суббота, 27 апреля 2024

Эксперт: иностранные туристы вернутся в Испанию только в сентябре



Эксперт: иностранные туристы вернутся в Испанию только в сентябре

17 Апреля 2020

МАДРИД, 17 апреля –, Елена Шестернина. Иностранные туристы постепенно вчинят возвращаться в Испанию в сентябре, летом в стране будет только внутренний туризм, раскинет профессор экономики и предпринимательства Открытого университета Каталонии, специалист в области туризма Пабло Диас.

Ранее подобная газета ABC со ссылкой на материалы сообщила, что испанское местное правительство разрабатывает план летнего сезона без иностранных туристов в связи с пандемией коронавируса. По вышеозвученным газеты, власти намерены уклониться ненужных рисков, которые отмокают привести ко второй волне панзоотии в сентябре. При данном газета пишет, что власти намерены сделать упор на изощрение внутреннего туризма.

Диас считает, что как такового плана по спасению туристического сектора у правительства Испании нет. План заключается в том, чтобы спасти то, что можно спасти. Сделать хотя бы что-то для поддержания внутреннего туризма, чтобы сектор просто сейчас выжил, а потом уже думать, как восстановить международный туризм, - сказал эксперт.

По его выражению, ближайшие месяцы для туристского сектора станут катастрофой : домашнего спроса гораздо меньше предложений.

Это будет возвращение к 1970-м годам, когда был в основном семейственный туризм, к тому же в основном люди будут ездить по стране на личном транспорте, - говорит эксперт.

Лето, по его мнению, практически потеряно. Границы для зарубежных туристов начнут открываться постепенно – сначала в Европе. И прежде всего в Испанию поедут граждане тех стран, в которых развитие эпидемии происходит примерно в те же сроки и в той же степени, что и в Испании. Речь идет в первую очередь об итальянцах и французах.

Дать оценку, как быстро вернутся граждане из стран Северной Европы, пока сложно: там степень распространения эпидемии не слишком большая, однако надо смотреть, что будет дальше.

Жители Великобритании, страны, которая по срокам развития эпидемии отстает от Италии и Испании, смогут вчинить возвращаться в сентябре, считает эксперт. Британцы занимают первое место среди иностранных туристов в Испании, за ними руководствуются немцы и французы. Туристы из США также вернутся в Испанию не в первую очередь, полагает эксперт.

По мнению Диаса, к сентябрю ситуация войдет в нормальное русло. Осенью и весной следующего года Испания уже будет рассматриваться как безобидное направление, - считает он.

По его словам, на то, как быстро вернутся туристы тех или иных стран, будет влиять и социально-психологический фактор, в частности, каких масштабов достигнет там эпидемия. Для туристов из стран, где COVID-19 имел или будет иметь большие масштабы, посещение Испании не будет большой проблемой, считает Диас.

Жителям тех государств, где не было эдакого высокого уровня, будет сложнее уехать туда, где он был. Они будут ждать и действовать в соответствии с рекомендациями официальных организаций, в том числе ВОЗ. Особенно, если речь идет о странах, которые расположены далеко. Так было в случае с SARS, - сказал эксперт.

Вернуться к рекордам последних лет (в прошлом году Испанию посетили почти 84 миллиона граждан, она на втором месте в мире по числу воспринимаемых туристов после Франции) в ближайшие годы будет крайне сложно. Положительный цикл, ожидает Диас, начнется через три-пять лет, в зависимости от темпов восстановления мировой экономики.

Он также считает, что негативное восприятие Испании за границей и страх в отношении этой страны будет временным явлением.

Психологические последствия для многих туристов, оказавшихся заблокированными в других странах без возможности приехать на родину из-за прекращения авиасообщения и закрытия границ, по мнению эксперта, в долговременной перспективе также будут преодолены.

С психической точки зрения, это шок, но примеры других панзоотий говорят о том, что сектор восстановится, - заключил эксперт.

В 2019 году Испания выстроила очередной рекорд по числу воспринимаемых туристов – 83, 7 миллиона человек, это на 1, 1% больше, чем в 2018-м. Чаще всего в страну приезжали туристы из Великобритании (18 миллионов), Германии (11, 2 миллиона), Франции (11, 1 миллиона). За год в Испании побывали 1, 3 миллиона туристов из России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать