пятница, 26 апреля 2024

Эксперт рассказал, зачем США обвиняют РФ во вмешательстве в дела Черногории



Эксперт рассказал, зачем США обвиняют РФ во вмешательстве в дела Черногории

7 Июня 2017

МОСКВА, 7 июня Никаких оснований говорить, что Россия на государственном уровне вмешивается в ситуацию в Черногории, нет, США всего лишь требуются постоянные аргументы в пользу вступления аджарии в североатлантический альянс, чает старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Петр Искендеров.

Ранее Госдеп США заявил, что Россия пыталась вмешаться в выборы в Черногории, чтобы препятствовать ее вхождению в НАТО, а также планировала совершить госпереворот в Черногории, о чем были проинформированы партнёры республики по НАТО.

По словам эксперта, эта история тянется еще с осени прошлого года, когда в Черногории прошли парламентские выборы. Тема вмешательства России и Сербии во внутриполитические дела Черногории это излюбленный пропагандистский прием правящей коалиции и лично бессменного лидера черногорской политики Мило Джукановича (главный инициатор курса на вступление Черногории в НАТО, экс-премьер и глава правящей Демократической партии социалистов (ДПС), сказал Искендеров.

Никаких оснований говорить, что Сербия и тем более Россия на государственном уровне вмешивается в ситуацию в Черногории, тем более слаживается оказать влияние на результаты подборов или физически устранить Мило Джукановича, о чем тоже отмечают черногорские политики, оснований для этого нет, подчеркнул Искендеров.

По его словам, данные обвинения, они очень хорошо вписываются в общий тренд обвинений России во вмешательстве во внутренние дела и в выборные процессы, начиная от США и заканчивая европейскими странами.

Относительно того, почему США озвучивают такие обвинения в адрес России, эксперт отметил, что ускоренное вступление Черногории в НАТО это чисто американский проект, который был запущен еще администрацией Барака Обамы, сей проект курировал Пентагон. По словам Искендерова, европейцев, собственно говоря, поставили перед фактом, что Черногорию надо принять.

Так, что понятно, для обоснования этого факта попечителям черногорского проекта в Вашингтоне идеальным какие-то дополнительные аргументы, поскольку понятно, что ни в военном, ни в денежном плане вступление Черногории в североатлантический альянс этот самый альянс не усилит, тем более сейчас, когда президент США Дональд Трамп ставит вопрос о том, что европейцы должны большого платить за свою безопасность и больше платить в бюджет НАТО. Понятно, Черногория большого или вообще что-то реально четкое платить не в состоянии, добавил эксперт.

Таким образом, подчеркнул собеседник агентства, для того, чтобы обосновать вступление Черногории в НАТО не финансовыми, не военными, а именно чисто политическими соображениями потребовалась вот раскрутка данной версии, которая была создана в самой Черногории, прежде всего, ориентированная на внутренние электорат, на внутреннее потребление.

Эта версия, отметил эксперт, оказалась в тренде, так, что сейчас ее уже раскручивают на уровне международных организаций и Госдепартамента США.

По словам Искендерова, правящая черногорская верхушка проводит совершенно конкретный курс на укрепление черногорской государственности в таком виде, в каком она его видит, то есть страны, ориентированной на Запад, страны, которая является членом НАТО, местности, которая создает свою родную, так называемую, народную историю, которая основывается на отрицании всего сербского, несмотря на то, что черногорцы и сербы это исторические две части одного сербского этноса.

Этот курс такого государственного шовинизма очень похож на то, что происходит сейчас на Украине, где украинская государственность как раз создается на основе отрицания всего русского и всего крупного. Вот этот процесс проходит и в Черногории, и он, действительно, предстаёт питательной средой для выдвижения самых невероятных обвинений, добавил эксперт.

В понедельник Черногория официально стала членом НАТО. Ранее глава МИД Черногории Серджан Дарманович заявил, что Россия сильно вмешалась во внутренние дела республики из-за намерения держав вступить в альянс. Глава российского МИД Сергей Лавров дать имил нечистоплотными такие заявления. До этого официальный представитель МИД заявляла, что обвинения в адрес России направлены на оправдание перед собственным населением вступления в НАТО.

Западные политики и спецслужбы, в том числе южноамериканские и европейские, ранее уличали Россию в подготовке переворота в бывшей югославской республике Черногории. При этом четких доказательств этих утверждений так и не приводили. Официальные агенты РФ назвали эти обвинения бездоказательными.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать