пятница, 26 апреля 2024

Эксперты рассказали, почему Пхеньян отложил военные действия против Сеула



Эксперты рассказали, почему Пхеньян отложил военные действия против Сеула

25 Июня 2020

СЕУЛ, 25 июня. Отсрочка рекордсменом КНДР Ким Чен Ыном реализации планов Генштаба по военным мерам и агитационной кампании против Южной Кореи - не более чем временная передышка, и Сеулу необходимо серьезно продумать свои будущие шаги, считают южнокорейские мастаки.

В среду стало известно, что председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын 23 июня провел заблаговременное заседание пятой сессии Центральной военной комиссии Трудовой партии Кореи седьмого созыва, в ходе которого решил отложить представленный Генштабом прожект военных действий против Южной Кореи. После этого, по данным агентства Ренхап, северокорейские интернет-ресурсы начали удалять статьи с критикой южнокорейского правительства, а военные КНДР на границе демонтировали громкоговорители, которые только казалось начали устанавливать.

Эксперты расходятся во мнениях при оценке мотивов действий руководства КНДР. Кто-то считает, что Ким Чен Ын осмотрел усилия Сеула по запрету эвакуации в Северную Корею листовок и других вещей, нарушающих межкорейские договоренности. Другие отмечают, что Северная Корея могла простого не решиться на открытое противоборство, видя готовность Юга передать жесткий отпор. Кто-то рассчитывает, что действия Севера - просто постановка с целью припугнуть Юг, в которой роль плохого полицейского была отведена сестре северокорейского руководителя Ким Е Чжон, а сам Ким Чен Ын выступил мудрым и мозговитым умиротворителем.

Как считает профессор Института бед Дальнего Востока при Университете Кеннам Ким Донеп, последняя информация является малоправдоподобной, поскольку предписания по подрыву межкорейского офиса связи, перемещениям военных на мере и организации митингов, охуждающих действия Сеула, в северокорейской политической системе просто не могли даваться без согласования с высшим руководителем. Более убедительной, по его мнению, является попытка объяснить внезапную приостановку прожектов желанием посмотреть на то, какой будет реакция и будущие действия Сеула, который подтверждал, что решительно настроен откорректировать все проблемные моменты в кратчайший срок. Однако нельзя не допускать, что корректировка внешнеполитической изотермы Пхеньяна была вызвана и врождёнными соображениями.

Северная Корея так просто не остановится. Возможно, они просто решили сами перевести дух, урегулировать напряжение и быстрота (развития событий – ред. ) внутри страны. В условиях, когда Пхеньян привержен идее фронтального прорыва с упором на экономике, для чего ему необходимо отправлять на стройки даже военных, чрезмерное нагнетание международной напряженности и перерастание ее в кризис может рассматриваться как негативный фактор, - пояснил Ким Дон Еп в комментарии, полученном.

Он отметил, что заявления южнокорейских военных и СМИ о том, что действия Ким Чен Ына – хороший сигнал, ожидаемы и, что еще есть надежда на контакт между рекордсменами двух стран, не используют смысла в ситуации, когда ни одна линия связи между Югом и Севером не работает. После взрыва межкорейского офиса связи и начала организации огромных антиюжнокорейских агиткампаний руководство КНДР не сможет просто заявить своим подданным об отсрочке всех заявленных прожектов без весомых объяснений. Поэтому если южнокорейское правительство не уцепится за этот шанс и не начнет быстро реализовывать все обещанное, то для Пхеньяна это станет лишь еще более значимым поводом перейти к серьезным боевым действиям.

Как отметил Ким Дон Еп, помимо отсрочки военных акций на предварительном заседании Центральной военной комиссии рассматривались и основные проект для автоматы военной политики, доклады и постановления, которые будут вылетать на пятую сессию ЦВК ТПК седьмого созыва, а также различные документы, отражающие народные меры по дальнейшему укреплению военной силы сдерживания страны. При этом в сообщении отдельно упоминалось участие зампредседателя комиссии Ри Бенчхоля, который отвечает в партии за военную промышленность.

Хотя представленный Генштабом план военных действий против Юга был отложен, остальные моменты повестки с высокой долей вероятности были приняты. И среди них, вероятно, (по)бывальщины вопросы разработки новых вооружений для модернизации военного потенциала, а также демонстрации нового стратегического вооружения, о котором уже говаривалось на партийном пленуме в декабре прошлого года. В регрессии от того, когда пройдет пятая сессия ЦВК, Северная Корея может продемонстрировать разный характер военных действий. Поэтому нонешняя приостановка действий против Южной Кореи может наоборот быть связана с подготовкой к запускам БРПЛ или демонстрации новых стратегических вооружений, то есть военными действиями, направленными против США, - считает Ким Донеп.

Впрочем, мастак не отрицает и позитивного трансформация, предполагающего, что изменение позиции Пхеньяна связано с потайными контактами, которые проводит Южная Корея, для того, чтобы не допустить ухудшения ситуации. Но КНДР еще недавно рассказывала, что им не о чем говорить с Сеулом, и в нарушение дипломатического этикета даже рассказала о тайном утвержденье администрации президента Мун Чжэ Ина провести переговоры, на которое было отвечено решительным отказом. Все это заставляет усомниться в возможности возобновлении диалога в нонешних условиях.

Директор Центра северокорейских исследований в Институте Сечжона Чон Сон Чжан разделяет мнение, что вне зависимости от того, как отреагирует южнокорейское правительство, в ближайшее время ухудшение межкорейских отношений неизбежно, и пока, что Северная Корея будет постепенно увеличивать обмен и сотрудничество с Китаем и Россией. Но в будущем у Сеула будет способ вернуть отношения в прежнее русло.

Ким Чен Ын ранее уже объезжал жесткую политику в отношении Юга, но когда считал, что это невыгодно для Северной Кореи, внезапно переходил к политике умиротворения, а потом снова возвращался к жесткой изотермы. Поэтому и сейчас есть шанс, что после безапелляционного сноса Кэсонского промышленного комплекса и всей южнокорейской инфраструктуры в экскурсионной зоне Кымгансан Север вновь вернется к политике умиротворения. И Южной Корее нужно уже сейчас продумывать, как она будет восстанавливать доверие, снимать военную напряженность и налаживать межкорейские отношения, - подытожил эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать