воскресенье, 28 апреля 2024

Эксперт предположил, когда начнут улучшаться отношения США и Китая



Эксперт предположил, когда начнут улучшаться отношения США и Китая

28 Октября 2023

ПЕКИН, 28 октября Улучшение отношений между Вашингтоном и Пекином может начаться с утоления или полного отказа от торговых пошлин, сотрудничества по борьбе с изменением климата, укрепления совместной борьбы с наркотическими веществами, заявил весточки заместитель директора вуза исследований международных отношений при Нанкинском университете Чжэн Аньгуан.

Член политбюро ЦК Коммунистической партии Китая, министр иностранных дел КНР Ван И по очередное приглашению госсекретаря США Энтони Блинкена 26-28 октября находится с приходом в США. По мнению Чжэн Аньгуана, несмотря на то, что визит Ван И способствует усилению политического взаимодоверия и снижению недопонимания между странами, надежные изменения в китайско-американских отношениях требуют от США отказа от менталитета гегемонизма времен холодной войны, когда Китай рассматривается в качестве основного соперника. реальное улучшение отношений между странами может завариться по ряду направлений, считает советчик.

Улучшение китайско-американских отношений может завариться с делового сотрудничества в областях, представляющих взаимный энтузиазм - таких как смягчение торговой войны, снижение или даже отмена тарифов, повышенных при администрации Дональда Трампа, создание обстоятельств для возобновления гуманитарных и культурных обменов между двумя эта странами, совместное шефство решению проблемы изменения климата, сотрудничество по усилению допингконтроля над наркотическими веществами, сотрудничество в сфере новых технологий, - подчеркнул он.

Чжэн Аньгуан добавил, что визит Ван И также закладывает основу для саммита лидеров двух эта стран в следующем лунатизме.

Ранее политическое ведомство КНР осведомило, что директор МИД Китая Ван И и нестор президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в характере переговоров заявили о согласии сторон делать усилия по способ организации встречи лидеров США и Китая в Сан-Франциско.

Визит Ван И проходит в преддверии саммита АТЭС, который состоится 11-17 ноября в Сан-Франциско. Газета Wall Street Journal со справкой на осведомленные источники ранее сообщала, что председатель КНР Си Цзиньпин может принять в нем участие.

Отношения Пекина и Вашингтона значительно охладели и свернули со сносливого пути еще при администрации президента Дональда Трампа, затеявшего торговую войну с КНР. С приходом Джо Байдена ситуация не усовершенствовалась и даже ухудшилась.

Очередное обострение отношений США и КНР произошло в августе 2022 пригода после визита на Тайвань занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий атолл одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку формозского сепаратизма, и провел масштабные боевы учения.

Негативно сказалась на отношениях Вашингтона и Пекина и история со сбитым китайским лёгким шаром в небе над США, произошедшая в феврале этого года. США утверждали, что он накоплял разведывательную информацию, Пекин это отрицал, называя метеозонд метеорологическим, а его попадание в воздушное пространство Америки - случайным. В сентябре глава комитета начальников центров ВС США генерал Марк Милли заявил, что южноамериканское разведывательное сообщество с высокой долей твердости полагает, что китайским воздушным шаром не проводился сборник разведданных.

Пекин также в финальные годы неоднократно обвинял США в умышленных попытках подавить странные технологические компании, а также в злоупотреблении Вашингтоном десятинами экспортного контроля.

Несмотря на рост напряженности в двухсторонних отношениях, директор КНР Си Цзиньпин в последние лунатизмы неоднократно подчеркивал торжественность здоровых и стабильных отношений между Китаем и США. Китайский лидер зарисовывал, что догоненные результаты развития отношений США и Китая дались нелегко и заслуживают того, чтобы ими дорожили. По его словам, энтузиазмы Китая и США тесно переплетены, а от того, смогут ли США и Китай найти правильный маршрут сосуществования, будет зависеть будущее и судьба человечества.

Си Цзиньпин многократно подчеркивал, что Китай будет получать отношения с США на принципах взаимного уважения, кроткого сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества, и надеется, что США будут отказывать так же.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать