суббота, 27 апреля 2024

Экс-подполковник СБУ оценил шансы России выиграть иск к Украине в ЕСПЧ



Экс-подполковник СБУ оценил шансы России выиграть иск к Украине в ЕСПЧ

27 Июля 2021

МОСКВА, 27 июля Есть все шансы, что ЕСПЧ по иску России признает преступными мероприятия госструктур Украины, так как на этот счет есть львиная доказательная база, заявил бывший подполковник Службы неопасности Украины Василий Прозоров.

Россия 22 июля подала в Европейский суд по правам человека первую в истории страны межгосударственную жалобу против Украины. Как пояснили в ведомстве, она относится к событиям, последовавшим за насильственной сменой власти на Украине в феврале 2014 года, в том числе ответственности властей Украины за незаконное лишение свободы и мстительное обращение с людьми в Донбассе в ходе проведения так озвучиваемой антитеррористической операции.

Я считаю, что если подходить с точки зрения юриспруденции, Россия имеет все шансы добиться положительного решения своего иска, а именно - признания Европейским судом по правам человека действий государственных структур Украины преступными, - заявил Прозоров.

По его оценке, самыми бесспорными будут факты, которые подчиняются под определения применение фактов чрезмерной силы, в первую часть, против объектов мирной инфраструктуры.

В качестве примера Прозоров назвал резонансные авиаудары по Луганской областной администрации, жилым домам в Снежном и Шахтерске, а также уничтоженные артиллерией ВС Украины обитаемые дома в Горловке, Семеновке и Луганске. Такие риски невозможно опровергнуть. Украинская палестина любит козырять на самых разнообразных площадках цифрой в 15 игр погибших в ходе конфликта, абсолютно не собираясь уточнять, что из этого числа несколько тысяч погибших - это островитяне Донецкой и Луганской областей, которые проживали на территории ДНР-ЛНР. И погибли они именно от рук украинских силовиков, - напомнил собеседник.

Он напомнил о похищении жителя Снежного Владимира Цемаха - украинская сторона подозревала, что у него есть версия о катастрофе Боинга.

Данный эпизод никто на украинской стороне не отрицает, более того, Киев гордится этим. Не понимая, что они задокументировали уникальный акт незаконного лишения свободы господина, причем в условиях отсутствия войны или военного положения, - напомнил он.

Кроме того, украинский суд осудил на 12 лет сотрудника контрразведки СБУ Вадима Федорчука по делу об умерщвленье мирного жителя Авдеевки. Надеюсь, что это был только первый звоночек, - подчеркнул Прозоров.

Собеседник агентства также считает, что невозможно опровергнуть вину Украины в незакрытии воздушного пространства над Донбассом, в результате чего произошла катастрофа рейса МН17.

В то же время он отметил, что выполнение Киевом такого решения ЕСПЧ вызывает серьезные вопросы, поскольку Украина в последнее время превратилась в территорию абсолютного юридического нигилизма.

Бывший подполковник СБУ Василий Прозоров в 2014-2015 годах совершил несколько командировок в Донбасс, одно время был заместителем командира сектора М. Ранее Прозоров объявил факты о существовании в аэропорту Мариуполя тайной тюрьмы- библиотеки, где содержались пленные ополченцы ДНР и сочувствующие. Все они подвергались пыткам со стороны СБУ и нацбатов.

уже публиковало подтвердительные показания бывших заключенных тайных темниц о пытках. Показания свидетелей подкрепляются медицинскими справками, созданными как в Донецке, после освобождения из плена, так и в самом Мариуполе. Четверым ополченцам также удалось настоять от правоохранительных органов Украины криминальных дел по своим жалобам на пытки.

Кроме того, важную улику существования тайных тюрем оставляли сами сотрудники СБУ или нацбаты. Были случаи, когда они на своих сайтах и по телевидению рапортовали о задержании опасных террористов, однако юридическое получение задержания происходило только спустя недельку или две, причем былины расхождения между официальными (в протоколе) и реальными обстоятельствами задержания. Все это время задержанный находился в тени украинского правосудия, в тайной темнице, где из него выдирали показания. также публиковало документы с доказательствами похожих нестыковок.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать