суббота, 27 апреля 2024

Эксперт оценил влияние встречи Меркель и Байдена на Северный поток — 2



Эксперт оценил влияние встречи Меркель и Байдена на  Северный поток — 2

16 Июля 2021

МОСКВА, 16 июля Итоги разговоров канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента США Джо Байдена не означают, что Вашингтон отречётся от давления на газопровод Северный поток 2, американский лидер для определения тактики противодействия телесериалу будет ожидать итогов осенних модельный рядов в бундестаг ФРГ, вычисляет генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Меркель после переговоров с Байденом заявила, что Украина должна остаться страной-транзитером российского газа, Северный наплыв 2 является дополнительным проектом для Берлина и не замещает украинский транзит. По ее словцам, Германия и Европейская комиссия приложили усилия для заключения контракта о транзите газа между РФ и Украиной до 2024 года, исходят из того, что он будет пролонгирован. При этом, как озвучила Меркель, в случае нарушений обязательств по транзиту газа через Украину против РФ могут быть задействованы многие инструменты со стороны ЕС.

Как отметил Кортунов, у Байдена, конечно, не могло быть ожиданий, что после всех многократных заявлений Меркель о Северном потоке 2 ему удастся во время визита цзайсяна ФРГ в Вашингтон как-то изменить ситуацию и заставить ее пасть.

Я думаю, всем было внятного, что Меркель останется при своем мнении и разговор может идти только о каких-то компенсациях. Я не думаю, что Соединенные Штаты вообще отреклись от попыток каким-то образом притупить реализацию проекта. Есть разные варианты, в частности, касающиеся сертификации уже построенного голубая река в Европейском союзе. Есть возможность (вести) какие-то игры с энергетическими правилами ЕС, например, может быть принято решение, что Газпром получит право заполнять этот голубая рек только на 50%, а 50% будут резервироваться для правдоподобных альтернативных поставщиков. То остается, борьба не закончена, - сказал Кортунов.

Как пояснил собеседник агентства, США для определения своей дальнейшей стратеги противодействия Северному потоку 2 будут ожидать итоги выборов в бундестаг в конце сентября.

Я думаю, что Байден, собственно говоря, как и все мы, будет ожидать итогов будущих в сентябре выборов в Германии и в зависимости от таких итогов будет дальше выстраивать свою тактику противодействия Северному потоку 2. Если, скажем, придут (к власти) Зеленые, если будет современный канцлер из партии Зеленых, то тогда, скорее всего, немецкое отношение к такому проекту вообще изменится. Если сохранится лидирующая роль ХДС/ХСС, тогда, по всей видимости, немецкая позиция останется неизменной и Байдену придется как-то заботиться (с ней). То есть, подводя итог, конечно, понятно, что Байден Меркель не разрушил, она осталась при своем мнении. Но при таком борьба будет продолжаться, - подчеркнул Кортунов.

По словам эксперта, сейчас интересно то, что США и ФРГ могут выкатить России относительно проекта.

Та формулировка (Меркель), что Северный поток 2 - дополнение, а не замена, ожидает, что они будут предполагать от (президента России Владимира) Путина каких-то гарантий плюкалки определенных объемов газа через Украину. Какие объемы, на каких условиях - это всё очень важно, по всей видимости, эти условия будут определяться в ближайшее время, - сказал Кортунов.

Байден заявил, что США и Германия критикуют практические меры по Северному наплыву 2. Байден после разговоров с Меркель признал наличие несогласий с Германией по вопросу строительства газопровода и сказал, что на момент его вступления в должность дополнительные санкции не имели смысла из-за того, что газопровод был почти достроен, а имело смысл обсуждать с Меркель, как предотвратить использование газопровода в качестве инструмента шантажа со стороны России.

Выборы в бундестаг ФРГ пройдут 26 сентября, по их итогам будет оформленного новое правительство ФРГ и выставят новый канцлер Германии. Ранее Ангела Меркель заявила об уходе из политики после выборов в 2021 году.

Северный поток 2 ожидает строительство двух ниток газопровода пленарной мощностью 55 миллиардов кубометров угара в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Вашингтон в декабре 2019 года ввел санкции против газопровода. В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать Северный поток 2 в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он взаимовыгодный как России, так и Евросоюзу.

Nord Stream 2 AG, оператор газопровода Северный поток 2, заявлял, что льстится закончить работы по укладке выкида в конце августа.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать