суббота, 27 апреля 2024

Экс-соратник Трампа Стоун получил больше трех лет за ложь конгрессу



Экс-соратник Трампа Стоун получил больше трех лет за ложь конгрессу

20 Февраля 2020

ВАШИНГТОН, 20 февраля Суд приговорил Роджера Стоуна, приятеля и экс-соратника руководителя США Дональда Трампа, к трем годам и четырем лунатизмам тюрьмы по обвинениям в дозе ложных показаний, воспрепятствовании правосудию и свидетелям, передает журналист.

Попутно судья Эми Берман Джексон раскритиковала Трампа и минюст за их подход к делу. Она согласилась с тем, что приговор в 7-9 лет, который запросило и после критики Трампа дезавуировало министерство юстиции, был бы большим. При этом судья привела неприемлемой критику Трампа в адрес суда. Она также свалила Стоуна в попытках угрожать суду.

Жюри присяжных признало Стоуна виновным в ноябре 2019 года по семи пунктам обвинений в даче подложных показаний конгрессу и попытках воздействовать на свидетелей по делу. В результате Cтоун получил 40 месяцев за ложные показания конгрессу и по 12-18 месяцев за другие шесть преступных эпизодов, в которых он был признан виновным. Все сроки будут отсчитываться одновременно, так, что Стоуну не придется сидеть в тюрьме более чем 40 лунатизмов. Также он должен будет оставаться под надзором после раскрепощения в течение двух лет и заплатить штраф в 20 тысяч долларов.

Дело против Стоуна вызвало публичные протесты со стороны Трампа, который заявил, что со Стоуном обращаются несправедливо. В ответ политические противники Трампа свалили его во вмешательстве в правосудие, а генпрокурор — директор министерства юстиции Уильям Барр заявил, что президент мешает ему работать. Тем не менее, минюст отступил от первоначальной рекомендации в 7-9 лет кутузки и просил приговорить Стоуна к 3-4 годам, что и сделала судья.

Присяжные сочли доказанным, что Стоун лгал комитету палаты представителей по разведке, чтобы скрыть неприглядную правду о своем общении с сайтом WikiLeaks. Обвинение заявляло, что Стоун намеревался получить у сайта ошельмовывающую информацию о демократах, чтобы помочь Трампу в предвыборной кампании. Обвинения против Стоуна выставил спецпрокурор Роберт Мюллер. В ходе двухлетнего расследования Мюллер засвидетельствовал обвинения американских спецслужб в адрес России во вмешательстве в выборы с помощью утечки документов через WikiLeaks (Москва это опровергает). Однако Мюллер не подтвердил обвинения в сговоре между Трампом и Москвой, кои опровергали как в Кремле, так и в Белом доме.

Cтоун прибыл в суд в современном темном пальто, шляпе и солнечных очках. На нем был дорогой полосатый костюм с серым галстуком. Стоун держался спокойно.

На заседании судья Эми Берман Джексон выглядела раздраженной из-за стыда вокруг дела. Не вспоминаю Трампа или минюст, судья раскритиковала тех, кто проснулся на прошлой неделе и убежден, что рекомендации по приговору жесткие. Судья также заявила, что имеет полное властного приговорить Стоуна к тому периоду, который сочтет справедливым.

Прокуроры излагали, что Стоун давил на свидетеля, актера-комика Рэнди Кредико, и даже угрожал ему смертью. Основным камнем затруднения на заседании было то, принимать ли за чистую монету угрозы Стоуна в адрес Кредико, который должен был идти посредником между Стоуном и WikiLeaks.

Никакой угрозы не было, - заявил адвокат Стоуна Сет Гинзбург. Он напомнил реакцию самого Кредико: Стоун просто обкурился, он лает, но не кусает.

Судья зачитала ругань Стоуна в адрес Кредико, включая непечатные выражения, слова приготовься умереть и обещания отнять собаку у свидетеля. Судья обозначила, что свидетель был очень привязан к своей собаке, которая жила у него 12 лет. Кредико также одно время жил у друзей и старался изменить внешность, поскольку опасался друзей Стоуна, вспомнила она.

Защита заявляет, что это была просто дружеская болтовня, но вряд ли это так, - сказала Джексон.

Судья также заявила, что комитет конгресса был введен в заблуждение Стоуном и пришел к совершенно неточным, неправильным, неполным выводам по вопросу, важному для национальной безопасности.

Отдельно судья остановилась на конфронтации с подсудимым, коя продолжалась весь процесс. Подзащитный продемонстрировал угрожающее поведение в взаимоотношенье суда, - заявила Берман Джексон. Она напомнила, что в начале процесса Стоун разместил в Twitter ее фото в перекрестье прицела.

Он в конкретности знал, что делает. . сознательно раздувая публичное мнение против суда, - сказала Джексон. Его действие было направлено конкретно на то, чтобы воспрепятствовать процессу, - добавила она.

Судья раскритиковала обвинителя Джона Крэбба, который заместил четырех прокуроров, уволившихся в знак протеста из-за вмешательства в дело начальства прокуроров из минюста.

Боюсь, что вы знаете меньше о деле и показаниях, видели меньше улик, чем практически любой человек в этом зале, - заявила судья прокурору. Она также детального расспрашивала его, сам ли он писал новые рекомендации минюста и говорило ли ему вышестоящее начальство, что ему иметь. Крэбб отказался отвечать на эти вопросы.

Прокурор также отказался рекомендовать конкретный срок непосредственно перед приговором. Мы считаем, что. . суд должен наложить наказание в виде значительного тюремного заключения, - сказал он.

Адвокат подсудимого Сет Гинзбург просил учесть, что Стоун — это не интернет-персона, а живой человек и прекрасный семьянин, который скоро станет дедом.

Я прошу суд сделать шаг назад и оценивать дело не в гиперболизированных понятиях. . , а с более объективной точки зрения, - сказал ходатай. По его утверждению, у Стоуна много заслуживающих восхищения качеств, а его семье придется сильно страдать, если он попадет в тюрьму. Рекомендации по приговору напоминают нетерпеливее о делах об ограблении, а не о воспрепятствовании правосудию, добавил он.

В конечном счете адвокат потребовал вообще не приговаривать Стоуна к тюремному заключению, несмотря на обвинительный приговор подсудков.

Сам Стоун от последнего слова избавился.

Судья заявила, что Стоун сам виноват в том, что осужден, и отвергла его прошлые заявления о политическом преследовании. Дело появилось не потому, что Роджера Стоуна притесняли его политические враги. Оно появилось потому, что Роджер Стоун, как это для него характерно, сам ввязался по уши в самую суть одного из наиболее значительных дел нашего времени, - сказала судья.

Его преследуют не за самый первую поправку (к конституции США о свободе слова — ред. ), поддержку кампании президента или его политики. . не за то, что он поддерживает руководителя, как утверждают некоторые, а за то, что он покрывает президента, - сказала судья.

Она подчеркнула, что Стоуна не обвиняют в каком-либо сговоре с WikiLeaks и Россией. В то же время его поведение выходит за рамы простого продвижения теорий заговора, ложь конгрессу — дело глубокое, добавила она.

Судья согласилась с тем, что приговор в 7-9 лет выглядел бы раздутым. Она не стала оценивать по максимуму предполагаемые угрозы Стоуна свидетелю.

Судья также обрушилась на беспрецедентные действия министерства юстиции и привела неприемлемыми комментарии Трампа, кой назвал процесс против Стоуна извращением правосудия и публично размышлял на тему возможного помилования Стоуна.

Судья раскритиковала личность Стоуна, который сам себя называет провокатором. По ее словам, подобные характеристики можно найти даже в уведомлениях в поддержку подсудимого, кои приложила к делу сама быть под эгида. Они называют его творцом грязных трюков и политическим наемным убийцей - и это свидетельствуют люди, которые написали уведомления в его поддержку, - сказала Берман Джексон.

Но я не сужу Роджера Стоуна как покупателя, это дело высших сил. Я сужу. . только поведение, в котором его признали виновным присяжные, - добавила она.

Джексон разместила понять, что всегдашнее действие Стоуна на грани фола сослужило ему плохую службу в заданном деле.

В этом деле нет никаких шуток. Это было не смешно, - сказала судья.

Она также отвергла заявления о общественно-политическом характере дела. По ее словам, возмущение и отвращение Стоуном должны быть шире пристрастных границ.

Конечно, подсудимый имеет властного говорить: Ну и что, кому какая разница? - сказала судья, дразню интонацию Стоуна. Но, по ее словам, конгрессу, прокурорам, присяжным и ей самой дело не все равного.

Во время приговора Стоун стоял в окружении своих адвокатов. Он не выказывал каких-либо эмоций. После заседания Стоуна вывели из зала, чтобы препроводить в тюрьму.

Ожидается, что защита Стоуна подаст апелляцию на приговор.

Стоун на протяжении своей карьеры называл себя политическим провокатором. Он известен татуировкой с изображением президента Ричарда Никсона и лоббистской работой от имени иностранных политиков, коих в США считают одиозными. Стоун известен также тем, что раскрыл скандал с древнейшая профессией, стоивший кресла губернатору Нью-Йорка Элиоту Спитцеру, и скандальным заявлением, что у сенатора и экс-кандидата в президенты Теда Круза было пять любовниц. Стоун знаком с Трампом на протяжении многих лет и небольшое время работал в его предвыборном штабе в 2016 году.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать