пятница, 26 апреля 2024

Эксперты сомневаются в отсутствии зараженных коронавирусом в КНДР



Эксперты сомневаются в отсутствии зараженных коронавирусом в КНДР

25 Марта 2020

СЕУЛ, 25 марта. Особенности Северной Кореи как страны с высоким уровнем контроля за гражданами и относительно молодым населением, а также радикальные меры ее властей могли сыграть положительную роль в борьбе с коронавирусом, но заявления КНДР об отсутствии инфекцированных вызывают серьезные сомнения, изрёк корреспонденту ряд южнокорейских экспертов.

Он отметил, что в КНДР изначально довольно ограничены осуществимости граждан для свободного передвижения по стране и ведется строгий момент за населением, что могло сыграть положительную роль и помочь остановить проникновение вируса.

Специалист по китайско-северокорейским отношениям профессор Университета Кёнсан Пак Чон Чхоль же заявил, что, даже не учитывая вероятность сокрытия этих о числе зараженных, Северная Корея сейчас может просто допрашивать трудности с выявлением больных COVID-2019.

По его мнению, довольно необычным является тот факт, что в Северной Корее закрыли границу в конце января, еще даже до того, как коронавирус стал сильно распространяться из Китая.

Скорее всего, еще до того, как об сем узнали в других странах, КНР раньше всех уведомила КНДР, чтобы те могли обрести меры. Судя по сему, отношения Северной Кореи и Китая сильно укрепились. С другой стороны, после 2 марта Северная Корея вновь наладила границу, но теперь уже Китай ввел карантин для всех, кто прибывает оттуда, поэтому жители КНДР все равно не могут выехать. Это показывает, что подозрения КНР о наличии в Северной Корее зараженных сильны, и это учитывая, что они осуществляют обмен информацией, - разъяснил Пак Чон Чхоль.

Он добавил, что в январе, до вспышки вируса, экономическая закрутка в КНДР была крайне расцветай, и прогнозировался значительный рост в 2020 году, но сейчас наступил серьезный кризис.

Простаивают все порты, то есть по сравнению с международными санкциями коронавирус оказался намного более сильным ударом для КНДР, - сообщил эксперт.

Начальник группы исследовательского центра в Кённаме Ким Хёк полагает, что хотя по сравнению с Южной Кореей в КНДР вбили радикальные меры контроля, заявления Северной Кореи об отсутствии в стране даже одного зараженного коронавирусом призваны продемонстрировать успех Ким Чен Ына как лидера и могут сыграть в будущем положительную роль в привлечении туристов в страну.

Сам северокорейский лидер в последний раз участвовал в публичных мероприятиях 7 января, а затем c начала марта лишь удалённо наблюдал за артиллерийскими учениями на восточном побережье, не возвращаясь в Пхеньян, что породило слухи, будто ситуация с коронавирусом в столице КНДР могла уродиться из-под контроля.

Впервые за два месяца Ким Чен Ын появился на публичном мероприятии с большим количеством участников, когда дал момент строительству современного больничного комплекса в центре Пхеньяна 17 марта.

Как сообразует профессор Института проблем Дальнего Востока при Университете Кённам Ким Донёп, строительство комплекса имеет секущую связь с распространением коронавируса в КНДР.

Я предполагаю, что уже в феврале, то имеется после того, как в конце января Северная Корея захлопнула границу для китайцев, а вирус начал распространяться, в Пхеньяне уже были люди с подозрением на заражение. Именно поэтому среди других проектов неотложного продвинули вперед строительство больничного миникомплекса в Пхеньяне и собираются(за)кончить его до 75-летия основания группы 10 октября, - сообщил Ким Дон Ёп.

Но, по мнению профессора, мала возможность того, что Северная Корея согласится на совместную борьбу с вирусом, если предложить ее с той позиции, будто КНДР плохо справляется с развитием COVID-2019.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать