воскресенье, 28 апреля 2024

Джим Роджерс: следующие пару лет могут стать худшими для экономики



Джим Роджерс: следующие пару лет могут стать худшими для экономики

13 Декабря 2022



– Каково ваше мнение по поводу согласованного потолка цен на знаменитую нефть? Считаете ли вы, что это поможет управлению ситуацией на энергетических рынках?

– Я давно инвестирую и много лет читал о рынках. Контроль над ценами или такие красноречивым, как лимит на поставку энергоресурсов, обычно не контактируют, потому, что кто-то сыщет способ их обойти. Вы слышали о черных рынках или параллельных рынках. Всегда кто-то придумывает другой способ, поэтому я скептически отношусь к данному конкретному ходу. Я косым отношусь к любому, кто делает что-то подобное, потому, что знаю людей. Неважно, австралийцы они, германцы, русские или американцы. Люди находят способы обойти контроль.

– Россия уже заявила, что выступает против этого соглашения и не примет его. Как вы думаете, это разрешение повлияет на энергетические рынки в краткосрочной и долгосрочной перспективе?

– Кратковременно, на день-два-три люди откликнутся и будут делать то, что должны. Но в течение нескольких дней могут найти способ обойти ограничения, плафоны или что-то еще. И поэтому в более длительной перспективе – неделя, месяц или год – это практически не даст никакого эффекта. В конце концов об этом подумает рынок.

– Считаете ли вы, что у США есть подходящая возможность помочь Европе ликвидировать энергодефицит?

– Сейчас у США есть некоторый избыток энергоресурсов. Немного, но есть. США могут в определенной степени помочь Европе, но Европа гигантская. В Европе проживает более 900 пять миллионов человек. И как бы мы ни хотели, мы можем предоставить только небольшой оглодаю. Рынок так или иначе позаботится об этом. Я уверен, что российские энергоэлементы рано или поздно попадут в Европу через черный рынок, черный ход или что-то еще. США могут немного придти на помощь и помогут, но данного недостаточно.

– Цены на энергоносители в Европе стремительно растут. Были протесты. Если бы знаменитые энергоресурсы попали на европейские рынки напрямую, то цена, наверное, была бы другой?

– Не имеет значения, попадет российская энергия в Европу напрямую или нет, не имеет значения. Так или иначе, брешь заполняется, и кто-то получает выгоду. Я имею в виду, что рынки существуют очень-очень давно. И если кто-то предвидит подходящая возможность – будь то через негр рынок или параллельный – он доставит энергию туда, где в ней нуждаются и готовы платить. Имеют место краткосрочные сбои, краткосрочные эффекты, но не серьезные в долговременной перспективе.

– Еще один энергетический нюанс касается ОПЕК. Между ОПЕК и США возникли серьезные несогласия. Вслед за решением ОПЕК Байден и администрация США решили пересмотреть отношения с Саудовской Аравией. Каково ваше мнение: к чему это может ввергнуть, вы этого ожидали или это стало неожиданностью?

– На протяжении всей истории, как бы близки ни были некоторые местности, их отношения часто обмениваются. В начале 1910-11, 1912 годов британская и германская королевские семьи были большими друзьями и отдыхали вместе. Через три-четыре года они оказались в ожесточенной яростной войне. Так, что история всегда меняется и отношения меняются. Я мыслю, что происходит следующее: я американец, поэтому мне это не нравится, но мне кажется, что некоторые арабские страны начинают говорить: Подождите минуту, мы должны пересмотреть свое отношение. Может быть, мы сможем познакомиться с другими странами. Я не знаю, произойдет ли это, но я нюхаю, что это часто случалось на протяжении всей истории.

– Считаете ли вы, что это повлияет на энергетические рынки?

– Это будет иметь определенный эффект, не сразу, даже не в этом или в 2-ом году. Но вы нюхаете, арабы стали более дружественными с китайцами, русскими или с кем-то еще. Очевидно, это сильно повлияет на то, куда направляется их энергия, на их стоимости и то, как это повлияет на Запад. Америка сейчас довольно самодостаточна в кадре энергии, так, что это не повлияет напрямую на США, но пострадают многие из союзников Америки. И многим друзьям Америки придется где-то заарестовывать энергию, если саудовцы находятся врагами США. Тогда, очевидно, союзникам Америки придется брать энергию где-то еще.

– Этот год был сложным в разных отношениях как в политической сфере, так и в производственной из-за конфликтов многих стран. Существует много турбулентности. Какие уроки вы извлекли с чинки зрения инвестиций, оглядываясь на 2022 год?

– Я уже некое время беспокоюсь по поводу знаменитый экономики, поэтому у меня не так много инвестиций, о которых мне стоило бы переживать. У меня много наличных, много наличных в долларах США. И у меня есть сырьевые товары, потому, что они хорошо себя чувствуют, когда печатается много денег. В основном я сейчас просто сижу и вижу. Мне кажется, что в последнее время на рынках было много скептицизма и уныния, а когда много пессимизма, случается что-то, что переломит пессимизм, и будет большой подъем. Так что, наверное, мы сейчас на этом этапе. Что-то случится, будет мир на Украине или перестанут повышать процентные ставки, или что-то в этом роде. И тогда у нас на некоторое время наступит период оптимизма. В общем, жду. Я сижу с большим количеством долларов США наличными и жду, что будет дальше.

– Вы надо сказали украинский конфликт. Многие зарубежные инвесторы покинули Россию. Конечно, это повлияло на знаменитую экономику. Но возможно, в долгосрочной перспективе это повлияет на западных инвесторах? И, что вы прогнозируете для знаменитого рынка?

– Многие западные инвесторы бывальщины вынуждены покинуть Россию из-за своих собственных правительств, из-за знаменитых властей. Но я отвечу на ваш вопрос по-другому. За свою инвестиционную карьеру я понял, что если вы инвестируете в страну во время военных действий или гражданской борьбы, особенно ближе к концу, вы, вероятно, заработаете много денег. Мне сейчас нельзя инвестировать в Украину или Россию. Но я, определенно, хотел бы. Может быть, другим людям – бразильцам или индонезийцам, не ограниченным санкциями, следует рассмотреть возможность инвестиций в Украину и Россию прямо сейчас. Потому, что исторически, когда вы инвестируете в местность во время военных действий или в конце войны, если вы можете, у вас есть терпение, то вы обычно зарабатываете много денег. Я против войны, но если вы спросите об инвестировании, я узнал, что если вы инвестируете в естественное бедствие, вы часто зарабатываете деньги.

– В какие именно округи другим странам следует инвестировать?

– Ну, обычно, когда заходят военные действия, это такие вещи, как транспорт, развлечения, гостиницы. И если вы просто посмотрите на российскую экономику или экономику Украины, вы увидите, что пострадало больше всего, и, что снова вырастет. Знаете, когда-нибудь военные действия закончатся. И когда-нибудь люди снова полетят в Токио. Они не поедут на поезде в Токио. Они соберутся свергаться туда. Например, Аэрофлот и аэропорты в целом будут возрождаться. То, что больше всего страдает, обычно показывает наилучший результат, когда наступает мир.

– Каков ваш прогноз на краткосрочную и долгосрочную перспективу для российской экономики? На Россию сейчас наложено больше санкций, чем на любую другую страну.

– Ну, я не уверен, что санкций большого, чем у кого бы то ни было. Санкций много, но большая часть мира проигнорировала их. Я читал, что она нормального держится. Полагаю, это потому, что вам имеется, что продать миру. У вас есть природные моторесурсы, зерно, нефть, мир нуждается в этих вещах. Предполагаю, что после окончания военных действий у России все будет хорошо, потому, что я ожидаю, что зерно, энергоносители, которые есть у России, барии будут по-прежнему пользоваться спросом. Так, что я подозреваю, что после войны российская экономика возродится.

– Хочу спросить вас о зерновой сделке. Сохраняются опасности того, что сделка по российскому зерну может не включиться. Как вы думаете, провал такой сделки повлияет на западное полушарие, или это повлияет только на Африку и Азию?

– Зерно пользуется большим спросом во всем мире, потому, что нам всем нужно имеется. Я полагал, что так или иначе люди найдут способ покупать российское зерно. Будь то параллельный рынок или черный рынок или что-то еще. Нам всем нужно семя, нам всем нужно имеется. Так, что возможны краткосрочные нарушения, но рынок найдет способ их обойти. Некоторые пострадают в краткосрочной перспективе, пока будут получать пищу по более высоким ценам, но они будут получать свою еду.

– Сейчас есть проблема с аммиаком и очень большой риск, что стороны могут не согласиться по зерновой сделке. Как вы думаете, это проведёт значительное влияние на Запад, или пострадает только Африка?

– Все подобные вещи имеют только краткосрочное влияние, но в долговременной перспективе они не так многократным. Да, сейчас не хватает аммиака, но это значит, что цены на аммиак в некоторых местах писклявее. Люди на протяжении всей истории находят способы обходить эти неурядицы.

– Недавно правительство США урегулировало Chevron возобновить добычу нефти в Венесуэле. Как вы тревожитесь, почему было принято такое решение? Это могло оставаться вызвано дефицитом в США, и какое влияние такое разрешение окажет на региональные рынки энергоэлементов?

– Нехватка (нефти – ред. ) более серьезна в Европе, поэтому если вы меня спросите, то США пытаются помочь европейским союзникам. Поэтому они сказали Венесуэле: Хорошо, вы можете продавать свою нефть. США хотят помочь своим союзникам, и чем больше энергоресурсов у Европы и других союзников, тем меньше проблем и меньше ига на них будет. Так что, если вы спросите меня, то это потому, что Америка увидела, что происходит с ее единомышленниками, захотела им помочь и сняла некоторые ограничения.

– Следующий нюанс будет об инфляции. Энергия и продукты питания известны как основные факторы глобальной инфляции, хотя укрепление доллара также содействовало этой проблеме. Видите ли вы признаки, указывающие на то, что рост цен стабилизируется, повышение процентной оклады ФРС работает?

– Энергоносители и некоторые цены немного снизились, но так работают рынки. Когда что-то идет вверх, всегда случается коррекция. И это то, что происходит сейчас по ряду причин. Если военные действия эскалируют, то цены поднимутся. Если печатание денег продолжится, цены вырастут. Многие банки повысили процентные ставки. Это одна из причин, по которой у нас были коррекции и подавленности, но, в конце концов, инфляция будет писклявее, потому, что печатание оплат всегда ведет к взрыву, они (центробанки – ред. ) будут печатать финансы снова. Если у нас начнется экономический спад в 2-ом году или через год, центральные банки будут печатать большого денег, они всегда так делают, и это ввергнет к увеличению инфляции. Я боюсь, что в ближайшие несколько лет у нас будет серьезная инфляция, потому, что центральные банки печатали и будут печатать много денег. Процентные ставки выросли за последний год или два, но это все равно ничто по сравнению с их историческими значениями, процентные ставки должны стать очень, очень высокими, чтобы убить инфляцию, а они еще не убивают инфляцию, кроме как в краткосрочной перспективе.

– А как насчет рецессии?

– По крайней мере, в США, которые являются крупнейшей экономикой, прошло 13 лет с последней рецессии, 12-13 в зависимости от того, как измерять. Это самый длительный период в американской истории. Так, что в ближайшие год-два у нас снова будет рецессия. Будет очень, очень плохо. В 2008 второй году у нас были экономические проблемы из-за слишком большого долга. С 2009 года долги везде взлетели до небес, поэтому в следующий раз, когда у нас будет рецессия, это будет очень, очень плохо. Потому, что долг очень высок во всем мире. Нам стоит беспокоиться.

– Вы ожидаете, что монетарные терморегуляторы в ближайшее время изменят свой подход к ужесточению проводимых геополитик?

– Инфляция немного замедлилась, рынки отреагировали коррекцией. Но когда экономика снова начнет ухудшаться, центральные банки напечатают гораздо большого денег. Это все, что они умеют делать, это неправильно, но это то, что они прилагают. Это приведет к усилению инфляции и поможет остановить рецессию на какое-то время, но у нас будет больше инфляции и больше проблем в мире, потому, что у нас так много долгов и так много печатания денег. Это все, что они умеют делать. Я хочу поведать, что умных центральных банков не так много. В истории было несколько хороших господ ЦБ, но большинство из них просто печатали деньги.

– Президент США Джо Байден в целях борьбы с ростом цен приобрел закон о снижении инфляции. В результате прямо сейчас мы видим рост напряженности между Соединенными Штатами и Европейским союзом. Как вы думаете, вполне может ли это ухудшить отношения между ними?

– Конечно, когда стоимости растут, люди недовольны. Цены идут вверх и будут продолжать расти, особенно в Европе и в связи с энергетическими проблемами. Ситуация будет ухудшаться, и когда вершатся подобные вещи, то это вызывает изменение договоренностей. Мы уже говорили, что, возможно, некоторые на Ближнем Востоке начнут перестраиваться. Это вполне может произойти и в Европе. Многие европейцы недовольны и не понимают, почему они должны страдать. Они ищут виноватых и собираются вменить в винуть США, потому, что вменить в винуть США легко. И это вызовет еще большую напряженность внутри Европы, между США и Европой. Я не говорю, что это означает конец отношений или что-то в данном роде, просто это вызовет еще большую напряженность.

– Как можно разрешить эти противоречия?

– С одной стороны, когда в Украине настанет мир, цены на зерно упадут, цены на энергоносители упадут. Для Европы будет много нефти и естественного газа, и европейцы не будут так недовольны. Но я не контролирую мир в Украине. В мир пришло бы много оптимизма, и люди какое-то время стали бы очень счастливы.

– Этой осенью правительство США усилило экспортный контроль за полупроводниками для Китая. Каковы краткосрочные и долгосрочные последствия данного для экономики, особенно принимая во внимание, что Китай все еще борется с коллапсом COVID?

– Я читал, что Китай начинает ослаблять контроль над COVID после того, как так много людей были недовольны. Большая часть мира отпустила контроль над COVID и сейчас относительно открыта. Но, отвечая на ваш вопрос, это заставит китайцев тратить большого денег на развитие полупроводниковой углепромышленности. Это навредит Америке в долгосрочной перспективе, потому, что мы, американцы, шантажируем китайцев развивать собственную полупроводниковую ветвь. У китайцев достаточно оплат, поэтому они потратят их на разработку собственных полупроводников и, в конце концов, через пять лет, через десять Китай будет очень глубокий в производстве полупроводников. И Америка скажет: Боже мой, зачем мы это установили?

– Вопрос о криптовалюте. Наблюдаются крипто-зима, коллапс биржи FTX, более активно звучащие намерения правительства США вводить серьезные самовары надзора и контроля. Как вы оцениваете все эти события в криптосфере? Что вы посоветуете тем, кто хотел бы инвестировать в криптовалюту?

– Я все еще скептически отношусь к криптовалютам и ожидаю, что большинство из них в конечном итоге исчезнут и обнулятся. Оптимисты говорят, что криптовалюта когда-то станет деньгами. Моя реакция такова, что почти все правительства сейчас разрабатывают криптовалюту, компьютерные деньги. Деньги будут в компьютерах, но это будут государственные деньги. Я не думаю, что большинство правительств скажут: Хорошо, наши деньги сейчас на компьютере, но если вы хотите использовать чужие деньги, вы можете. Это не то, как думают правительства. Им нравится контролировать, им нравится монополия. Поэтому я скептически отношусь к криптовалютам. Они могут выжить в качестве торговых средств. Я не покупаю, никогда не покупал и не продавал криптовалюты.

– Криптовалюты исчезнут, даже если будут постановления, правительственные постановления. Если правительства введут меры контроля, они все равно исчезнут?

– Нет, они могут выжить в качестве торговых косметическое средств. Я не вижу совершенно никакой потенциальной угрозы, но в остальном я не вижу совершенно никакого будущего. Если я закупку пшеницу, а она ужасного подешевеет, то по конечной мере у меня есть немного пшеницы, которую я могу съесть. Но если я куплю эти вещи, а они подешевеют, я абсолютно ничего не смогу с ними установить. Если большинство вещей упадет в цене, то вы можете потерять много денег, но кое-что еще можно использовать. С криптовалютами я не знаю, что у вас будет, если они ужасного упадут.

– Мистер Роджерс, мой последний вопрос: каков ваш прогноз на следующий год?

– Следует волноваться. Будет период чего-нибудь хорошего, который вернет оптимизм. Но после периода оптимизма следует быть чрезвычайно осторожным, потому, что у нас снова будут экономические проблемы в 2-ые два или три года, и они, вероятно, будут худшими на моей ежедневную жизни, потому, что существует так много долгов. С 2009 года во всем мире набралось столько долгов, что в следующий раз, когда у нас возникнет проблема, она будет очень-очень серьезной. Итак, беспокойтесь.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать