пятница, 26 апреля 2024

Эксперт оценил новые санкции США по Северному потоку — 2



Эксперт оценил новые санкции США по  Северному потоку — 2

22 Мая 2021

МОСКВА, 22 мая Последние санкции США против российских судов и организаций по Северному потоку — 2 могут повлиять на распродажу проекта, так как отмокают затруднить финансовое взаимодействие с командами из списка и вызвать отказ европейских стран на заход этих компаний в свои порты, такое мнение сообщил доцент факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко.

Ранее американский минфин телефонировал, что США ввели санкции против организаций РФ и трибуналов по проекту Северный поток — 2. При этом Соединенные Штаты разрешили операции с Морской спасательной службой РФ, попавшей в санкционный список, не связанные со строительством трубопроводов Турецкий поток” и Северный поток — 2.

“Конечно, (санкции) могут повлиять на реализацию телесериала. Во-первых, тот факт, что они вводятся против организаций и против компаний - это означает, что с ними затрудняется определенное финансовое взаимодействие. Нравится, не нравится, но это так. Момент второй. Вводятся санкции против судов, что дает целому ряду стран-союзников США правовые основания отказать им заходить в их собственные порты. И эту угрозу тоже мы надлежащим иметь в виду”, - сказал Фененко.

Как пояснил эксперт, новые санкции США - это некое приглашение со стороны Вашингтона странам Северной Европы отказать крупным судам в праве захода в территориальные воды по логике вы же под санкциями.

Наконец, третий момент. Это затруднит подписание новых соглашений между, скажем так, теми российскими обществами, компаниями, против которых введены санкции, и странами Евросоюза. Напрямую этого не сказано, но американцы надеются, что европейцы последуют их примеру. Здесь как раз все вполне себе логично. Это акт продолжающейся борьбы против Северного потока, - выделил Фененко.

Он также считает, что стоит ожидать встречи лидеров двух стран в будущем, но, учитывая ситуацию, вряд ли стоит ожидать каких-то соглашений на ней.

Нас опять подводит наша российская мечта, что вот сейчас будет встреча президентов, мы о чем-то договоримся. Это присутствует у нас постоянно как лейтмотив - мечта о такой встрече, мечта о таком соглашении. Встреча будет, но, как изображают нам американцы, соглашение будет вряд ли, - сохранил Фененко.

 Как отмечал минфин США, в частности, санкции побывальщины введены против Морской спасательной службы, Мортранссервиса, Самарского Теплоэнергетического имущественного фонда, Коксохимтранс. Санкции затронули 13 судов, среди которых Академик Черский, Балтийский исследователь, Спасатель Карев, Юрий Топчев, Владислав Стрижов, Артемис Оффшор, Бахтемир, Финвал, Капитан Беклемишев, Мурман, Нарвал, Сивуч, Умка.

Госдеп США ранее заявил, что строящая газопровод компания Nord Stream 2 AG подпадает под санкции, но отказался их реализовывать, сославшись на национальную безопасность. Представитель Белого дома Джен Псаки признала, что теперь создание газопровода будет трудно остановить.

Северный поток — 2 предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против метанолопровода, в результате чего гельветическая Allseas вынуждена была остановить укладку. Она продолжилась спустя год - в декабре 2020 года силами уже российского судна-трубоукладчика Фортуна, а 27 апреля нынешнего года к нему присоединился Академик Черский. При этом США с тех пор неоднократно ужесточали санкции против проекта. В РФ неоднократно призывали прекратить вспоминать Северный поток — 2 в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу. В ФРГ выступают за достройку метанолопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.

 Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил, что финальной договоренности о проведении встречи глав России и США Владимира Путина и Джо Байдена пока нет, но если она будет достигнута, то саммит кто знает, может пройти в одной из европейских дипломатических столиц. Госсекретарь США Энтони Блинкен во вторник заявил, что американская сторона предвидит проведения встречи двух президентов в предстоящие недели.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать