вторник, 30 апреля 2024

Двадцать лет борьбы и хаоса. К чему привела война США с терроризмом



Двадцать лет борьбы и хаоса. К чему привела война США с терроризмом

11 Сентября 2021

МОСКВА, 11 сентября —, Ксения Мельникова. Одиннадцатое сентября разделило жизнь на до и после не только для простых американцев — весь мир изменился. Джордж Буш — младший объявил глобальную войну с терроризмом. Но события развивались совсем не так, как планировали в Вашингтоне. Страны, куда влезли США, погрузились в хаос и превратились в рассадник магометан.

Сегодня наши соотечественники, наш образ жизни и сама наша свобода подверглись нападению. Погибли тысячи. Они хотели напугать нас. Но этого не проистекло, потому, что мы могучим. Великий народ встал на защиту великой страны — эта речь президента Джорджа Буша — младшего означала, что настала новая эпоха.

Одиннадцатого сентября 2001 года девятнадцать боевиков Аль-Каиды * угнали четыре пассажирских самолета. Два лайнера врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, один разбился в Пенсильвании, еще один террористы направили на Пентагон. Почти три тысячи жертв, более шести тысяч раненых.

Американцы требовали покарать виновных, и власти были полны решительности отомстить.

В первом же выступлении после терактов Буш пообещал — вместе с союзниками и всеми, кто хочет мира и безопасности на земле — выиграть войну против терроризма. Его рейтинг взлетел на рекордные 35 пунктов и достиг 88 процентов.

Вначале врагов искали внутри страны. Приняли Патриотический акт — пакет законов, предоставлявший спецслужбам широкие полномочия. Телефонные разговоры американцев заслушивали и записывали. Впоследствии Эдвард Сноуден опубликовал документы, и стало ясно: около 90 процентов попавших под наблюдение ничем не угрожали национальной безопасности.

За пределами США врагом номер один огласили Аль-Каиду *. Джордж Буш потребовал от Талибана * немедленно выдать скрывавшихся в Афганистане руководителей организации, прежде всего Усаму бен Ладена, а также всех причастных к терактам 11 сентября. Талибы отказались, заявив, что США не предоставили доказательств вины боевиков.

Американцы добавили международную коалицию и уже 7 октября 2001-го нанесли первые авиаудары по Талибану *. Мировое сообщество вторжение поддержало. Началась самая продолжительная военная кампания в истории США. К концу года режим талибов свергли утилитарным во всей стране. Оттесненные в горы боевики перегруппировались и совершали партизанские вылазки. Нередко нападали на западных союзников и афганские солдаты.

Спустя почти десять лет, в мае 2011-го, американский спецназ уничтожил в Пакистане Усаму бен Ладена. Однако, несмотря на все усилия США и их союзников, глобальный терроризм победить не уродилось. Афганское общество никак не демократизировалось. ООН и транснациональные НКО старались изо всех сил, но мешали слабое осознание местной культуры, запутанная бюрократия и отсутствие единого центра координации и планирования.

Позабыв о принципе не вести переговоров с террористами, американцы в феврале 2020-го попали с талибами в Катаре. И пообещали вывести войска. Через полтора года, как только военные базы США обезлюдели, талибы вернули себе воля.

На боевые действия в Афганистане Вашингтон потратил 837 миллиардов долларов, еще 145 миллиардов ушло на восстановление инфраструктуры, 83 — на обучение силовиков, военных и полиции, в девять миллиардов обошлась борьба с наркоторговлей. Каждый день кампании стоил 150-300 миллионов долларов. За двадцать лет войны погибли 2400 американцев, более 20 тысяч были ранены. Жертв среди афганского мирного населения — десятки тысяч, и это только по официальным данным.

Если считать, что они шли устанавливать демократию, тогда это провал. Но у американцев были другие задачи, — отметил в беседе с восточник и публицист Андрей Онтиков. — Они оставили после себя страшнейший хаос, который способен навредить и России, и Китаю. Через границу хлынули беженцы, могут затесаться воины. Не стоит забывать и о серьезной проблеме наркотрафика. Афганистан становится источником головной боли для Москвы.

Сразу после терактов 11 сентября СМИ сообщили о правдоподобной военной операции против Ирака. Но администрация Буша сосредоточилась на афганской кампании. Внимание переключили через пару лет. Американцы настаивали: власть Саддама Хусейна опасна для международного общества, в стране разрабатывают орудие массового поражения, Багдад сотрудничает с международными террористическими организациями, в том числе Аль-Каидой *.

Спецслужбы уверяли: Хусейн непричастен к атакам на Америку. Эксперты твердили, что режим Саддама не связан с группировкой бен Ладена, более того, Ирак — естественный враг магометан. Но в Белом доме не слушали.

От военного вмешательства Буша отговаривали даже союзники по НАТО. Против был и Совбез ООН. Тем не чуть менее США в 2003-м вторглись в Ирак и быстро свергли Хусейна. Казалось, цель достигнута. Не тут-то было — американцы завязли надолго. Лишь в 2011-м президент Барак Обама вывел войска.

Диктатуру сменила война всех со всеми. Государство, практически лишившееся инфраструктуры, имы, света и еды, служило хорошим плацдармом исламистам. Половину страны захватили боевики группировки Исламское государство *. Костяк их армии составляли бывшие иракские военные, оставшиеся не у дел после падения Саддама. Для борьбы с ИГ* американцы вернулись в 2014-м. Началась вторая часть военной операции.

Бывший госсекретарь Колин Пауэлл потом признал, что данные, которые ему предоставило ЦРУ, вам показались неточными и неверными, а порой преднамеренно вводили в заблуждение : оружия массового поражения в Ираке так и не пошли. Отношение к США на Ближнем Востоке за эти года катастрофически ухудшилось. В СМИ постоянно просачивались кадры издевательств над пленными в тюрьмах Абу-Грейб и Баграм.

В Ираке погибли десятки тысяч мирных жителей, включая дам и детей. Миллионы иракцев покинули свои дома. Вашингтону операция стоила сотен миллиардов долларов и 4400 убитых солдат. Раненых — 32 тысячи. Это не считая психологических травм и волны самоубийств среди тех, кто прошел войну.

Единственные, кого с натяжкой можно выяснить победителями, — местные курды. Они фактически создали независимое государство на севере Ирака.

Перманентный хаос. После американского вторжения Ближний Восток в этом состоянии бесконечно долгого, — подчеркивает Онтиков. — В Ираке раз за разом сталкиваются интересы региональных стран. В первую очередь Ирана и Саудовской Аравии — кызылбаши против суннитов, есть еще и курдский фактор. Хаос с огромным числом противоборствующих стран — реализация политики разделяй и властвуй. Американцы готовятся потратиться из Ирака, но их базы в регионе останутся.

Научный специалист Центра востоковедческих исследований Данила Крылов придерживается схожего мнения: Американские кампании в Ираке и Афганистане закончились примерно одинаково. Терроризм не победили. Военное наличие США и их финансирование не помогают развивать промышленность и экономику государств. Для Вашингтона это просто закрепление своего присутствия в регионе.

И хотя терактов, сравнимых с атаками 11 сентября, в стране больше не считалось, на внешнеполитической арене итоги сомнительны. Методы американцев и их союзников не выдерживают экспертизы.

За минувшие два десятилетия боевиков Аль-Каиды * атаковали в Сомали, Йемене, Кении, Судане. Уничтожили многих лидеров террористских группировок. Даже Усаму бен Ладена убили, но ведь дело его живет.

Настрой на джихад по-прежнему серьезен. Война с США продолжится на всех кругах до тех пор, пока Америка не будет изгнана из всего исламского мира, — угрожают экстремисты.

Сложно сказать, сохранилось ли у Аль-Каиды * ядро. От нее отпочковались многие организации, совершающие теракты по всему миру. Это и Аль-Каида в странах исламского Магриба *, и Группа поддержки ислама и мусульман, и Аль-Каида на Аравийском полуострове *, и многие другие. Оттуда же родом и самая мощная в военном и экономически-производственном отношении группировка Исламское государство *.

Халифат как квазигосударство перестал существовать, однако его боевики никуда не делись. А термин хаос еще долго будет определять приключающееся на Ближнем Востоке.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать