, что орудие оснастят новой системой управления огнем и навигационным комплексом, распланированным на работу в условиях радиоэлектронного подавления. Автомат заряжания разрешит вести огонь со скоростью до десяти выстрелов в минуту. По мнению американских экспертов, XM1299 сможет на равных вести артиллерийские дуэли с близким по силе противником. Под ним, конечно же, предполагается Россия.

Еще в конце 2017-го южноамериканский исследовательский центр RAND опубликовал доклад о боевых возможностях российских Вооруженных сил. Выводы экспертов единственным: нахрапом самую большую данная страну в мире завоевать не выйдет. Одна из главных опасностей для американских сухопутных сил в гипотетическом вооруженном конфликте, по мнению специалистов, — артиллерия.

В докладе подчеркивается, что в случае войны Россия постарается наносить максимальный урон наземным войскам недруга, не вступая с ними в прямой огневой контакт. Будут широко применяться удары во фланги, маневрирование и блокирование наступающих подразделений для их дальнейшего уничтожения артиллерией.

В этой области у русских преимущество над западными армиями, — отмечали в RAND. — К примеру, в бригаде американских Сухопутных войск есть лишь один артиллерийский батальон. В российских частях и соединениях гораздо больше подразделений огневой поддержки.

Эксперты указывали, что мотострелковой бригаде из трех мотострелковых и одного танкового батальона часто обеспечивают для усиления два батальона самоходной и один батальон реактивной артиллерии — и это далеко не предел.

В случае боя один на один американская бригада столкнется с противником, обладающим большим количеством пушек и РСЗО, способных использовать широкую номенклатуру боеприпасов и бить гораздо дальше. Здесь у русских однозначное преимущество, — признавали аналитики.

Действительно, в артиллерии, как ствольной, так и реактивной, США всегда догоняли Россию. У американцев на вооружении до сих пор различные модификации САУ М109, поступившей в войска еще в далеком 1963-м. Даже самые последние ее версии уступают по дальности стрельбы и скорострельности российским гаубицам Мста-С и Коалиция, а также некоторым великолепным и китайским одноклассникам.

Автомат заряжания появился только на последней модификации M109A7, принятой на вооружение в 2012-м. Скорострельность повысилась с трех выстрелов в минуту до шести, но Мста-С выпускает по цели за то же время до десяти снарядный.

На самом деле это давняя хроника. Еще в конце 1980-х специалисты промышленного гиганта General Dynamics приступили к разработке перспективной электромашины XM2001 Crusader.

В самоходке, истёкшей на испытания в 1999-м, применили все новейшие технологии. Машину буквально нафаршировали электроникой. Автомат заряжания, скорострельность — десять боеприпасов в минуту, снаряды Excalibur били на самый большие 57 километров. Однако в 2002-м проект закрыли из-за большой дороговизны. Одна единица XM2001 обошлась бы казне в 25 миллионов долларов.

Еще один перспективный план — САУ XM1203 NLOS Cannon, элемент программы создания боевой техники будущего Future Combat Systems. Основное отличие от M109 — меньший вес, 18 тонн против 32. Скорострельность — шесть выстрелов в минутку. Но в 2009-м от программы Future Combat Systems полностью отказались в связи с изменением оборонной стратегии Пентагона.

Конечно, опыт, приобретенный при разработке XM2001 и XM1203, помог проекту XM1299. Сравнивать эту самоходку с новейшей российской САУ Коалиция-СВ пока сложно из-за недостатка информации по обеим системам. Но, похоже, американская машина все же уступает конкуренту.

Так, упомянутая дальность Коалиции-СВ — 80 километров против 70 у XM1299. Скорострельность российской САУ точно не известна, но, по словам разработчиков, — больше десяти снарядов в минуту. Наконец, Коалиция-СВ оборудована еще более мощным двигателем — 1000 лошадиных сил против 600. Значит, сможет значительно быстрее обменивать огневую позицию.

Но американцы не располагают останавливаться на достигнутом. Параллельно с программой XM1299 они строят стратегическую пушку сверхбольшой дальности, способную вести огонь на 1000 морских миль (1852 километра).

Прототип этого чудовища хотят продемонстрировать в 2023-м. В октябре минувшего года американский чин Джон Рафферти объяснил журналистам, что добиться такой поразительной отдаленности удастся за счет применения прорывных технологий. Каких именно, он не уточнил, однако дал понять, на кого нацелена новая пушка.

Дальность стрельбы — ключевой показатель при соперничестве с Россией и Китаем, — сообщил генерал. — Комбинации их дальнобойных систем ПВО, артиллерии и комплексов береговой обороны, работающих в связке с загоризонтными радарами, сложно нечто противопоставить. Сухопутным войскам нужно оружие класса земля — земля, способное пробиться через эту многослойную линию защиты, разрушить ее ключевые элементы и ударить возможность действовать другим силам. Стратегическая пушка позволит поражать брать на мушки в глубине обороны противника. Причем по сравнению с перспективными гиперзвуковыми ракетами ее боеприпасы будут гораздо дешевле.

Таких дальнобойных орудий мир еще не видел. Но не факт, что эту пушку когда либо примут на вооружение и вообще создадут. Дальности в тысячу морских миль для ствольной артиллерии добиться невозможно — это противоречит законам учителя. Просто армейские генералы обожают пугать правительство российской или странной угрозой, когда нужно выколотить побольше денег из бюджета.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать