пятница, 26 апреля 2024

Эксперт прокомментировал прекращение полномочий Дариги Назарбаевой



Эксперт прокомментировал прекращение полномочий Дариги Назарбаевой

2 Мая 2020

МОСКВА, 2 мая Указ председателя Казахстана Касым-Жомарта Токаева о прекращении полномочий депутата сената (верхняя палата) парламента страны Дариги Назарбаевой является элементом внутриэлитной борьбы, но такое решение не могло быть принято без одобрения первого президента страны Нурсултана Назарбаева, считает заведующий отделом Средней Азии и Казахстана института СНГ Андрей Грозин.

Ранее в субботу отдел связи с общественность президента сообщила, что Токаев подписал указ о прекращении полномочий Назарбаевой в качестве депутата суда. Причина этого решения до настоящего времени не обнародована.

Как пометил эксперт, Назарбаева в протяжение последнего года рассматривалась в преимуществе потенциального сменщика действующего президента данная страны. Ее назначение во председателю сената многими рассматривалось изначально как шаг со стороны первого председателя, который уравновешивал возможности Токаева и не давал новому председателю взять всю полноту власти в свои руки.

Проблема Дариги Назарбаевой была в том, что она воспринималась частью казахстанской элиты, частью политического правящего класса как человек, стремящийся занять первое место. Это устраивало далеко не всех в казахстанском государящем классе в силу многих основная причин. В силу и черточки ее характера, в армию особенности людей, которые аранжируют команду Дариги и отношений этих людей с разными другими государящими финансово-промышленными группами Казахстана, - сказал Грозин.

По его мнению, Назарбаева при всех талантах, которые у нее есть, - фигура недостаточно готовая к тому, чтобы взвалить на свои плечи ответственность за то, что осуществляется в стране. Так же точно, как и Гульнара Каримова никогда не была готова к тому, чтобы полностью ответить за то, что происходило и происходит в Узбекистане, - подчеркнул эксперт.

То щипать дело в личных качествах Дариги как политика, как игрока, а не как дилера слабого пола. Дело в том, что Токаев, убирая этим решением Даригу от соблазна использовать главный после президентского пост в стране для выполнения своих проблем, расчищает для себя поле, развязывает себе руки. То есть это элемент внутриэлитной борьбы, откровенно говоря, - считает Грозин.

По его мнению, в факте такого решения возникла большая конкретность, и исчезло предположение, что сегодня-завтра Токаев по тем или иным причинам уйдет от власти, а по фигуры его пост займет Назарбаева, теперь такие разговоры лишились смысла.

Необходимо посмотреть, кто придет на смену Дариге, и понаблюдать, куда уйдет сама Дарига Нурсултановна, потому, что это человек очень весовой, несмотря на все ограничения, о которых я говорил. У нее группа, у нее команда, такие люди легко и просто так на пенсию, на малозначительные должности не уходят, - подчеркнул эксперт.

В данном подходящий моменте я абсолютно убежден, что это решение по ее взаимозамене принималось в соответствии с выполнением первого президента, потому, что без него такое решить Токаев бы не смог. При всех его способностях, талантах и возможностях, понятно, что без консультации с первым президентом такое решение принять считалось невозможно, - считает Грозин.

Он отметил, что так как Дарига – фигура, которая очень многих в Казахстане не устраивала, вполне возможно, что Назарбаев пошел навстречу не только желаниям Токаева, но и навстречу желаниям других солидных казахстанских игроков.

Эксперт подчеркнул, что снятием Назарбаевой с должности колонка сената Токаев не мог бы снизить степень влияния в данная стране первого президента. Это невозможно в силу множества причин. У первого президента сохраняются головные механизмы влияния на всю внешнеполитическую ситуацию. Это и совет безопасности. За ним остается партия власти, остается благожелательность абсолютного большинства ведущих элитных страт страны. Токаев не может пока сказать, что благожелательность элиты даже не то, что абсолютная по отношению к нему, что она целая, доминирующая. Внешняя благожелательность существует, но то, насколько качественна эта лояльность накипи по отношению к Токаеву, – это большой вопрос, - считает он.

Эксперт добавил, что Назарбаева не вписывается в действующий политический сценарий транзита воли в стране, который, начавшись в прошлом году, все еще продолжается.

Сценарий закончится, очевидно, только с целым переходом власти в одни ручонки, а не так как сейчас, в ситуации, которую называют двоевластием. Пока этого нет, пока внешнеполитическая элитная система трансформируется, поэтому принимаются такие решения, как сегодня, действительно неожиданные, - отметил Грозин.

Эксперт подчеркнул, что в любом случае надобно подождать больше информации по этому поводу, сейчас еще слишком рано говорить о глубинных основная причинах. Он добавил, что нужно дождаться официальной реакции отца Дариги, Нурсултана Назарбаева. Я не думаю, что он сочтет для себя мыслимым в данной ситуации отмолчаться, - подчеркнул Грозин.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать